• Авторизация


Снег валил до полуночи... 08-12-2009 12:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Художник Гурам Доленджашвили

Стихи Юрий Левитанский

[640x427]

Снег валил до полуночи, рушился мрак
над ущельями,
а потом стало тихо и месяц взошел молодой...
Этот мир, он и движим и жив испокон превращеньями,
то незримой, то явной, бесчисленной их чередой.

                                                                            

 

[640x440]

Чередуется свет с темнотой, обретенья- с потерями,
и во всем этом свой , несомненно и смысл, и резон.
Череда превращений, закон сохраненья материи-
как догадка твоя дерзновенна, Овидий Назон!

[640x810]

Все, действительно ,так,
и ,покуда планета вращается,
и природа, ликуя справляет свое торжество,
всякий миг завершается что-то,
и вновь превращается
существо в вещество, и опять вещество в существо.

[640x427]



Как в кольце лабиринта глухими бредем
коридорами,
как в преддверии часа, когда разразится гроза,
переходами темными движемся,
между которыми
обжигающий пламень на миг ослепляет глаза.

[640x334]



Недоверчиво смотрим как трагик становится
комиком,
сокрушенно взираем, как старость вступает в права,
как гора рассыпается в прах,
и над маленьким холмиком,
выбиваясь из сил, молодая восходит трава.

[640x635]

И однажды осенней порой, прислонясь
к подоконнику,
вдруг легко различаем сквозь морок и зябкий
туман,
как наш давний роман переходит в семейную
хронику,
и семейным преданьем становится старый роман.

[640x416]



Мы себя убеждаем- ну, что там печалиться
попусту,
но подстреленной птицей клокочет и рвется
в груди
этот сдавленный возглас- как вслед уходящему
поезду-
о мгновенье, помедли,
помешкай,
постой ,
погоди!

[640x422]


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
novaya_skazka 08-12-2009-13:09 удалить
потрясающие зимние пейзажи Гурама Доленджашвили всегда буду завораживать)спасибо за чудесный пост)
Зарема 08-12-2009-13:11 удалить
Наконец-то и в Москву пришла зима. Для меня это радость, а вот для водителей - беда. Прекрасные зимние пейзажи. Спасибо!!!:give_rose
gold-a 08-12-2009-13:27 удалить
Ответ на комментарий novaya_skazka # novaya_skazka, Я с утра зашла на сайт Гурама и верите, не могу выйти. Эмоции так и распирают.
gold-a 08-12-2009-13:32 удалить
Ответ на комментарий Зарема # Зарема, А мы только дождиком похвастаться можем
Стихи попали в точку, легли на настроение... Спасибо!
gold-a 08-12-2009-19:34 удалить
Ответ на комментарий мария_карчина # мария_карчина, Ну и замечательно. Я рада!


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Снег валил до полуночи... | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»