• Авторизация


кофе по-Кубински 08-12-2009 09:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Tarelkin2 Оригинальное сообщение

Вчера днем приготовили мне кофе вот по такому рецепту: В чашку кофе кладется половина чайной ложки корицы, 2 чайные ложки рома, 3 зернышка поджаренного кофе, 1 бутон гвоздики и 1 чайная ложка коричневого сахара. Все это заливается готовым кипящим растворимым кофе приготовленым на молоке ( как вариант можно залить чёрным кофе), накрывается блюдечком и настаивается пять минут. Такой кофе вполне соответствует формуле Талейрана, наполеоновского министра иностранных дел: "Горячий, как ад, черный, как дьявол, белый, как ангел, и сладкий, как любовь".  А ты какой любишь рецепт кофе?

[700x525]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Alexei_Hartmann 08-12-2009-09:53 удалить
Исходное сообщение gold-a Все это заливается готовым кипящим растворимым кофе
То, где присутствует такой суррогат, как растворимый "кофе" назвать кофе язык не повернется. Ни у меня, ни, тем более, у Талейрана :-))) . А вот свой рецепт приготовления кофе по-кавказски я удовольствием предложу. Итак, все довольно, классически: В "турку" для варки кофе, на донышко, насыпаем совсем немного сахарного песка и слегка обжариваем его до коричневатой жидкой карамели. Туда же засыпаем, согласно собственным предпочтениям о крепости напитка, свежемолотый из зерен настоящий (!!!) кофе и еще чуть-чуть обжариваем (грамотнее, конечно, предварительно слегка обжарить сами зерна ;-) , но, не всегда есть время, увы). Заливаем холодной (!!!) водой и на самом тихом огне доводим до состояния, когда будущий напиток только-только начинает парить. Снимаем и минут пять охлаждаем (в идеале, охлаждать нужно на песке), потом повторяем процедуру и вновь минут пять охлаждаем. И уже в последний, третий, заход, доводим до момента, когда напиток готов будет закипеть, но, ни в коем случае, не позволить ему закипеть (иначе это будет уже не кофе, а то, что предложено в оригинальном сообщении ;-) ). Все, бодрящий, крепкий, ароматный напиток, достойный внимания Талейрана и истинных ценителей напитка, с уважением относящихся к себе, готов. Разливать близко-близко прислонив кофейную чашечку, чтобы в струе не рассеивался чарующий аромат ;-) . Такой напиток я готовлю для свой семьи каждое утро.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

gold-a 08-12-2009-10:45 удалить
Ответ на комментарий Alexei_Hartmann # Alexei_Hartmann, Я даже близко не собираюсь оспаривать ваш рецепт, потому что вкусней кофе, чем в Грузии я не пила никогда. Но и предыдущий имеет право на существование, тем более я его не пробовала.
Tem_Mar 09-12-2009-00:34 удалить
Я когда завариваю кофе(натуральный) в турке,бросаю туда кардамон или анис,бадьян=)Ну это ,конечно,на любителя
Приветствую вас. Если о кофе- то я люблю крепкий кофе- с добавлением красного перца и корицы. Хорошо пробуждает творческое сознание!
mega-san 27-05-2017-15:33 удалить
Как вкусно сварить кофе


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник кофе по-Кубински | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»