• Авторизация


Djivan Gasparian - Dle yaman 05-12-2009 03:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!
Слушать этот музыкальный файл

 

Мало, кому известно, что музыка армянского духового инструмента дудук признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.



 

Фильм Ридли Скотта "Гладиатор" по сути открыл миру дудук. После церемонии присуждения "Оскара" картине, "Нью-Йорк таймс" заметила: "как странно, что в этом безбожно жестоком мире еще есть сокровенные звуки".

Дудук – армянская цилиндрическая деревянная флейта. Западные учение прослеживают его существование свыше 1500 лет, хотя Советские армянские музыковеды обнаружили очевидную дату рождения инструмента 1200 лет назад...

[показать]

Слушая хорошую музыку, людям свойственно пропускать её сквозь свою душу....Американский писатель Джон Уильямс точнее всех определил суть игры на дудуке, сказав, что это не игра, это молитва. [показать]Дживан Гаспарян - один из самых знаменитых армянских музыкантов, живая легенда мировой музыки, виртуоз дудука, древнего армянского музыкального инструмента, сделанного из абрикосового дерева. Говорят, что ничто другое не в состоянии передать чувства и эмоции армянского народа так, как дудук. В руках настоящего мастера дудук рисует пейзажи Армении и рассказывает историю армянского народа/
-И все же загадка, почему этот маленький инструмент с небольшими техническими возможностями и печальным голосом вдруг полюбил весь мир...
- Мне кажется, это человеческий голос, мужской голос. А когда еще душу в игру добавляешь... На этом инструменте техника не очень важна, необходима душа... Играть нужно так, чтобы человек понял, что это искусство. Дудук - маленький инструмент, это не скрипка и не флейта, чтобы на нем ветер делать, но надо играть душевно, красиво... Американский писатель Джон Уильямс точнее всех определил суть игры на дудуке, сказав, что это не игра, это молитва. Простой инструмент, но хороший - маленький, да удаленький! 




 

 



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
igorinna 05-12-2009-07:40 удалить
Украду спасибо обажаю дудук
klassika 05-12-2009-10:12 удалить
Я слышала о нем. Он известен на весь мир! Спасибо! [234x320]
Tem_Mar 05-12-2009-14:47 удалить
Как же я это люблю!!!Спасибо!! Возьму!=)
gold-a 05-12-2009-15:31 удалить
Ответ на комментарий Tem_Mar # Tem_Mar, Галина60, klassika, igorinna, Спасибо вам! Я рада, что пост понравился. А музыка дудука, это действительно музыка души.
Мы слышали живьем игру на дудуке пары пожилых армян у монастыря Гегарт, известного армянского монастыря неподалеку от Еревана. Ведь и пврямь это музыка души - так по-разному звучит у разных людей.
gold-a 30-12-2009-01:44 удалить
Ответ на комментарий Аксинья_Одинец # Я тоже пару раз слышала дудук, но только на концертах. Это действительно здорово слышать эту музыку в горах!


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Djivan Gasparian - Dle yaman | gold-a - Все что не успела... | Лента друзей gold-a / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»