Разрыв отношений, особенно если они были длительными и блубокими, почти всегда проходит очень болезненно. Пострадавшая сторона месяцами, а то и годами лелеет свою обиду, обдумывая планы сладкой мести. Исследования американского профессора Шарлотты ванн Ойен Уитвлит показали, что, прощая обидчика, мы обретаем не только мир в душе, но и хорошую физическую форму. Иследовательница последовательно погружала группу обиженных в состояние активного переживания обиды. при этом врачи измеряли основные физические показатели - частоту пульса, кровяное давление, потоотделение и мышечный тонус. Так вот когда дело доходило до обдумывания мести, сердце выдавало такую аритмию, что впору "скорую" вызывать. Из чего делаем практический вывод: прощая негодяя, мы не о нем заботимся, а о себе.
Источник : журнал cosmopolitan октябрь 2010