В начале августа 1991 года, в субботу, я с папой и мамой, рано утром поехали в лес за грибами на Гусиное озеро. Погода была прекрасная. Было не жарко и светило солнце. Все было отлично. Когда мы свернули на грунтовку с Призерского шоссе, то догнали рейсовый автобус. Из под его колес летел гравий и автобус сильно пылил. Обогнать его на этой узкой, разбитой дороге не было возможности. Я отстал от автобуса и поехал не торопясь, до поворота в лес оставалось около трех километров. Было примерно десять утра.
Чтобы въехать в поселок надо после поворота съехать с горки. С верхушки этой горки я увидел, что рейсовый автобус уже высадил пассажиров и отъезжает от остановки. До автобусной остановки мне примерно оставалось ехать меньше 200 метров. Скорость была около 30 км/час, быстрее на Запорожце, там не проехать, как я уже писал, дорога была гравийная и вся раздолбанная.
Посередине дороги, напротив остановки стоял какой-то мужик. Я, на всякий случай, не стал разгоняться под горку, и начал прижиматься к правой стороне дороги. Мужик вдруг пошел прямо посередине проезжей части. Когда я с ним почти поравнялся, этот дядька обернулся через левое плечо и неожиданно бросился бежать вправо - мне наперерез. Я вдавил тормоз в пол и стал круче сдвигаться вправо, но мужик все-таки добежал до нас. Автомобиль задел его бампером, после чего мужика подбросило, он ударился головой о лобовое стекло. Стекло моментально покрылось мелкими трещинами и стало матовым, а мужик свалился на дорогу слева от машины, оторвав у Запора левое зеркало.
Я стал въезжать в какие-то кусты и замелькали деревья справа. Мне пришлось еще сильнее давить на тормоза и выворачивать руль влево. Я каким-то чудом, в слепую, вернулся обратно на дорогу, но тут педаль тормоза провалилась в пол. Машина продолжала катиться и остановилась сама, когда кончилась инерция.
Мы выбрались из машины и побежали к мужику. Он лежал на середине правой полосы дороги и не подавал признаков жизни. Тут я по-настоящему испугался. Я уже два месяца, как бросил курить, но тут не выдержал и стрельнул у отца сигарету. Руки у меня сильно дрожали и я еле прикурил.
Мужик вдруг зашевелился и дохнул на нас таким водочным перегаром, что можно было подумать, будто бы он только что выпил стакан водки. Авария произошла в центре поселка, напротив автобусной остановки. Сразу сбежались люди, только что вышедшие из автобуса и сказали, что видели, как мужик сам бросился нам под колеса.
Сотовых телефонов тогда не было и мы стали спрашивать у аборигенов, где поблизости есть телефон. Телефон оказался в правлении поселка, и мы оттуда позвонили в скорую помощь и в ГАИ.
Мы отметили на дороге следы ДТП. Поставили знак аварийной остановки. Мужика осторожно перенесли на травку у обочины, он мирно спал. Через полтора часа приехала скорая помощь, врачи его разбудили, осмотрели и сказали, что у него сломана нога и они его забирают в Приозерск в больницу.
Мы поговорили с местными жителями, и они рассказали, что это известный им всем, местный алкаш, и что он вчера, в пятницу, он вышел на пенсию и по этому поводу со своими дружками они пили на работе всю ночь.
Через четыре часа приехало ГАИ. Милиционеры все осмотрели, зарисовали, опросили местных жителей. Они отобрали у меня права и сказали, что я должен буду приехать к ним в Приозерск в течение недели.
У моего автомобиля оказалось выбито лобовое стекло, разбита фара и порвалась тормозная магистраль. Я осмотрел кусты, по которым мы так лихо вслепую прокатились, и оказалось, что мне удалось в последний момент выправить автомобиль, я передним бампером содрал большой кусок коры с придорожной березы - еще сантиметр, и мы в нее бы врезались.
Я хочу сказать еще одно теплое слово конструкторам этого чудо-автомобиля. Какими балбесами надо быть, чтобы поместить стальной тормозной трубопровод под кузовом автомобиля. Неужели им не пришла в голову мысль, что эта трубка будет там ржаветь, и, в конце - концов, в самый неподходящий момент, она лопнет, а так как тормозная система у этого запорожца одноконтурная, то весь автомобиль разом окажется без тормозов.
Мне пришлось залезать под машину, отпиливать тормозную магистраль, заворачивать ее в спираль, а потом прокачивать передние тормоза. К вечеру, машина была готова к поездке домой.
Оказалось что езда ночью без лобового стекла сопряжена с опасностью, что летучие твари норовят влететь в салон и попасть прямо в глаза. Жуки и мухи, летящие на свет фар, попадали внутрь и разбивались о заднее стекло.
Благополучно добравшись до города, у нас наступила еще одна проблема, где оставить машину на ночь. Ставить ее без лобового стекла возле дома было чревато, из машины, скорее всего, украли бы все имущество. Нам повезло, мы сумели договориться с охранником в ближайшем гараже, и он за 10 рублей в сутки, а месячная карточка на проезд на всех видах транспорта стоила тогда 6 рублей, разрешил оставить нашу машину около его будки. Деваться нам было не куда…
В воскресенье мы отправились на рынок покупать лобовое стекло и фару. Лобового стекла мы не купили, а бэушную фару удалось приобрести. Заодно раздобыли длинную медную трубку, для ремонта тормозов.
Стекло нам удалось купить только через знакомых, на станции технического обслуживания.
После того, как мы с отцом, установили, новое лобовое стекло и поставили новую, тормозную магистраль я поехал в Приозерск, там мне вернули права, дали бумагу о моей невиновности в ДТП и дали справку о повреждениях, для предъявления в страховую компанию.
Отстояв несколько дней в очередях, я получил деньги из госстраха только через полгода, и как полагается, детали посчитали по госцене и с учетом десятилетнего износа, то есть почти даром. После этого урока арифмертики я перестал покупать страховку, потому-что годовая страховка стоила дороже, чем весь мой автомобиль по расценкам госстраха.
В середине августа, у Запорожца вдруг застучал двигатель. И мы решили его быстренько перебрать, ведь грибной сезон был в полном разгаре. Только мы сняли двигатель с автомобиля и затащили его домой, наступило 19 августа 1991 года.
[показать]
В этот день все как-то не заладилось, с утра по телевизору крутили «Лебединое озеро», и какие-то тусклые люди, назвавшиеся ГКЧП, среди которых был нам знакомым только Валентин Павлов, с подачи которого все наши сбережения были заморожены. ГКЧПисты сидели за длинным столом и говорили, что Горбачев болен, и что страна возвращается к социализму. Они выглядели какими-то пришибленными, с трясущимися руками и дрожащими голосами, но чувствовалось, что кровавую резню в стране они смогут устроить. По слухам ГКЧП к городу сгоняло танки, а мы торопились собрать двигатель. Надо было спешить, вдруг эти уроды и в правду развяжут войну. Вечером мы воткнули двигатель в автомобиль.
[показать]
20 августа 1991 подошла очередь на доставку морозильной камеры, я стоял в очереди за ней несколько лет, каждую неделю мы ходили в магазин возле работы и отмечались в списке. Один пропуск, и ты вылетал из этой очереди. Мы позвонили утром в магазин и спросили: “Привезут – ли нам морозилку, ведь на дворе путч?”. В магазине нам спокойно ответили, что они работают в обычном режиме и, что они доставят ее в течение этого дня.
Мы стали подсоединять двигатель и ждать морозилку… Морозилку привезли, двигатель запустили, но оказалось, что на нагретом двигателе давление масла ниже уровня. Видимо сдирая напильником напыление с торцов коленвала, мы перестарались. А путч-то за это время и прошел. Членов ГКЧП арестовали, они просидели в тюрьме до февраля 1994 года и были амнистированы, до суда. А потом, после тюряги, все они при «новом» режиме неплохо устроились, кроме Бориса Пуго, который, как пишут, покончил собой…
В начале лета нам удалось приобрести для Запорожца новый двигатель, мы собирались его продать. В сентябре, мы решили, что все-таки придется установить его на автомобиль. Мы с отцом отправились в ГАИ, мы там узнали, что сначала необходимо пригнать в ГАИ машину со старым двигателем и с новым, старый двигатель они снимут с учета, и сделают в документах отметку о номере нового двигателя. Потом, когда мы переставим двигатели, надо еще раз приехать к ним на осмотр и за документами. Вечером, мы погрузили в автомобиль новый двигатель, поехали ночью в ГАИ, чтобы быть первыми в очереди на осмотр. Бумажки нам быстренько подписали, мы вернулись к дому, вытряхнули из салона машины новый двигатель. Опять сняли старый двигатель, вставили в Жопик новый, все прикрутили по местам и рванули в ГАИ, там нашу очередь «держала» мама. К вечеру машина была уже в строю и прошла осмотр, но документы нам выдали только на следующий день.