ОЧЕРЕДНОЙ ЧИЗКЕЙК.
На днях пекла по мотивам А. Селезнева. Почему по мотивам?! Да потому что:
ü В тесте не 500 г сл. масла, а 200 (даже под дулом пистолета не положу в тесто СТОЛЬКО масла!)
ü Вместо рикотты творог
ü Молока в два раза меньше
ü Ну, и с пряностями позволила себе ! ;)
|
Ингредиенты |
1) Для заварного крема: - 1 яйцо - 2 ст. ложки сахара - 1 ст. молока - ½ ст. ложки муки - ½ ст. ложки крахмала 2) Для основной заливки: - 400 г творога - 1 ст. сахара - 2 яйца - 2 ст. ложки крахмала - 1 ст. сливок (у меня были 22%) - ванилин - 1 лимон 3) Для коржа: - пачка размягченного масла (200 г) - 2 яйца - 1 ст. сахара - 3 ст. муки - 2 ч. ложки разрыхлителя - кардамон и ванилин добавляю по настроению и «на глаз» - легко можно обойтись и без этих добавок |
|
Способ приготовления |
1) Сначала сварила заварной крем: взбила яйцо с сахаром. Добавила муку и крахмал, размешала до однородной массы. Вскипятила молоко. Постоянно помешивая ввела во взбитую яичную смесь где-то половину молока, тщательно перемешала и вновь перелила в оставшееся горячее молоко. Вернула смесь на плиту, постоянно помешивая венчиком, уварила до загустения. 2) В горячий крем ввела сахар для «начинки». Растворила. 3) Подготовила тесто: растерла масло с сахаром, добавила яйца, пряности, все тщательно вымешала. Просеяла муку, добавила разрыхлитель. Все вымесила, раскатала, уложила в форму. 4) Вернулась к начинке. Ввела все оставшиеся ингредиенты. Цедру и сок лимона добавила в самую последнюю очередь. |
|
Время приготовления |
В разогретой духовке до 190 о С выпекала час |
|
Примечание |
Дала остыть и позволила наслаждаться нежным, тающим вкусом! :)) |
УДАЧИ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!;0)