• Авторизация


Астрофотки дня. Мало фоток, мтого буков. 16-12-2014 11:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Новый снимок телескопа Hubble - "снежный ком" шаровидного скопления Messier 92

[930x]

Время от времени специалисты НАСА публикуют новые самые красочные и красивые снимки глубин Вселенной, сделанные космическим телескопом Hubble Space Telescope. И сейчас, в преддверии Новогодних праздников, космический телескоп Hubble сделал великолепное изображение шаровидного звездного скопления, области космоса, заполненной блеском ярких звезд, которая имеет большое сходство со сверкающим комом, состоящим из крошечных снежинок.

Представленный выше снимок был сделан в диапазоне видимого и инфракрасного света при помощи камеры Advanced Camera for Surveys (ACS) телескопа Hubble. На снимке видно центральную достаточно плотно наполненную звездами область космического пространства скопления Messier 92, которое является одним из самых ярких шаровидных скоплений во всем Млечном Пути. Несмотря на то, что скопление Messier 92 и Землю разделяет расстояние в 25 тысяч световых лет, это скопление можно увидеть безоблачной ночью даже невооруженным глазом. Скопление Messier 92 находится в созвездии Геркулеса, а открыто оно было еще в 1777 году немецким астрономом Иоганном Элертом Боде (Johann Elert Bode).

Скопление Messier 92 относится к классу космических объектов, материя которых бедна металлами и другими тяжелыми элементами, к так называемому классу Oosterhoff type II (OoII). Ряд химических элементов, из которых состоит вся материя этого шаровидного скопления, достаточно узок, и в нем находится очень мало элементов, более тяжелых, нежели водород и гелий.

Такая выделяющаяся особенность позволяет с достаточно высокой точностью определить возраст этого космического объекта и выяснить некоторые тонкости процессов формирования объектов подобного класса. Оказывается, что возраст скопления Messier 92, в котором содержится около 330 тысяч звезд и которое вращается вокруг ядра нашей галактики, практически соответствует возрасту Вселенной, что делает это скопление одним из самых старых космических объектов, которые уже достаточно хорошо изучены учеными-астрономами.

Источник: http://www.spacetelescope.org/images/potw1449a/
Перевод: http://www.dailytechinfo.org/space/6540-novyy-snim...ogo-skopleniya-messier-92.html


Изображение от космического телескопа «Хаббл» демонстрирует нам красоту компактной карликовой галактики Маркарян 209.

[930x]
Карликовая галактика Markarian 209. Фото ESA/Hubble & NASA. Обработка: Nick Rose

Компактная карликовая галактика Markarian 209 богата газом и большими горячими звездами, которые ярко сияют в ней. Ранее астрономы считали, что это молодая галактика, однако исследования показали, что галактика довольно старая.

Мнимая «молодость» галактики связана с тем, что в ней много межгалактического газ. Благодаря этому в галактике активные процессы звездообразования протекают почти непрерывно. Многие звезды в галактике очень молоды – им не более 3 миллионов лет - для сравнения, возраст Солнца составляет около 4,6 миллиардов лет.

Представленное изображение было выполнено установленными на космическом телескопе «Хаббл» камерами Wide Field Camera 3 и Advanced Camera и включает в себя наблюдения как в видимом, так и в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне.

Источник: http://spacetelescope.org/images/potw1450a/
Перевод: http://kosmos-x.net.ru/news/karlikovaja_galaktika_markarian_209/2014-12-15-3552


Ночной Лондон с высоты Международной космической станции.

[930x]

Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров на своей официальной страничке в Twitter поделился изображением столицы Великобритании. На снимке россиянина Лондон запечатлен в ночное время суток. Огни «туманного» мегаполиса отчетливо видны даже с высоты орбитальной станции.

Напоминаем, что космонавт Антон Шкаплеров вместе с астронавтами Самантой Кристофоретти и Терри Вертсом отправились на МКС в конце предыдущего месяца. Экипажу МКС-42/43 предстоит проработать на станции 169 суток.

Источник: https://twitter.com/AntonAstrey/status/542011870690148353
Перевод: http://naked-science.ru/article/day/foto-dnya-15-dekabrya


Далекая радуга

[930x]

Радуга всегда радует яркими цветами, появляющимися на небе в пасмурный дождливый день, посреди ненастья. Радуга на фото не является исключением из этого правила.

Этот редкий снимок сделан в Центре технической поддержки (Operations Support Facility - OSF) телескопа ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array). OSF, находящийся на высоте около 2900 метров над уровнем моря поблизости от города Сан Педро де Атакама, – базовый лагерь ALMA, а сама антенная решетка расположена значительно выше в горах – на плато Чахнантор, на высоте более 5000 метров.

OSF – не просто центр, на базе которого функционирует гигантская обсерватория ALMA. Здесь проводится сборка, монтаж и тестирование новой техники, которая затем транспортируется к месту своей работы на плато Чахнантор. Эти операции приходится выполнять именно в OSF, потому, что воздух здесь не так разрежен, как на плато, и персонал Центра может делать свою работу, не подвергая свое здоровье рискам, связанным с пребыванием на большой высоте.

Радугу сфотографировал сотрудник ESO Армин Сильбер (Armin Silber).

Источник: http://www.eso.org/public/russia/images/potw1450a/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Астрофотки дня. Мало фоток, мтого буков. | Атронах_из_плоти - Астрономия для всех | Лента друзей Атронах_из_плоти / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»