[860x573]Самая сложная космическая операция 2014 года - высадка спускаемого модуля на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко прошла, как минимум, с частичным успехом. Спускаемый аппарат Philae (в английском языке произносится как "Филэй", в русском "Филы", но мы же знаем, что малыша зовут Филя) находится на поверхности ядра кометы, стоит твердо на трех ногах, и все приборы отработали нормально получили первые данные и передали их на Землю.
[показать]Посадка была небезупречной. С момента отделения Philae от станции-носителя Rosetta начались проблемы: сначала определили, что прижимные двигатели не работают. Эти двигатели должны были уберечь зонд от отскакивания при касании с поверхностью.
[показать]Обнаруженное место первого касания Philae. Зеленый квадрат - рассчетная точка.Стокилограммовый зонд у кометы весит около 5 граммов, скорость снижения составляла 1 м/с, скорость выхода на орбиту кометы - 0,5 м/с. Чтобы не улететь в открытый космос, ударившись о поверхность, Philae был оборудован еще двумя гарпунами. Но, как оказалось, они тоже не сработали. Зонд отскочил, пролетел около километра, "прикометился" еще раз, снова подскочил, и только третья посадка стала окончательной.
[показать]Повезло с рыхлым грунтом, который частично погасил кинетическую энергию аппарата. Поэтому посадка все же состоялась, но не туда, куда предполагали, место финальной посадки пока даже не определено, есть только примерный сектор.
[показать]Собирались сажать в приполярную равнину, а Philae отскочил к пересеченной местности, у края большого кратера.
Снова повезло в том, что, несмотря на прыжки, аппарат сел на все три ноги, не перевернувшись и не накренившись. Но рельеф местности оказался неудачным. Первый кадр поверхности натолкнул на мысль о перевернутом зонде, но оказалось это отвесный утес. Его можно хорошо изучить на снимках, но он отбрасывает тень на Philae, препятствуя подпитке аккумуляторов от солнечных батарей.
[показать]Спускаемый аппарат оборудован двумя аккумуляторами: автономным и перезаряжаемым. Оба были "заправлены" перед отстыковкой, но длительная работа предусматривалась благодаря второму. После посадки выяснилось, что солнце освещает солнечные батареи от полутора часов и менее в двенадцатичасовые сутки кометы. Это самая большая сложность, которая поставила под угрозу всю спускаемую миссию.
С Philae провели два сеанса связи по три часа. В первый сеанс загрузили плотную программу работы. Фактически за несколько часов, на которые хватало заряда аккумуляторов, требовалось отработать всем научным приборам, получить данные и передать их на Rosetta.
Во второй сеанс связи проверили состояние, получили новые снимки и остальные данные. Главная цель миссии была достигнута - по одному замеру провел каждый прибор: бур сумел провести забор грунта; образцы проверили на органику и изотопный состав газов; радар сумел провести "томографию" кометы. После того как заряд батареи исчерпали до критической отметки, Philae отправили в гибернацию.
[показать]Следующие сеансы связи предполагаются раз в сутки, но ученые предполагают, что набрать заряд удастся за несколько дней. Судьба аппарата не известна. Нельзя даже утверждать, что пробуждение состоится.
С другой стороны, ранее предполагалось, что аппарат на поверхности проработает 1-2 месяца, а потом интенсивное излучение приближающегося Солнца должно было убить Philae. Теперь же есть надежда, что теневое положение зонда позволит работать ему значительно дольше, только с большими перерывами. Главное чтобы проснулся сегодня-завтра...
[показать]
Источники:
http://rosetta.esa.int/
http://blogs.esa.int/rosetta/
http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Ro...ain_mission_before_hibernation
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/11/15/our-landers-asleep/
Перевод:
http://zelenyikot.livejournal.com/56306.html?page=2#comments
Накануне запланированной высадки спускаемого модуля Philae на поверхность кометы 67P, которая известна под названием кометы Чурюмова-Герасименко, космический аппарат Rosetta сделал запись "песни" крайне низкочастотных электромагнитных колебаний, исходящих от ядра кометы. Запись была сделана при помощи датчиков инструмента Rosetta Plasma Consortium, который является одним из пяти инструментов, используемых для изучения природы и строения кометы 67P.
Инструмент Plasma Consortium создан для того, чтобы измерить характеристики облака ионизированной плазмы, окружающей ядро кометы 67P. Источником этой плазмы является взаимодействие высокоэнергетических частиц солнечного ветра с молекулами и атомами газов, исходящих из ядра кометы. Одним из основных датчиков, при помощи которых была сделана запись, является так называемый феррозондовый магнитометр (fluxgate magnetometer), вынесенный на специальной штанге на удаление 1.5 метров от корпуса космического аппарата.
"Песню" ядра кометы невозможно услышать человеческим ухом по двум простым причинам. Во-первых, колебания, создаваемые кометой, имеют электромагнитную природу, что позволяет им распространяться в космическом вакууме. Во-вторых, частота этих колебаний, которая находится в районе 40-50 миллигерц, лежит вне диапазона чувствительности человеческого уха. И для того, чтобы дать возможность людям услышать звучание кометы 67P, специалистам ЕКА пришлось при помощи компьютера увеличить частоту колебаний в 10 тысяч раз.
В настоящее время ученые еще не знают точно, что же именно является источником колебаний. Но уже есть некоторые предположения о том, что к этому имеет отношение неравномерное магнитное поле ядра кометы 67P, заставляющее колебаться облако электрически заряженных частиц, которые получаются в результате воздействия солнечного ветра. Так или иначе, тайна возникновения таких крайне низкочастотных электромагнитных колебаний может быть вскрыта после того, как аппарат Rosetta и спускаемый модуль Philae сблизятся с ядром на небольшое расстояние.
Источник:
http://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?feature=4374&rn=news.xml&rst=4374
Перевод:
http://www.dailytechinfo.org/space/6452-kosmichesk...vennuyu-pesnyu-komety-67p.html