• Авторизация


Инструмент COSIMA обнаружил натрий и магний в пылинке, названной Борис 09-11-2014 14:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[250x]Научная команда инструмента COSIMA рассказывает о первых результатах анализа химического состава частицы из комы кометы Чурюмова-Герасименко.

Утром 11 августа 2014 года приступил к работе инструмент COSIMA (COmetary Secondary Ion Mass Analyser), начав экспонировать одну из 24 пластин, предназначенных для ловли пылинок из комы кометы Чурюмова-Герасименко. С тех пор каждую неделю пластина фотографируется для выявления новых застрявших частиц. Снимки, сделанные 24 августа, показали целую коллекцию частиц, от совсем мелких до достаточно крупных. Одну из первых кометных частиц, застрявших в пластине, назвали Борис.

Мало обнаружить новые пылинки, нужно исследовать их химический состав. Для определения состава Бориса его обстреливали ионами индия-115. Пучок ионов индия диаметром около 50 мкм распыляет поверхность выбранной для анализа частицы, образовавшиеся вторичные ионы анализируются времяпролетным масс-спектрометром. COSIMA имеет возможность анализировать как положительно, так и отрицательно заряженные ионы.

Первые результаты химического анализа Бориса показали наличие в его составе натрия и магния. Поскольку 95% минералов, наблюдаемых в составе ядер комет, включают в себя оливины и пироксены, содержащие магний – обнаружение этого элемента не стало для исследователей неожиданностью. Однако натрий в составе кометной частицы оказался для ученых сюрпризом.

Ранее натрий регистрировался в составе комы и хвоста некоторых других комет, например, кометы Хейла-Боппа. Также натрий входил в состав кометной пыли, собранной у кометы Wild 2 зондом NASA Stardust. Однако ни натрий, ни магний не наблюдались в составе кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, по крайней мере, до того момента, как «Розетта» вошла в ее внутреннюю кому. Теперь исследователи собираются определить, в состав каких именно минералов входят эти два элемента.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/29/cosima-det...-in-a-dust-grain-called-boris/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...6b28b8644a9443c6ab9c44e7833df8
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Инструмент COSIMA обнаружил натрий и магний в пылинке, названной Борис | Атронах_из_плоти - Астрономия для всех | Лента друзей Атронах_из_плоти / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»