• Авторизация


«Кассини» увидел солнечные моря Титана 02-11-2014 12:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[830x]
Мозаика составлена из снимков, полученных спектрометром видимого и инфракрасного диапазона (VIMS) АМС «Кассини» 21 августа 2014 года.

Пролетев мимо Титана, крупнейшего спутника Сатурна, «Кассини» поймал яркий солнечный блик, отразившийся от поверхности крупнейшего углеводородного озера – моря Кракен.

В прошлом «Кассини» уже получал снимки углеводородных озер Титана, и отдельно – ловил блики солнечного света, отраженные зеркалом северных озер. Но впервые и озеро, и блик от него оказались на одном и том же снимке.

Кроме солнечного блика, на снимке можно видеть:

– совокупность ярких метановых облаков стреловидной формы около северного полюса Титана, над озером Лигейя. Ливни из этих облаков могут наполнять околополярные озера жидким метаном;

– яркая кайма вокруг моря Кракен – озера, отражающего солнечный свет – указывает на более крупные размеры этого моря в прошлом. Однако испарение постепенно уменьшает его размеры.

Моря Титана наполнены в основном жидкими метаном и этаном. До прибытия «Кассини» в систему Сатурна в 2004 году ученые рассматривали несколько гипотез, в том числе ту, в которой вся поверхность Титана была покрыта сплошным метаново-этановым океаном. Однако посадочный аппарат «Гюйгенс» и орбитальный аппарат «Кассини» нашли, что крупные озера расположены только вблизи полюсов (большинство из них – вблизи северного полюса), а приэкваториальные зоны и области средних широт покрыты песчаными дюнами и ледяными скалами.

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/newsreleases/newsrelease20141030/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...5408d4dce10adff6412d24aceec318
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Кассини» увидел солнечные моря Титана | Атронах_из_плоти - Астрономия для всех | Лента друзей Атронах_из_плоти / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»