• Авторизация


Про Вселенную и про окно Бааде 20-10-2014 10:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]
Credit: NASA, ESA, Z. Levay (STScI) and A. Fujii

Все любители астрономии знают, что в направлении на созвездие Стрельца находится центр нашей Галактики, обернутый в плотные скопления пыли. Эта пыль совершенно забивает мощный свет, исходящий из центра, и, наверное, это хорошо, потому как в противном случае на нашем небе было бы не два ярких источника света – Солнце, Луна, а целых три – когда ночью центр Галактики появлялся бы над горизонтом, все на Земле отбрасывало бы резкие тени – почти как днем.

Влюбленным это хорошо, а вот астрономам – не очень, в таком свете разглядеть во тьме далекие галактики –серьезная проблема.

С другой стороны, ученым, которые занимаются как раз центральным утолщением нашей Галактики, и, особенно сверхмассивной черной дырой в ее центре, эта пыль досаждает как никому другому.

Но в 40е годы XX века Уолтер Бааде при помощи знаменитого 100-дюймового телескопа Хукера обсерватории Маунт Вилсон вдруг обнаружил небольшой участок в ярком свете Млечного Пути в Стрельце, где не было столько пыли, и где можно было бы достаточно комфортно изучать звезды центрального утолщения. Этот относительно чистый участок неправильной формы расположен вокруг шарового скопления NGC 6522 и представляет собой настоящее окно в центр нашей Галактики!

Теперь окно Бааде и 5 других подобных, хотя и меньших, «форточек» помогают современным астрономам изучать внутреннюю структуру центрального утолщения.

А недавно у звезд центрального утолщения, в том числе, у некоторых, находящихся в окне Бааде даже были найдены свои экзопланеты!

Как вы думаете, можно сказать, что Уолтер Бааде прорубил окно в центр Галактики?

[1] - http://en.wikipedia.org/wiki/Baade%27s_Window

[2] - http://en.wikipedia.org/wiki/Optical_Gravitational_Lensing_Experiment

Чтиво в тему (англ) -
[3] - K. Z. Stanek (Princeton University Observatory) Extinction Map of Baade's Window

Posted by DrMichael at Nebulacast
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Про Вселенную и про окно Бааде | Атронах_из_плоти - Астрономия для всех | Лента друзей Атронах_из_плоти / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»