Подобно капле росы, висящей на кончике листа, Тефия, ледяной спутник Сатурна, выглядит застрявшей между кольцами A и F.
Помимо снимков, представляющих в основном научную ценность, АМС «Кассини» иногда делает и просто красивые художественные фотографии. Так, на снимке, сделанном узкоугольной камерой 14 июля 2014 года, Тефия проецируется на деление Килера, разделяющее кольца A и F. Это деление появилось в результате влияния Дафны, небольшого спутника Сатурна, которая своим гравитационным полем расчистила его от ледяных частиц. Сама Дафна в кадр не попала.
1062-километровая Тефия, один из регулярных спутников Сатурна, как и частицы колец, состоит в основном из водяного льда. На данном снимке мы видим полушарие Тефии, обращенное к Сатурну. Север сверху и повернут на 43° по часовой стрелке.
[830x]
Снимок сделан в видимых лучах с расстояния 1.8 млн. км от Тефии. Разрешение снимка 11 км в пикселе.
Источник:
http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/imagedetails/index.cfm?imageId=5102
Перевод:
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...83f2dd23f3ac6fefa9da1f31f87aff