• Авторизация


На кончике кольца 16-10-2014 10:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Подобно капле росы, висящей на кончике листа, Тефия, ледяной спутник Сатурна, выглядит застрявшей между кольцами A и F.

Помимо снимков, представляющих в основном научную ценность, АМС «Кассини» иногда делает и просто красивые художественные фотографии. Так, на снимке, сделанном узкоугольной камерой 14 июля 2014 года, Тефия проецируется на деление Килера, разделяющее кольца A и F. Это деление появилось в результате влияния Дафны, небольшого спутника Сатурна, которая своим гравитационным полем расчистила его от ледяных частиц. Сама Дафна в кадр не попала.

1062-километровая Тефия, один из регулярных спутников Сатурна, как и частицы колец, состоит в основном из водяного льда. На данном снимке мы видим полушарие Тефии, обращенное к Сатурну. Север сверху и повернут на 43° по часовой стрелке.

[830x]
Снимок сделан в видимых лучах с расстояния 1.8 млн. км от Тефии. Разрешение снимка 11 км в пикселе.

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/imagedetails/index.cfm?imageId=5102
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...83f2dd23f3ac6fefa9da1f31f87aff
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник На кончике кольца | Атронах_из_плоти - Астрономия для всех | Лента друзей Атронах_из_плоти / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»