Это цитата сообщения
Атронах_из_плоти Оригинальное сообщениеhttp://znaigorod.ru/reviews/2014-09/v-znachit-viktoria-bolshoe-intervyu
[300x]Беда не приходит одна. Часто с ней приходит и что-то очень хорошее и важное. Так, трагическая история поисков
Вики Вылегжаниной дала начало работе на территории Томска добровольного поисково-спасательного отряда “Viktoria”.
Пока весь город бился в истерии, трое молодых ребят – Елена Холодова, Илья Сардаров и Денис Славский – поняли, что пора что-то менять. И начали с себя.
Мы встретились с организаторами отряда “Viktoria” и поговорили о том, как появился отряд, как проходят поиски пропавших людей, и какие задачи ставит перед собой “Viktoria”.
Начало
На самом деле идея формирования организованной группы волонтёров появилась давно.
Елена: - Мой опыт в поисках начался с Мирослава Землянова и пошло, пошло, пошло..
Илья: - Там мы непосредственно только в роли волонтёров участвовали.
Тогда ребятам просто хотелось помочь найти знакомого лично человека. А сейчас они сами уже руководят работой волонтёров, пытаются помочь всем тем, кто просит помощи.
Илья: - Мы хотели еще год назад открыть такую организацию. Потом подумали – да нет, это столько времени будет отнимать..
Елена: - А потом наступил переломный момент с Викой. Мы поняли, что пора.
ЛизаАлерт
ЗнайГород: - Вам, наверное, уже поднадоели сравнения с отрядом «ЛизаАлерт»?
Илья: - По-моему, это будет продолжаться всегда, тут нужен просто иммунитет.
ЗнайГород: - Ну а опыт их вы перенимаете?
Илья: - Конечно, мы учимся чему-то у них. Они давно уже работают, не первый день. А мы только начинающая организация. Но может и они из нашей работы что-то для себя выносят. Взаимодействие всё равно какое-то должно быть.
Елена: - Многие говорят: конкуренты, конкуренты. В нашем деле нет конкуренции и никогда не будет.
Илья: - Когда мы создавали наше движение, мы даже не знали о том, что в Томске открывается «Лиза Алерт». Мы просто думали о том, что если вдруг опять что-то такое произойдёт, кто-то потеряется, мы будем уже в Томске. Будет свой стационарный отряд, а не люди, которые ездят по всей России.
Отряд “Viktoria” видит свою работу в Томске, по мере возможности ребята планируют охватывать и Томскую область.
Пропал человек
ЗнайГород: - Что вы делаете в первый момент, когда получаете сообщение о том, что пропал человек?
Илья: - Когда первый звонок поступает, мы сразу же едем к родственникам. Может быть, он по каким-то личным мотивам ушёл, может, они поругались. Сначала у нас идёт сбор информации, потом мы всё это складываем в логическую цепочку и из места, где человека в последний раз видели, начинаем действовать. Берём листовки, идём по улице, расспрашиваем людей.
ЗнайГород: - И как люди реагируют на ваши вопросы?
Илья: - По-разному. Кто-то помогает, говорит, где видел. А кто-то за попрошаек принимает.
Елена: - Некоторые действительно помогают – ходят вместе с нами, номера телефонов берут, чтобы позвонить, если что-то увидят. Люди все разные.
Илья: - У нас даже был случай, когда мы на Алтайской осматривали район, сидели, думали, что дальше делать. Подошли люди, спросили, что у нас за листовки. Мы говорим – вот, ребёнок пропал, ищем. А они – давайте мы вам поможем, у нас машина есть. И мы поехали искать.
Конечно, скептиков хватает. Кто-то убежден, что человек найдётся сам, кто-то уверен, что за счёт пропавших людей ребята просто пиарятся. Пообщавшись с Еленой, Ильёй и Денисом, можем точно сказать – они действительно верят в то, что делают. И делают это абсолютно бескорыстно.
Планы на будущее
Ребята настроены серьёзно. В скором времени планируют зарегистрировать автономную некоммерческую организацию, наладить официальный контакт с полицией и органами следствия. В планах значится и поиск спонсоров – пока искать машины и арендовать автобусы для выезда на поиски приходится своими силами.
Елена: - Сейчас мы пока набираем волонтёров. Скоро будет школа волонтёров. Её организатором также выступит учебно-тренинговый центр «Защита». Волонтёров будут учить основам первой помощи, рассказывать, что делать, как себя вести, как самому не потеряться.
Елена рассказала, что помогать приходят самые разные люди – и школьники, и студенты, и работающие люди разных возрастов, даже пенсионеры.
Елена: - Пенсионеры порой даже лучше молодежи помогают.
Илья: - Они более собранные. Понимают, куда они идут. Самая большая проблема – это дисциплина. Есть такие, кто идёт на поиски, чтобы погулять по лесу, ну и, может, чем-то помочь. А как раз пенсионеры идут с чёткой целью – найти человека, и понимают, что это нужно сделать как можно быстрее.
Как избежать ошибок
ЗнайГород: - В истории с Викой весь город охватила истерия, было очень много информации, листовок, репостов в социальных сетях. В какой-то момент многих это начало даже раздражать. Как вы оцениваете эту ситуацию?
Елена: - Панику не нужно наводить. В этой ситуации сыграло роль то, что было очень много волонтёров. И все действовали на эмоциях.
Илья: - Было очень много вбросов ненужной информации. На тот момент город сошёл с ума. 80 тысяч листовок было расклеено, никто потом не додумался пойти и убрать их. Мы хотели устроить своеобразный субботник, проехать, снять листовки, которые уже не актуальны. Только мы планируем выезд, кто-то опять пропадает. Мы всё бросаем, опять едем. Но мы доберёмся до этой задачи обязательно.
ЗнайГород: - Что нужно сделать, чтобы такая ситуация не повторилась?
Елена: - Тут ничего не сделаешь. Информация первым делом попадает в Интернет. С одной стороны, радует, что в Томске так много неравнодушных людей. С другой стороны, это очень мешает.
Илья: - Всех под контроль не возьмёшь. Еще недели две звонили и просили приехать разобраться, что за парень ходит возле деского сада. Или говорили, что мужчина забрал девочку, посадил в машину силой, она визжит. А оказалось, что она просто не хотела из садика домой уходить. И до сих пор такие звонки поступают. Теперь не скоро все успокоятся.
ЗнайГород: - А как вы относитесь к таким экстравагнтным методам поиска как помощь экстрасенсов?
Илья: - Никак.
В качестве эпилога
ЗнайГород: - Как лично вас меняет ваша деятельность в составке поисково-спасательно отряда?
Елена: - Мировоззрение меняется. Когда человека находишь живым – это непередаваемые эмоции.
Денис: - Ты начинаешь больше ценить людей.
Кстати, с сегодняшнего дня ДПСО «Viktoria» сотрудничает с содружеством волонтёров «Поиск пропавших детей»!
А от себя мы хотим пожелать отряду “Viktoria”, чтобы больше людей находились живыми.
Автор: Татьяна Гончарова
http://viktoriatomsk.ru/
http://vk.com/viktoriatomsk
https://twitter.com/psoviktoria