• Авторизация


«Розетта» приблизится к ядру кометы на расстояние в 20 км 26-09-2014 07:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В течение прошедших двух недель «Розетта» вращалась вокруг ядра кометы Чурюмова-Герасименко на расстоянии около 30 км. Этот этап исследования кометы получил название «Фаза глобального картографирования» (Global Mapping Phase).

Основная задача «фазы глобального картографирования» состояла в построении карты поверхности ядра с высоким разрешением, дабы выбрать оптимальное место посадки зонда Philae. Также «Розетта» продолжала мониторить растущую активность ядра кометы. Красивый и наглядный видеоролик, иллюстрирующий движение «Розетты» с 6 августа по 10 октября, можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=Mf1zsACcXc4

Фактически, вместо того, чтобы совершить один полный виток вокруг кометы, космический аппарат сделал две 7-дневных «половины витка» на расстоянии около 30 км от ядра, причем каждая из этих «половин» находилась в разных плоскостях.

Как именно это происходило? 10 сентября, находясь примерно в плоскости терминатора ядра кометы, «Розетта» приблизилась к нему на расстояние 30 км и совершила маневр, переведший ее на круговую орбиту. Плоскость этой орбиты оказалась наклоненной к направлению на Солнце на 60°, таким образом «Розетта» двигалась над «утренними» областями кометы. За семь дней станция совершила половину одного оборота и снова оказалась в плоскости терминатора. Здесь она снова совершила маневр и перешла на орбиту, весьма напоминающую первую, но проходящую над «послеполуденными» областями. Иначе говоря, с 18 сентября «Розетта» двигалась вокруг кометы по орбите 28х29 км с орбитальным периодом 13 дней 14 часов 59 минут.

[показать]
Траектория «Розетты» вокруг ядра кометы с 10 сентября по 15 октября 2014 года. На левом рисунке показан вид сбоку (солнце находится справа), на правом – вид со стороны Солнца.


24 сентября «Розетта» начала переход на еще более тесную орбиту, удаленную от ядра кометы на 20 км. Переход закончится 29 сентября над ночной стороной кометы. Сейчас космический аппарат движется в плоскости, наклоненной на 30° к плоскости терминатора. Это значит, что часть ядра кометы при взгляде с космического аппарата все же освещена солнечным светом. Такая орбита оптимальна для определения тепловой инерции грунта и других тепловых свойств ядра.

29 сентября «Розетта» совершит еще один маневр и выйдет на круговую орбиту на расстоянии 20 км от центра кометы, находящуюся в плоскости терминатора. Ожидается, что она будет находиться на этой орбите неделю, прежде чем операторы миссии решат, приближаться ли к ядру кометы на 10 км или это слишком опасно.

[показать]
Коллаж из четырех снимков ядра кометы, сделанных навигационной камерой 19 сентября 2014 года с расстояния 28.6 км.


Еще один коллаж (оригинальный размер):
http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_mult...n_19_September_2014_NavCam.jpg

Источники: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/09/24/rosettas-n...-excursion-and-a-go-for-20-km/
http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2014/09/Comet_on_19_September_2014_NavCam
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...6b1b1a8de4e09e73992c29d550cc81
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Алитет 30-09-2014-05:59 удалить
Ну и чем же комета отличается от обычного астероида? Почему у нее вблизи Солнца такой роскошный хвост, а такой же с виду астероид пролетает там же серенькой мышкой? Может каждый астероид все-таки немного и комета?
Отличается химическим составом, строением, скоростью потери вещества, орбитой. http://g.zeos.in/?q=%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D1%87...%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8B


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Розетта» приблизится к ядру кометы на расстояние в 20 км | Атронах_из_плоти - Астрономия для всех | Лента друзей Атронах_из_плоти / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»