• Авторизация


ROSINA изучает газы, испускаемые кометой Чурюмова-Герасименко 15-09-2014 09:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[300x]Датчик ионов и нейтральных атомов (ROSINA), установленный на КА «Розетта», идентифицировал первые молекулы, испускаемые кометой. Доклад об этом прозвучал на Европейском планетарном научном конгрессе, прошедшем в Португалии на прошлой неделе.

Первая регистрация молекул, испущенных ядром кометы, произошла еще в начале августа, когда «Розетта» была удалена от ядра примерно на 200 км. С тех пор ROSINA почти непрерывно измеряла состав и плотность комы кометы. К настоящему моменту на Землю передано уже более 40 тысяч спектров высокого и низкого разрешения, полученных двумя масс-спектрометрами инструмента ROSINA – DFMS и RTOF.

В целом, плотность комы пока низкая, поскольку комета находится еще далеко от Солнца, но она неизбежно будет увеличиваться по мере движения кометы к перигелию. Также обнаружены «суточные» колебания плотности комы с периодом осевого вращения ядра – 12.4 часов.

Как и ожидалось, основные газы, испускаемые кометой – это угарный и углекислый газы и водяной пар. Они выходят из более глубоких слоев ядра, поскольку его поверхность – сухая, темная и пористая – уже лишена летучих соединений.

[показать] Credit: ESA/Rosetta/ROSINA/UBern/ BIRA/LATMOS/LMM/IRAP/MPS/SwRI/TUB/UMich" width="300" />Однако, к большому удивлению исследователей, соотношение между различными газами значительно изменяется в зависимости от того, в какой конкретно точке комы находится космический аппарат. Местами количество угарного газа примерно равно количеству водяного пара, а в других местах его содержание падает до 10% от количества воды. Кроме того, ROSINA обнаружила многие другие газовые примеси, такие, как аммиак, метан и метанол.

По мере того, как «Розетта» приближается к ядру кометы, а активность кометы растет, становится возможным измерить изотопное отношение дейтерия к водороду (D/H) в составе кометы. Сравнив это отношение с D/H в земных океанах, можно решить давнюю загадку о происхождении воды на нашей планете: была ли она принесена кометами во время поздней тяжелой бомбардировки, или же входила в связанном состоянии в состав планетезималей, из которых Земля образовалась?

В частности, комета Чурюмова-Герасименко образовалась в поясе Койпера, так что измерив отношение дейтерия к водороду в ее составе, можно будет определить долю воды, занесенную на нашу планету ледяными объектами из пояса Койпера вскоре после рождения Солнечной системы.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/09/11/rosina-tastes-the-comets-gases/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...15be639d4df075742edbe8ace0fea1
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ROSINA изучает газы, испускаемые кометой Чурюмова-Герасименко | Атронах_из_плоти - Астрономия для всех | Лента друзей Атронах_из_плоти / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»