Титов Герман Степанович - советский космонавт, второй человек в космосе и первый космонавт, осуществивший суточный космический полёт, а также самый молодой космонавт в истории.
7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС №267 Титов был зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС.
С 16 марта 1960 по 18 января 1961 года проходил общекосмическую подготовку (ОПК). 17 и 18 января 1961 года успешно сдал все выпускные экзамены по ОКП и был зачислен на должность космонавта ЦПК ВВС.
11 октября 1960 года приказом Главкома ВВС №176 был зачислен в группу для подготовки к первому пилотируемому полету на корабле «Восток» вместе с Валерием Быковским, Юрием Гагариным, Григорием Нелюбовым, Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем.
С октября 1960 по апрель 1961 года проходил непосредственную подготовку к полету на КК «Восток» в составе группы. 8 апреля 1961 года решением Госкомиссии назначен запасным пилотом КК «Восток». 12 апреля 1961 года был дублером Юрия Гагарина.
6 августа в 1961 году в 08:59:57 московского времени ракета-носитель «Восток», стартовавшая с космодрома «Байконур», вывела на околоземную орбиту космический корабль «Восток-2», пилотируемый космонавтом Германом Титовым.
В полёте Титов впервые управлял кораблем вручную (на 1-м и 7-м витках), выполнял его ориентацию и стабилизацию, принимал пищу, спал, фотографировал Землю и космическое пространство с борта корабля, занимался физическими упражнениями, провел космическую киносъёмку, контролировал работу бортовых систем аппарата.
Это был первый в истории суточный пилотируемый космический полёт.
7 августа 1961 года в 10:18 мск Герман Титов благополучно возвратился на Землю в районе посёлка Красный Кут Саратовской области.
За успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм майору Титову Герману Степановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1961 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
https://www.facebook.com/Federalspace/posts/1491440627777286