В первый день осени, 1 сентября, состоится посадка спускаемого аппарата "Фотон-М". Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.
[600x]
"27 августа состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены результаты выполнения научных экспериментов на борту космического аппарата "Фотон-М" № 4. Реализация программы научных экспериментов по состоянию на 27 августа завершена. Госкомиссией принято решение о посадке спускаемого аппарата "Фотон-М" 1 сентября 2014 года на территории Оренбургской области", - говорится в сообщении.
Напомним, что биоспутник "Фотон-М" был выведен на орбиту 19 июля текущего года с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Ракета стартовала в 00:50 мск с 31 стартовой площадки космодрома Байконур. Спустя 8 минут космический аппарат был выведен на заданную орбиту.
"Фотон-М" предназначен для проведения биологических экспериментов на околоземной орбите. За время реализации программы полета на борту "Фотон-М" была проведена обширная научная программа, включающая в себя различные эксперименты, которые носят прикладной характер. Большая часть нацелена совершенствование технологий. Подробнее о космическом аппарате можно прочитать
по тегу Фотон-М.
http://www.federalspace.ru/20875/
http://kosmos-x.net.ru/news/biosputnik_foton_m_ver...rvyj_den_oseni/2014-08-28-3335