25 августа 1609, т.е. 405 лет назад, вот на этой колокольне Сан-Марко, которую помнят все, кто был в Венеции.
Галилео Галилей продемонстрировал Венецианскому Дожу Леонардо Донато как пользоваться телескопом.
Итальянский художник Джузеппе Бертини (1825-1898) посвятил этому событию фреску.
Во Флоренции хранятся несколько моделей гилилеевских телескопов.
[600x]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9,_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BE
http://ru-universe.livejournal.com/790592.html