Это цитата сообщения
Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение53 года назад советский космонавт Герман Титов осуществил первый суточный космический полет
Космонавт Герман Титов
6 августа 1961 года – особый день в истории космонавтики. В этот день с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток», которая вывела на околоземную орбиту космический корабль «Восток-2», пилотируемый космонавтом Германом Степановичем Титовым. Впервые космонавт на орбите прожил полноценный день. В течение 25 часов 18 минут космический корабль «Восток-2» совершил вокруг Земли 17 витков, пролетев более 700 тысяч километров.
Заседание госкомиссии, где Г.С. Титова утвердили на полет
Этот полет стал проверкой человеческих возможностей и доказал, что в невесомости можно жить и работать. Именно Герман Титов впервые управлял космическим кораблем вручную (на 1-м и 7-м витках), выполнял его ориентацию и стабилизацию, фотографировал Землю и космическое пространство с борта корабля, занимался физическими упражнениями, провел космическую киносъемку, контролировал работу бортовых систем аппарата, принимал пищу в невесомости и даже первый проспал сеанс связи. Поэтому несмотря на то, что в списке космонавтов Герман Титов значится под вторым номером, его называют первым жителем космоса.
7 августа 1961 года в 10:18 мск Герман Степанович благополучно вернулся на Землю в районе поселка Красный Кут Саратовской области.
7 августа 1961 года в 10:18 мск Герман Степанович благополучно вернулся на Землю в районе поселка Красный Кут Саратовской области. На момент полета ему было всего 25 лет, благодаря чему он до сих пор остается самым молодым из всех космонавтов, побывавших в орбите. За успешное осуществление космического полета и проявленные при этом мужество и героизм майору Герману Степановичу Титову было присвоено звание Героя Советского Союза.
[960x]
6 августа на Новодевичьем кладбище почтить память Германа Степановича Титова собрались представители Роскосмоса, Войск Воздушно-космической обороны, ветераны, родные и близкие космонавта, совершившего первый в истории суточный полёт. К бюсту Г.С.Титова возложили цветы, отдали воинские почести. Перед собравшимися выступили И.И.Куринной – председатель центрального совета ветеранов Космических войск, О.В.Майданович – командующий космическим командованием Войск ВКО, Р.А.Калинкин – помощник руководителя Роскосмоса, Тамара Васильевна Титова и другие.
Первые фотографии Земли, сделанные человеком из космоса:
http://www.federalspace.ru/20819/
https://www.facebook.com/Federalspace/posts/1465433173711365