Новый небесный картограф, созданный Европейским космическим агентством, начинает свою работу, находясь за 1,5 млн км от Земли.
[800x]
Gaia должна проработать около 5 лет и произвести около 70 съемок всего звездного неба. Благодаря такой съемке удастся построить высокоточную карту галактики Млечный путь. "Побочными" результатами такой миссии могут стать тысячи открытых экзопланет и измерение спектров сотен миллионов звезд.
Gaia была запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане, ракетой носителем "Союз" с разгонным блоком "Фрегат".
После выведения на точку L2 системы Земля-Солнце у телескопа возникли проблемы - оказалось, что влага тропической Гвианы проникла в корпус телескопа и некоторые оптические детали покрылись инеем. Инженерам ESA потребовалось несколько месяцев, чтобы придумать как очистить оптику, и сейчас они сообщают, что достигли прогресса в этом деле, но не исключают, что оставшаяся влага немного снизит качество получаемых изображений.
[800x]
Еще одной сложностью оказалась засветка, которая превысила расчеты ученых.
Несмотря на трудности телескоп приступает к работе, которая обещает значительно продвинуть человечество в исследовании своей Галактики и Вселенной в целом.
Источники:
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...82cc674035d1a3223249f85b56dc59
http://zelenyikot.livejournal.com/42068.html
Подробнее о телескопе:
http://zelenyikot.livejournal.com/25742.html
Ученые получили первые данные с российского спутника "Рэлек"
Российские ученые совместно с зарубежными коллегами получили первые результаты работы научного спутника МКА-ПН2 "Рэлек", запущенного в начале июля на орбиту — это, в частности, данные об электромагнитных волнах в ионосфере Земли и вспышках света в верхних слоях атмосферы нашей планеты, сообщает Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Скобельцына МГУ (НИИЯФ).
[показать]
Спутник "Рэлек" (от "релятивистские электроны") разработан в НИИЯФ в кооперации с отечественными и иностранными учеными. Аппарат предназначен для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных транзиентных явлений (спрайты, голубые струи, эльфы), "высыпаний" релятивистских электронов из радиационных поясов Земли.
"Рэлек" был запущен на орбиту 8 июля. 18 июля состоялось успешное раскрытие антенны первого прибора спутника — радиочастотного анализатора электромагнитного поля и радиоволн (РЧА), изготовленного в Польше. РЧА накапливал данные в течение 10 минут до раскрытия антенны и на протяжении 50 минут после него, за это время было получено около 20 МБайт данных, отмечается в сообщении. Затем на полтора часа были включены все остальные приборы "Рэлек".
Первые данные многих приборов к настоящему времени проанализированы, говорится в сообщении.
"Мы наблюдали то, что содержит плазма в космическом пространстве — электромагнитные волны в ионосфере. По полученным данным мы можем сказать, какие излучения пришли от Солнца, какие от молнии и какие от землетрясения. Мы можем делать прогноз, например, возникновения землетрясения", — сказала представитель Польской академии наук Ханна Роткел, которая цитируется в сообщении.
На борту "Рэлека" работает аппарат "Телескоп-Т", предназначенный для наблюдения вспышек света в верхней атмосфере.
"На днях мы получили данные (с этого аппарата), переданные из МГУ. В этих данных мы распознали события, которые мы хотим исследовать. Прибор работает. Похожий прибор был установлен в 2009 году на (российском научном) спутнике "Татьяна-2". Сейчас мы его усовершенствовали: на "Рэлек" установили новые зеркала, поэтому полученная информация должна быть более точной", — отметил руководитель корейской научной космической программы профессор Ил Пак, слова которого приводит пресс-служба НИИЯФ. Под руководством Ил Пака была разработана и выполнена оптическая часть и электроника "Телескопа-Т".
В результатах "Рэлек" заинтересованы и американские ученые.
"Рэлек" измеряет те же всплески релятивистских электронов, что и американские спутники "Ван Аллен", с которыми я работаю, поэтому данные "Рэлек" представляют для меня большой интерес. Я бы хотел их сравнить с данными, которые мы получили недавно на своих спутниках", — отметил специалист в области астрофизики Илан Рот из Университета Калифорнии в Беркли, который цитируется в сообщении.
Источник:
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...dae86ec739150a6dfc4e806a061411
Подробнее про спутник:
http://www.liveinternet.ru/users/flesh_atronach/post324487278/