25 июля 1984 года впервые в истории человечества женщина-космонавт Светлана Савицкая осуществила выход в открытый космос.
Первый полет в космос Светлана Савицкая совершила с 19 августа 1982 года на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7».
17 июля 1984 года Светлана осуществила свой второй полет и впервые вышла в открытый космос. Савицкая вместе с Владимиром Джанибековым провели в космосе первые работы по резке, сварке и пайке, имеющие важное прикладное значение для развития космонавтики.

