• Авторизация


Комета Чурюмова-Герасименко оказалась контактной двойной! 18-07-2014 07:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


АМС «Розетта» с каждым днем все ближе к ядру кометы Чурюмова-Герасименко. 16 июля расстояние между ними станет уже менее 10 тысяч километров. Снимки ядра становятся все подробнее – а значит, настало время сюрпризов и неожиданных открытий.

[630x]

Первым сюрпризом оказалось то, что ядро кометы является контактной двойной – т.е. состоит из двух отдельных глыб, аккуратно «причаливших» друг к другу. Это показали снимки, сделанные «Розеттой» 11 июля 2014 года. Как пишет Эмили Лакдавалла со ссылкой на Филиппа Лэйми (Philippe Lamy) из команды «Розетты», обе половинки должны были встретиться с относительной скоростью около 3 м/сек, чтобы можно было объяснить наблюдаемую форму ядра кометы. Совокупные размеры ядра составляют 4х3.5 км – в хорошем соответствии с предыдущими оценками.

Неожиданная форма ядра кометы явилась неприятным сюрпризом для операторов зонда Philae, которому 11 ноября 2014 года предстоит опуститься на его поверхность. Выбор места посадки теперь окажется более трудным делом, чем ранее считалось.

Источник: блог Эмили Лакдаваллы http://www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/20...0633-quick-rosetta-update.html
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...ee041917753b132564e917e526f26e
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (32): вперёд»
Боюсь предположить..... наверное траектория движения тела будет непредсказуемой из-за смещенного центра тяжести....
с чего это она непредсказуема? траектория кометы была не раз просчитана еще до отправки зонда, и он в спящем режиме долетел куда надо.
В прошедший понедельник, 14 июля, европейский зонд "Розетта" пронаблюдал за вращением кометы 67P/ Чурюмова-Герасименко.

[показать]
Вращение кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Анимация: ESA / Rosetta / MPS for OSIRIS Team MPS / UPD / LAM / IAA / SSO / INTA / UPM / DASP / IDA

Всего было получено 36 снимков с разницей во времени в 20 минут. Отметим, что в виде "сырых" кадров комета представляла из себя набор пикселей, но снимки были обработаны, и мы можем четко проследить за вращением небесного тела http://blogs.esa.int/rosetta/2014/07/17/the-dual-personality-of-comet-67pc-g/.

Также, был успешно проведен запланированный маневр космического аппарата. Об этом свидетельствует "запись" космического аппарата в социальной сети Twitter https://twitter.com/ESA_Rosetta/status/489382113259814913. Согласно плану, двигатели зонда были включены 16 июля в 15:36 мск и отработали около 26 минут. В результате маневра скорость космического аппарата была снижена на 11 м/с. Подробнее про маневры http://blogs.esa.int/rosetta/2014/07/15/the-third-fat-burn/.

Это был предпоследний маневр из серии "Far Approach Trajectory" (FAT), которая предполагает длительную работу двигательной установки. Последний маневр из серии FAT будет проведен 23 июля. На август запланировано два небольших маневра: 3 августа скорость аппарата снизится на 3 м/с, а 6 августа "Розетта" замедлится на 1 м/с и должен будет выйти на расчетную орбиту высотой 100 километров. http://kosmos-x.net.ru/news/zond_rozetta_nabljudae...va_gerasimenko/2014-07-18-3222
Все это время зонд будет собирать данные о массе, гравитационном поле и активности кометы, чтобы в конечном итоге снизиться на запланированную высоту 10 км. Как это будет выглядеть? Обычно на иллюстрациях к статьям о "Розетте" аппарат и комета изображаются в перспективе относительно друг друга и размеры их кажутся одинаковыми. Чтобы прочувствовать истинное соотношение их размеров посмотрите на картинку ниже. Вы можете найти "Розетту"?

[показать]
Пиксель справа
galyafroggy 19-07-2014-11:25 удалить
Очень интнресно ! Спасибо.
[830x]
Компьютерная модель кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, построенная на основе снимков камеры OSIRIS от 14 июля 2014 года. Анимация: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

Команда OSIRIS (группа ученых, работающих с данной камерой зонда) подготовила первую компьютерную модель поверхности кометы. За основу были взяты снимки, полученные 14 июля. По мере поступления большего количества информации, модель небесной странницы будет уточняться.

20 июля зонд провел новую серию съемки кометы. Снимки были получены с расстояния 5500 километров от небесной странницы. 3 фотографии были получены с разницей в 2 часа. Кроме того, стала прослеживаться подробности в структуре кометы.

[830x]
Снимки кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, полученные зондом "Розетта" 20 июля 2014 года. Фото: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

Ранее мы отмечали, что форма кометы напоминает резиновую уточку для ванны, поэтому при описании кометы будем использовать соответствующие понятия. Во-первых, отметим, что астрономы уточнили период вращения кометы: он составляет 12,4 часа (ранее называлась цифра 12,3). На новых снимках можно увидеть, что небольшая область "шеи" кометы значительно ярче окружающей поверхности. По мнению астрономов, это может говорить о различиях в составе объекта. Например, в данной области может быть сконцентрирован лед или продукты испарения.

Изучение "шеи" кометы будет одним из важных этапов в миссии аппарата "Розетта", поскольку она соединяет два сегмента кометы. Изучение данной области с близкого расстояния позволит назвать причину такой формы: либо это результат столкновения, либо это был единый объект с момента своего формирования.

Также, на поверхности 67P/Чурюмова-Герасименко можно различить темные участки поверхности, с описанием которых следует быть более осторожными. Они могут являться ударными кратерами, либо представлять собой депрессию (впадину). Некоторые темные области могут быть тенями.

23 июля зонд провел последний маневр из серии "Far Approach Trajectory" (FAT): двигательная установка космического аппарата была включена в 14:38 мск и проработала несколько минут.

24 июля расстояние между «Розеттой» и ядром уменьшилось до 3390 км. Между тем от нашей планеты космический аппарат и ядро кометы удалены на 403.5 млн. км, так что радиосигналу с Земли требуется 22 минуты 26 секунд, чтобы достичь борта.

До сближения зонда с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко остается менее двух недель. Маневров космического аппарата в этом месяце больше не будет, а на август запланировано два заключительных: 3 и 6 числа. Новые снимки кометы от камеры OSIRIS будут опубликованы 31 июля. Пока что будет проводиться ежедневная съемка широкоугольной навигационной камерой NAVCAM (разрешение снимков кометы (до сближения) будет хуже, чем у камеры OSIRIS).

[показать]
[показать]
Снимки кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, полученные навигационной камерой 23 июля 2014 года. Первая фотография получена в стандартном режиме. Вторая фотография получена с использованием 10-кратного зума. Фото: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA


Источники: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/07/25/cometwatch-24-july/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/07/24/hints-of-features/
https://twitter.com/ESA_Rosetta
http://kosmos-x.net.ru/news/novye_snimki_i_kompjut...va_gerasimenko/2014-07-24-3240
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...627d0ac9c2a65a18cc035a1bb38ca6
30 июля 2014 года расстояние между КА «Розетта» и ядром кометы 67P/Чурюмова-Герасименко сократилось до 1788 км. До прибытия станции к комете осталось 7 дней. С каждым днем снимки ядра, сделанные навигационной камерой станции и инструментом OSIRIS, становятся все подробнее.

Так выглядело ядро 67P на снимке навигационной камеры NAVCAM, полученном 28 июля с расстояния 2237 км:
[показать]

Снимки ядра, полученные инструментом OSIRIS, пока не публикуются. Однако на их основе европейские астрономы смогли существенно уточнить форму ядра кометы и построить ее 3D-модель:
[показать]
Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Эту модель будут использовать операторы миссии «Розетта» как для планирования движения станции вокруг ядра кометы, так и для выбора места посадки на ядро зонда Philae. Место посадки должно удовлетворять ряду требований: оно должно быть хорошо освещено солнцем, чтобы Philae мог подзаряжать свои солнечные батареи; оно должно быть хорошо видно с «Розетты», поскольку посадочный аппарат будет передавать полученные данные на Землю именно через орбитальный аппарат; наконец, оно должно быть сравнительно безопасным, т.е. на нем не должно быть крупных валунов или трещин. Конечно, свойства поверхности станут известны, лишь когда «Розетта» приблизится к ядру на малое расстояние, но уже сейчас можно планировать траекторию станции с учетом уточненной формы ядра и параметров его вращения.

Предполагается, что 6 августа «Розетта» окажется на расстоянии около 100 км от ядра кометы, а к концу месяца это расстояние уменьшится до ~50 км. К этому моменту рабочая группа миссии выберет 5 перспективных мест для посадки Philae.

Когда «Розетта» приблизится к ядру кометы на 30 км, разрешение снимков инструмента OSIRIS достигнет 55 см на пиксель. К середине сентября команда «Розетты» сможет оценить свойства поверхности ядра 67/P и выбрать место посадки зонда Philae. Ожидается, что посадка Philae произойдет 11 ноября 2014 года.

Источники: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/07/28/updated-comet-shape-model/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/07/29/cometwatch-28-july/
http://sci.esa.int/rosetta/
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...a327d1d7fda14613665576a068b25d
КА «Розетта» продолжает сближение с ядром кометы Чурюмова-Герасименко. 1 августа расстояние между станцией и ядром уменьшилось до 1153 км. С каждым днем снимки, присылаемые «Розеттой» на Землю, становятся все подробнее и интереснее.

29 июля ядро кометы было сфотографировано инструментом OSIRIS. Расстояние до ядра в момент съемки составляло 1950 км, разрешение снимка – примерно 37 метров на пиксель.

[показать]

Обращают на себя внимание повышенная яркость области перемычки и отдельные светлые пятна на сравнительно темной поверхности ядра. Природа этих пятен пока не ясна – различие в яркости может быть вызвано различием в химическом составе, разницей в размерах зерен реголита или объясняться топографическими особенностями поверхности. Так, черное пятнышко вблизи перемычки, скорее всего, является тенью от выступающей детали на поверхности ядра.

Комета 67P/ сейчас находится на расстоянии ~544 млн. км от Солнца между орбитами Марса и Юпитера, поэтому активность ее невелика. Она пройдет перигелий только через год – 13 августа 2015 года. Однако постепенный нагрев, вызванный солнечными лучами, приводит к сублимации льдов, входящих в состав ядра, истечению (пока слабому) газа и пыли и формированию комы кометы.

Чтобы зафиксировать слабое свечение комы, «Розетта» снимала комету Чурюмова-Герасименко с большой экспозицией, составившей 330 секунд. Съемка была проведена инструментом OSIRIS 25 июля с расстояния около 3 тыс. км. Снимок охватывает область размерами примерно в 150 км.

[показать]

Съемке комы мешает засветка от значительно более яркого ядра. Чтобы сделать хорошо заметным изменение яркости комы в зависимости от расстояния до ядра при огромном контрасте между комой и ядром, градиент яркости был несколько раз «завернут», а область с максимальной яркостью затенена. И все равно засветка привела к появлению на изображении артефакта – круглого серого пятна справа от ядра кометы. Штрихи и полосы на снимке – следы от космических лучей, пролетавших сквозь детектор во время экспозиции.

В мае текущего года комета Чурюмова-Герасименко уже демонстрировала вспышку активности, приведшей к образованию достаточно яркой комы размерами более тысячи километров. Однако потом активность почти прекратилась, и кома рассеялась. Ожидается, что по мере приближения кометы к Солнцу ее активность будет нарастать, и «Розетта» сможет во всех подробностях проследить за эти процессом.

Источники: http://sci.esa.int/rosetta/
http://sci.esa.int/rosetta/54434-catching-up-with-the-comet-coma/
http://sci.esa.int/rosetta/54435-comet-67p-coma-25-july-2014/
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...583f553b6020a2823bc3775890f17a
С каждым днем КА «Розетта» все ближе подходит к ядру кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. 1 августа их разделяло 1026 км, 2 августа это расстояние сократилось до 736 км. Снимки, полученные навигационной камерой «Розетты» и камерой OSIRIS, показывают комету все точнее и подробнее.

Глядя на снимки, обращает на себя внимание почти полное отсутствие ударных кратеров (во всяком случае, крупных). Поверхность кометы явно очень молода.
[показать]
Снимок, сделанный навигационной камерой «Розетты» 1 августа 2014 года с расстояния 1026 км.


[показать]
А этот снимок сделан инструментом OSIRIS с расстояния в 1000 км – он гораздо более подробный. Черное пятнышко на поверхности ядра – артефакт CCD-матрицы.

Наблюдения ядра кометы с помощью спектрометра видимого и инфракрасного диапазона (VIRTIS), проведенные в период между 13 и 21 июля 2014 года, позволили определить его температуру. Температура оказалась близка к -70°C. В это время комета находилась на расстоянии 555 млн. км от Солнца, где интенсивность солнечного излучения примерно в 10 раз меньше, чем на орбите Земли.

Поскольку во время этих наблюдений расстояние между «Розеттой» и ядром менялось от 14 до 5 тыс. км, изображение кометы на матрице спектрометра занимало всего несколько пикселей, так что речь пока идет о средней температуре (какие-то части поверхности ядра могут быть холоднее, а какие-то – теплее).

-70°C – низкая температура, и все-таки она должна была быть еще на 20-30 градусов ниже, если бы ядро кометы состояло из чистого водяного льда. Это говорит о том, что ядро кометы Чурюмова-Герасименко (как и ядро кометы Галлея) покрыто очень темной пылевой коркой. При этом наличие отдельных пятен чистого льда отнюдь не исключается. В дальнейшем, когда «Розетта» окажется рядом с кометой, наблюдения при помощи инструмента VIRTIS позволят получить подробную температурную карту ее поверхности. Кроме того, измерение тепловой инерции (т.е. скорости, с которой поверхность ядра нагревается солнечными лучами и остывает, уходя в тень) позволит определить многие важные свойства реголита – плотность, теплопроводность и пористость.

Источники:
http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Ro...etta_takes_comet_s_temperature
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/02/cometwatch-1-august/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/02/comet-at-1000-km/
http://sci.esa.int/rosetta/
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...1f1d006fa417b1629c1d8171eb03cc
3 августа 2014 года операторы миссии «Розетта» успешно провели первую из двух коррекций этапа сближения с ядром кометы 67P, названного «Ближняя часть траектории сближения» («Close Approach Trajectory»). Скорость станции изменилась на 3.2 м/сек. Следующая коррекция, запланированная на 6 августа, изменит скорость «Розетты» еще примерно на 1 м/сек, выведя ее на первое плечо треугольной орбиты, по которой станция будет двигаться вокруг ядра кометы в ближайший месяц.

Часто пишут, что 6 августа «Розетта» выйдет на орбиту вокруг ядра кометы Чурюмова-Герасименко, но это не совсем верно. На расстоянии 100 км гравитация кометы слишком слаба, чтобы управлять движением космического аппарата. Начиная с 6 августа, «Розетта» начнет двигаться вокруг ядра галсами длительностью 3-4 суток и протяженностью около 100 км, рисуя своей траекторией постепенно уменьшающиеся треугольники. Видеоролик, иллюстрирующий движение «Розетты» вокруг ядра кометы:




Так ядро кометы выглядело на снимке навигационной камеры, сделанном 2 августа с расстояния около 500 км:
[показать]

А это снимок от 3 августа с расстояния около 300 км:
[показать]

Источники: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/04/whats-happ...rosetta-mission-control-today/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/03/cometwatch-2-august/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/04/cometwatch-3-august/
http://sci.esa.int/rosetta/
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...55b619a67d32127d1500cd0fb20fd7
Вот и настал тот день, которого мы все так долго ждали: европейский космический аппарат "Розетта" сблизился с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко на 100 километров!

[показать]
Снимок кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, выполненный камерой OSIRIS 3 августа 2014 года с расстояния 256 километров от поверхности кометы. Фото: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

Зонд "Розетта" был выведен на орбиту 2 марта 2004 года. Путешествие до кометы заняло 10 лет 5 месяцев и 4 дня! Преодолев 6 миллиардов километров, 6 августа в 13:59 мск зонд подошел к комете на расстоянии 100 километров над её поверхностью.

Обратим внимание, что пока что зонд не вышел на орбиту кометы. По крайней мере данный термин неточен в силу того, что гравитация кометы слаба, чтобы удержать аппарат, находящийся на таком расстоянии. Процесс выхода на круговую орбиту будет проходить в течение нескольких месяцев. Представленный ниже видеоролик наглядно покажет, какие маневры будет выполнять зонд.





Зонд будет лететь перед кометой, чтобы не попадать в ее хвост, где пыль может нанести повреждения приборам. Аппарат начнет медленное сближение с ядром, вращаясь по т.н. "треугольным дугам". Каждый разворот на такой "орбите" будет так же осуществляться за счет включения двигателей.

На данный момент скорость кометы и Rosetta составляет примерно 15,2 км/с (55 тыс. км/ч), однако относительно друг друга их скорость не превышает 1 м/с. Это существенно отличается от любого другого исследовательского зонда, встречавшегося с кометами. Ранее, аппараты сближались с кометами на встречных траекториях от чего их скорости суммировались и достигали десятков километров в секунду. Т.е. ни о каком тесном сближении не могло быть и речи - пыль из хвоста кометы быстро выводила из строя аппарат или приборы.

Об этом рассказывает, в художественной форме, мультик от ESA:




Расстояние до зонда вызывает задержку передачи данных в 22 минуты. Из-за сложностей в передаче мы не сможем наблюдать видео сближения, но снимки с навигационной камеры получим. Rosetta обладает двумя наборами камер: это навигационная Navcam, анимация с которой ниже. И научная камера OSIRIS, она обладает более мощным объективом (800 мм), который примерно в три раза превышает мощность Navcam.
[830x]
Анимация: ESA/Rosetta/NavCam

[830x]
Сближение зонда с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко. Анимация была собрана из 101 снимка, полученного камерой NavCam в период с 1 по 6 августа 2014 года. Анимация: ESA/Rosetta/NavCam


Через 4 месяца состоится не менее ответственное событие - посадка на комету спускаемого аппарата Philae, но успех этой беспрецедентной операции, во многом зависит от сегодняшнего дня.

http://zelenyikot.livejournal.com/43922.html
http://kosmos-x.net.ru/news/evropejskij_zond_rozet...va_gerasimenko/2014-08-06-3271
http://www.nkj.ru/news/24779/
[700x513]


Позавчера космический аппарат Rosetta сблизился до 100 км c кометой 67P/Чурюмова-Герасименко. Европейское космическое агенство сразу опубликовало несколько снимков, которые показывают комету в беспрецедентно высоком качестве. Дело не в том, что у Rosetta какая-то особенная камера, а в том, что она приблизилась к ядру кометы так близко, как никто другой.

Единственное исключение - ударный зонд Smart Impactor, который врезался в комету Tempel-1. Но у всех предыдущих космических аппаратов, встречавшихся с кометами, не было возможности осмотреть ядро со всех сторон, т.к. встречи происходили на встречных траекториях. Зонды проносились мимо ядра на скорости в десятки километров в секунды и успевали сделать всего несколько кадров.





Rosetta же фактически находится на орбите кометы (точнее поддерживает вращение вокруг ядра при помощи своих двигателей), и постепенно сокращает расстояние. То есть новые снимки покажут поверхность ядра в еще более высоком качестве, но их надо ждать. Пока есть только это, но и оно круто:

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

А выставив длинную выдержку, ученые смогли увидеть кому и бьющие из тела кометы джеты - струи испаряемого газа. Эта информация поможет в дальнейших исследованиях состава кометы, и скорректирует выбор места для посадки зонда Philae.

[показать]

А чтобы понять насколько съемка Rosetta круче предшественников, сравним с тем, что было ранее.

Первая встреча беспилотных космических аппаратов с кометой произошло в 1986 году, когда на встречу кометы Галлея отправилась целая группирока космических аппаратов: советские «Вега-1» и «Вега-2», японские Suisei и Sakigake, и европейский Giotto. Последний смог подобраться на максимально близкое расстояние в 596 км, и снять ядро кометы, окутанную комой:

[показать]

Наша "Вега" тоже провела съемку в инфракрасном диапазоне, но расстояние было около 9 тыс. км.

[показать]

Далее эстафета в кометных исследованиях перешла к NASA. Следующим кометным исследователем стал DeepSpace-1 встретивший в 2001 году комету Borrelly.

[показать]

Дальнейшие миссии были с усложнением задачи. Операция Stardust в 2004 году реализовала задачу по захвату кометной пыли и доставке на Землю. На это раз исследованию подвергли комету Wild-2.

[701x572]

Следом полетел Deep Impact, который успешно провел бомбардировку кометы ударным зондом, проделав в ядре небольшой, но заметный кратер, который позже снял Stardust.

[показать]

Нижняя часть кометы, видимая на снимке, показана в более высоком разрешении, которое было достигнуто при помощи камеры, расположенной на импакторе.

[показать]

До вчерашнего дня это было самое детальное изображение поверхности кометы, доступное человечеству:

[показать]

После успешного осуществления импакта, Deep Impact был переименован в EPOXI, и под этим именем смог рассмотреть комету Hartley-2

[700x465]

Любопытно, что более половины комет демонстрируют двойную структуру ядра. О причинах образования такой формы еще предстоит узнать Rosetta. У нее для этого есть радар, который позволит сделать комете "УЗИ" и увидеть ее изнутри.

А вчера мне удалось встретиться с первооткрывателем кометы 67P/Чуюрюмова-Герасименко Климом Ивановичем Чурюмовым, и поздравить его с успешным выходом Rosetta на орбиту кометы.

[500x424]

Сегодня он продолжает изучение комет, правда в миссии Rosetta не участвует. Но, конечно следит за развитием событий.

http://zelenyikot.livejournal.com/44057.html
Вот и прошла первая неделя с момента сближения европейского зонда "Розетта" с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко. За это время уже накопилось достаточно снимков, чтобы поделиться ими с читателями нашего сайта.

[показать]


[показать]


Снимки кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, выполненные камерой OSIRIS 6 августа 2014 года. Фото: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA


Итак, 6 августа ещё до проведения заключительного маневра, камера OSIRIS сделала пару снимков поверхности кометы. Первый был получен с расстояния 130 километрах от кометы. Разрешение фотографии составляет 2,4 метра на пиксель! Этого вполне достаточно, чтобы рассмотреть подробности поверхности кометы. Так в центре снимка представлена гладкая область, усыпанная валунами, размерами от 5 метров и больше. Второй снимок был получен с расстояния 120 километров и его разрешение 2,2 метра на пиксель. втором можно рассмотреть подробности "головы", которая отбрасывает тень на "шею" и часть "тела" кометы.


Также в течение недели проводилась съемка кометы навигационной камерой NavCam. Полученные изображения представлены ниже.


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


[показать]


Снимки кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, полученные навигационной камерой NavCam с 6 по 11 августа 2014 года. Фото: ESA/Rosetta/NavCam


В воскресенье, 10 августа, был включен спектрометр COSIMA (Cometary Secondary Ion Mass Analyser). Прибор необходим для сбора и изучения частиц пыли кометы. Он оснащен 24 золотыми пластинами размерами 1х1 см, каждая из которых покрыта тонким слоем черного золота. Лабораторные эксперименты показали, что пластина сможет "захватить" частицы, летящие со скоростью около 100 м/с. Так одна пластина будет собирать пыль в течение месяца.


[показать]


Пластина прибора COSIMA. Фотография была получена 19 июля ещё до начала работы. Её будут использовать для идентификации кометной пыли. Фото: ESA/Rosetta/MPS for COSIMA Team MPS/CSNSM/UNIBW/TUORLA/IWF/IAS/ESA/BUW/MPE/LPC2E/LCM/FMI/UTU/LISA/UOFC/vH&S


Затем, в середине сентября, будет проведен первый анализ собранной пыли. В частности, в работе COSIMA применяется метод масс-спектрометрии вторичных ионов. Так, мелкие зерна будут облучены пучком ионов Индия. В результате будет образован пучок вторичных ионов, который будет анализироваться спектрометром. В общих чертах, работа прибора COSIMA позволит ученым понять из чего состоит пыль кометы.


Стоит отметить, что сегодня можно начать обратный годовой отсчет до перигелия кометы, который состоится 13 августа 2015 года: комета пройдет на расстоянии около 186 миллионов километров от Солнца примерно на полпути от Земли до Марса.


[показать]


С каждым днем комета будет нагреваться и становиться более активной. "Розетта" будет следить за всеми процессами. Инженерам придется быть очень осторожными и постараться обеспечить максимальную безопасность космического аппарата, ведь по мере повышения активности, увеличиваются объемы пыли, которая может навредить зонду. Кроме того, зонд будет рядом с небесной странницей и после перигелия, т. е. мы сможем узнать подробности о снижении активности комет после прохождения перигелия.


http://sci.esa.int/rosetta/
http://blogs.esa.int/rosetta/
http://kosmos-x.net.ru/news/nedelja_vblizi_komety_...va_gerasimenko/2014-08-13-3291
В первых числах августа анализатор пыли КА «Розетта» поймал 4 пылинки из комы кометы Чурюмова-Герасименко. Размеры пылинок составляют от десятков микрон до 0.35 мм.

[показать]

Ударный анализатор и аккумулятор пыли (Grain Impact Analyser and Dust Accumulator, GIADA) КА «Розетта» зафиксировал первые частицы, испущенные кометой Чурюмова-Герасименко. Впервые в истории исследования комет пыль была собрана так близко к ядру кометы и так далеко от Солнца.

GIADA – один из трех инструментов на борту «Розетты» помимо COSIMA и MIDAS, посвященных изучению пыли, испускаемой ядром кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. GIADA будет измерять количество, массу, угловой момент и скорость пылевых частиц в пространстве вокруг кометы, а также изучать области на поверхности ядра, являющиеся источниками пыли.

Предполагается, что пылинки состоят из силикатов и органики с незначительными примесями других веществ. В ядре кометы пылинки внедрены в матрицу из различных льдов. Когда льды нагреваются Солнцем и сублимируют, пылинки высвобождаются из этой матрицы и образуют кому кометы, а в дальнейшем и пылевой хвост.

Свою первую пылевую частицу GIADA зафиксировала 1 августа, когда «Розетта» была на расстоянии 814 км от ядра кометы (и в 543 млн. км – от Солнца). Еще три пылинки попали в анализатор 2, 4 и 5 августа (с расстояния 603, 286 и 179 км, соответственно). Импульс первой частицы оказался равным (9.8 ± 1)·10-10 кг·м/сек – чуть выше порога чувствительности датчика столкновения. Зафиксировать столкновение с пылинкой помог тот факт, что «Розетта» в этот момент приближалась к ядру кометы со скоростью 3.5 м/сек, что увеличило относительную скорость детектора и пылинки. Последующие столкновения уже происходили на относительной скорости менее 1 м/сек.

Зная импульс пылинок, можно оценить и их размеры. Эти размеры меняются от несколько десятков микрон (что сравнимо с толщиной человеческого волоса) до 0.35 мм. По самым первым предварительным оценкам, плотность пылевых частиц в окрестностях кометы равна или несколько превышает плотность, предсказанную моделью, которую команда «Розетты» использовала для моделирования работы собирающих пыль приборов. В дальнейшем количество пыли будет расти – как за счет того, что «Розетта» приблизится к ядру, так и за счет того, что комета по мере приближения к Солнцу будет увеличивать свою активность.

В течение миссии инструмент GIADA должен дать полное представление о состоянии пыли в окрестностях ядра кометы и показать, как пылевая обстановка меняется со временем.

У Rosetta два набора камер, которой осуществляется съемка. Навигационные захватывают более широкое поле видимости и пока могут обозревать кометное ядро целиком.

[показать]

Научная камера OSIRIS имеет длиннофокусный объектив, и уже может рассматривать объект исследования с беспрецедентной детализацией.

[показать]

Камера OSIRIS имеет цветной набор фильтров, которые позволят ей осуществлять цветную съемку, но пока эти кадры либо не делаются, либо не публикуются.

Зато мы можем осмотреть комету в объеме, при помощи стереосъемки.

[показать]

Сейчас разрешение снимков приближается к 2 метрам на пиксель - на Земле в таком качестве уже можно было бы наблюдать автомобили в виде нескольких пикселей. На комете же можно изучать первые подробности рельефа.

[показать]

Источники: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/13/giada-touches-the-comet/
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...8a0228e064dc1f6b97b5ca2ad33878
http://zelenyikot.livejournal.com/44841.html
АМС «Розетта» завершила первый треугольный виток вокруг точки, расположенной перед ядром кометы Чурюмова-Герасименко (т.е. лежащей между кометой и Солнцем).

Такая необычная орбита выбрана для того, чтобы максимально обезопасить космический аппарат от столкновений с пылинками и мелким щебнем, испускаемым кометой. На том расстоянии от ядра, на котором сейчас находится «Розетта» (~100 км), силы притяжения слишком малы, чтобы управлять движением космического аппарата, поэтому его орбита формируется регулярным включением двигателей.


Каждый день «Розетта» шлет на Землю все новые и новые снимки ядра кометы, полученные с разных ракурсов. Причудливая форма этого небесного тела и обилие необычных деталей на его поверхности поражают воображение! При этом «ориентирование на местности» затрудняется отсутствием (конечно, временным) названий для наиболее заметных форм рельефа. Тем не менее, координатная сетка для ядра кометы уже создана, определены области, постоянно освещаемые солнцем, и выбраны возможные места посадки зонда Philae.


Итак, ядро кометы состоит как бы из двух частей (побольше и поменьше), соединенных перешейком. Ось вращения кометы проходит через более крупную часть вблизи ее соединения с перешейком. Нулевой меридиан расположен на более крупной «половине» ядра, долгота 180° проходит по более мелкой «половине».


[600x338]
3D-модель ядра кометы Чурюмова-Герасименко с наложенной координатной сеткой (справа) и уровнями средней освещенности (слева). Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Посмотрим на левое изображение видеоролика. Пока не будем обращать внимание на зеленые пятна, сосредоточимся на красных и желтых областях. Эти цвета означают, какую долю времени данная область на поверхности ядра освещается солнцем. Области, помеченные красным цветом, освещаются солнцем всегда или почти всегда. Иначе говоря, на поверхности кометы есть как бы два солнечных полюса – один на крупной «половине» ядра и один на «мелкой». Большая часть кометы севернее 30° северной широты постоянно освещается солнечным светом.


Если какая-то часть непрозрачного тела всегда освещена, то другая, соответственно, всегда находится в тени. Области ядра кометы, расположенные южнее 30° южной широты, солнцем почти не освещаются, и мы их не видим. Многие снимки ядра кометы, полученные навигационной камерой «Розетты», показывают северную околополярную область (т.е. мы смотрим на ядро примерно со стороны северного полюса).


[600x336]
Коллекция снимков ядра кометы, сделанных навигационной камерой во время первого треугольного витка с расстояния около 100 км. Снимки в верхнем ряду получены (слева направо) 11, 10, 9, 8 и 12 августа. Снимки в нижнем ряду получены 14, 7, 13 и 6 августа, соответственно.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://planetary.s3.amazonaws.com/assets/images/9-...-images-1st-triangle-orbit.png


Инструмент OSIRIS делает снимки гораздо большего разрешения, чем навигационная камера NavCam. OSIRIS располагает самой многопиксельной камерой из тех, что летают сейчас в космосе: каждый его кадр имеет размер 2048 на 2048 пикселей. Снимки этой камеры позволяют рассмотреть поверхность ядра кометы в беспрецедентном качестве.



На снимках хорошо различаются три вида ландшафтов. Первый из них – очень гладкий: поверхность будто укутана покрывалом из мелкой пыли, полностью скрывшей детали рельефа, расположенные под ним. Очертания пары кратеров еще угадываются, остальные оказываются полностью засыпанными. Похожие гладкие равнины мы видели в позапрошлом году на поверхности Весты.



Второй вид ландшафтов – поля валунов. В частности, очень выразительное поле валунов можно видеть в области перемычки. Если считать область перемычки «шеей» кометы, то для этого поля напрашивается название «ожерелье».


[600x517]
«Ожерелье» на снимке навигационной камеры. Там же можно видеть и «гладкие равнины».


Третий вид ландшафтов больше всего поражает воображение. Это область слоистых (или полосатых?) пород, расположенная на меньшей «половине» ядра вблизи перемычки. Необычный рисунок поверхности вызван преимущественной ориентацией хребтов и борозд, и он подразумевает достаточно большую прочность горных пород в этой области.



17 августа «Розетта» уменьшила «плечо» треугольной орбиты со ~100 до ~80 км, и далее до конца августа будет изучать комету примерно с этого расстояния. С 24 августа по 3 сентября космический аппарат будет двигаться по треугольной орбите с «плечом» в 50 км, делая повороты 24, 27 и 31 августа. 3 сентября станция начнет переход на глобальную орбиту картографирования, удаленную от поверхности ядра на 30 км. К концу сентября расстояние между «Розеттой» и ядром должно сократиться до 20 км.


Источник: блог Эмили Лакдаваллы


http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...2881dfa3334a14d7cf1ec9a86c6085
«Розетта» снабжена целым набором инструментов для изучения кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, однако и сам аппарат тоже может использоваться для определения ее свойств. Так, измерение очень слабых отклонений в движении станции, вызванных силами притяжения со стороны кометы, позволяет оценить ее массу.

Точнее всего можно измерить лучевую скорость «Розетты» относительно земного наблюдателя. Благодаря высочайшей стабильности частоты излучения радиопередатчика станции (его называют Radio Science Investigation, RSI) малейшие изменения этой скорости могут быть измерены с помощью эффекта Доплера. Используя 80 часов наблюдений за движением аппарата в период с 6 по 9 августа 2014 года, команда RSI сделала первую оценку массы кометы – 1013 кг (с точностью 10%).

В будущем это значение еще будет уточняться, а диапазон возможных погрешностей – уменьшаться. Знание точной массы ядра кометы вместе с изучением ее формы позволит определить среднюю плотность ядра, оценить его состав, долю пустот в его теле, и пр.

Источники: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/21/determining-the-mass-of-comet-67pc-g/
http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2014/08/Comet_on_18_August_2014_-_NavCam
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...aa2873220766108b7790fdaccb96ef

Используя снимки ядра кометы Чурюмова-Герасименко, полученные КА «Розетта» за последние две недели, операторы миссии выбрали пять кандидатов на место посадки спускаемого аппарата Philae.

[показать]
Возможные места посадки зонда Philae.

100-килограммовый аппарат Philae, несущий 10 научных приборов для контактного изучения ядра кометы, опустится на поверхность в середине ноября 2014 года. В это время расстояние между кометой и Солнцем составит ~450 млн. км (3 а.е.). Ученые предполагают, что на таком расстоянии активность кометы еще не будет представлять угрозу для безопасной и точной посадки зонда и развертывания его научных приборов. 

Сейчас комета вместе с «Розеттой» находится на расстоянии 522 млн. км от Солнца. Она пройдет перигелий 13 августа 2015 года, будучи на расстоянии 185 млн. км от него. В этот момент она будет получать в 8 раз больше солнечного тепла и света, чем получает сейчас.

Пока «Розетта» и ее научные приборы будут наблюдать, как эволюционирует комета по мере приближения к Солнцу – как растет ее кома и меняется поверхность, посадочный аппарат Philae проведет дополнительные исследования непосредственно на поверхности ядра кометы. Кроме того, «Розетта» и Philae вместе проведут радиозондирование ядра кометы с помощью инструмента CONSERT – это позволит изучить ее внутреннюю структуру.

Выбор правильного места посадки – дело непростое. Спускаемый аппарат должен иметь возможность постоянно поддерживать связь с орбитальным аппаратом, место посадки должно хорошо освещаться Солнцем, чтобы Philae мог подзаряжать свои солнечные батареи и в то же время не перегреваться, кроме того, эта область должна быть достаточно безопасной (т.е. там не должно быть крупных валунов, глубоких расселин и крутых склонов). Чтобы выбрать подходящее место, операторы миссии «Розетта» изучили многочисленные снимки, полученные станцией с расстояния около 100 км. Были учтены данные о температуре различных участков ядра, плотности и температуры газов, его окружающих, расположение оси вращения и ориентация кометы относительно Солнца. Также были вычислены направление и величина силы тяжести в каждой точке поверхности. Все эти факторы влияют на техническую возможность произвести посадку.

В прошедшие выходные Группа выбора места посадки (Landing Site Selection Group) собралась в CNES (Тулуза), чтобы рассмотреть все доступные данные и выбрать 5 возможных мест посадки.
Описание и снимки выбранных мест приводятся ниже.

Кандидат A



Это место расположено на большей «половине» ядра кометы, но с хорошим обзором меньшей «половины». Область перешейка интересна тем, что она является источником наибольшей дегазации. Однако еще необходимо убедиться в безопасности выбранного места и более тщательно рассмотреть условия освещения.

[показать]


Кандидат B



Это место находится на меньшей «половине» ядра внутри структуры, напоминающей старый ударный кратер. Оно имеет плоское дно и, таким образом, может считаться безопасным. Однако в долгосрочной перспективе условия освещения в этой области могут представлять проблему. Кроме того, валуны, наблюдаемые на снимке, могут представлять собой более свежий материал, другими словами – это место может оказаться не таким нетронутым, как другие кандидаты на место посадки.

[показать]


Кандидат C



Место С находится на большей «половине» ядра. Оно отличается большим разнообразием различных типов поверхности: там есть понижения, утесы, холмы и гладкие равнины, области с более ярким материалом. Это место хорошо освещено солнцем, однако необходима съемка с высоким разрешением, чтобы оценить его безопасность.

[показать]


Кандидат I



Кандидат I представляет собой относительно плоскую область на меньшей «половине» ядра, которая может содержать достаточно свежий материал. Условия освещения благоприятствуют длительной работе Philae, но необходимо убедиться в безопасности этой поверхности на малых масштабах.

[показать]


Кандидат J



Очень напоминает кандидата I – расположением (на меньшей «половине»), разнообразием свойств поверхности и благоприятными условиями освещения. Это место наиболее удобно для радиозондирования ядра кометы. Однако необходимы снимки с высоким разрешением, чтобы убедиться в безопасности этого кандидата.

[показать]


К 14 сентября Группа выбора места посадки из пяти кандидатов выберет один, который станет основной посадочной площадкой. Также будет выбран запасной вариант. К этому моменту «Розетта» будет вращаться на расстоянии 20-30 км от ядра кометы, что позволит получить снимки высокого разрешения как предполагаемого места посадки, так и запасного варианта, оценить количество валунов и других препятствий. Окончательный выбор места посадки будет сделан 12 октября, а сама посадка запланирована на 11 ноября (но, конечно, эта дата не окончательная, она еще будет уточняться).

Источник: http://sci.esa.int/rosetta/54538-rosetta-landing-site-search-narrows/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...38a96b7a95436b38fc333571314dd5
[730x]
Снимок ядра кометы Чурюмова-Герасименко был получен 2 сентября 2014 года навигационной камерой КА "Розетта" и слегка обработан Эмили Лакдаваллой (усилена яркость струй газа и пыли). Кредит изображения: www.planetary.org/multimedia/space-images/small-bodies/comet-cg-20140902-jets.html

Инструмент Alice получил первые серии спектров кометы Чурюмова-Герасименко в дальнем ультрафиолетовом диапазоне.

Как оказалось, в дальнем УФ-диапазоне ядро кометы необычайно темное – чернее сажи. Кроме того, Alice зафиксировала в коме кометы водород и кислород.

Однако, к удивлению ученых, на поверхности ядра кометы не нашлось участков, покрытых водяным льдом. Это довольно странно, поскольку в настоящее время комета находится еще достаточно далеко от Солнца, чтобы водяной лед на поверхности мог находиться достаточно долго и быстро не сублимировать.

«Мы удивлены, насколько низкая отражающая способность у ядра кометы, и как мало свидетельств наличия на поверхности водяного льда», – сказал Алан Стерн (Alan Stern), научный руководитель группы Alice из Юго-западного научно-исследовательского института в Болдере, Колорадо.

Всестороннее изучение кометы поможет ученым больше узнать о происхождении и эволюции Солнечной системы, и о роли комет в снабжении водой планет земной группы (в том числе Земли).

Источник: http://rosetta.jpl.nasa.gov/news/nasa-instrument-a...-returns-first-science-results
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...4cf2e090c2176955e03c72f338cdff
[показать]

Представленному здесь снимку вряд ли найдется конкурент среди сотен тысяч и миллионов снимков-селфи (selfie), которые выкладывают на просторы Интернета любители поснимать самого себя при помощи камеры мобильного телефона. Ведь этот снимок был сделан в воскресенье, 7 сентября 2014 года, на расстоянии около 450 миллионов километров от Земли автоматизированным "глазом" посадочного модуля Philae исследовательского космического аппарата Европейского космического агентства Rosetta. В рамках программы предварительных испытаний камера CIVA сделала два высококонтрастных снимка, на одном из которых можно увидеть солнечную батарею аппарата Rosetta на фоне ядра кометы 67P, которая находилась в тот момент на удалении 50 километров от аппарата Rosetta.

В настоящее время посадочный модуль Philae аппарата Rosetta проходит ряд испытаний и подготовительных процедур перед его "приземлением" на ядро кометы 67P, которая еще известна под названием кометы Чурюмова-Герасименко. В связи с тем, что вышеупомянутая посадка станет первой в истории человечества подобной процедурой, все подготовительные этапы проводятся руководством миссии с особой тщательностью.

Камера, при помощи которой был сделан снимок-селфи, называется CIVA (Comet Infrared and Visible Analyser), и при помощи этой камеры модуль Philae будет проводить изучение поверхности ядра кометы с близкого расстояния. Часть этого инструмента, называемая CIVA-P, сделает изображение полной круговой панорамы поверхности ядра кометы в районе посадки модуля, и эта панорама, которая будет не совсем обычным снимком, позволит ученым узнать очень многое о самой комете, о ее истории, начиная с момента ее появления на свет.

И в заключение стоит напомнить нашим читателям, что на следующей неделе руководители миссии Rosetta сделают выбор и объявят о месте на поверхности кометы 67P, куда будет произведена попытка посадки модуля Philae. А в настоящее время специальная рабочая группа рассматривает все положительные и отрицательные стороны пяти предложенных мест-кандидатов.

http://blogs.esa.int/rosetta/2014/09/10/rosetta-and-philae-snap-selfie-at-comet/
http://www.dailytechinfo.org/space/6261-snimok-sel...-na-fone-yadra-komety-67p.html
Научная группа, занимающаяся анализом данных, полученных спектрографом VIRTIS, составила карты распределения температуры на поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко.

За прошедшие два месяца спектрометр VIRTIS получил около 3 млн. спектров поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Первые спектры были получены еще с расстояния 14 тыс. км, последние – с расстояния менее 100 км от ядра. Кроме изучения состава поверхности, анализ этих спектров позволяет определить ее температуру (для этого измеряется количество энергии, излучаемой в диапазоне 4.5-5.1 мкм).

В середине июля, когда изображение ядра кометы на матрице спектрометра занимало всего несколько пикселей, была измерена его средняя температура – 205К. Это сразу позволило исключить чисто ледяную поверхность ядра кометы. Впоследствии признаков наличия на поверхности водяного льда вообще не удалось обнаружить.

В начале августа с увеличением видимых размеров кометы удалось обнаружить вариации температуры, связанные с вращением ядра вокруг своей оси. Наконец, после прибытия «Розетты» к комете 6 августа группа VIRTIS смогла составить температурную карту поверхности кометы.


Температурная карта ядра кометы Чурюмова-Герасименко в ортографической проекции. Нулевой меридиан проходит через центр левого рисунка, 180° – через центр правого. В период получения данных, на основе которых была составлена эта карта, расстояние между ядром кометы и Солнцем менялось от 3.6 до 3.45 а.е.

На освещенной солнцем стороне кометы температура поверхности в отдельных точках достигала 230К (-43°С).

Измерение температуры и тепловой инерции позволяет наложить важные ограничения на состав и свойства поверхности ядра кометы. Пока полученные данные говорят о темной, сухой и пористой поверхности, богатой пылью и лишенной водяного льда.

Высокое спектральное разрешение позволило группе VIRTIS изучать и тепловую эрозию (thermal shocks), которая возникает, когда исследуемый участок выходит из тени или уходит в тень. Резкие колебания температуры могут приводить к появлению в материале поверхности мелких трещин, а в дальнейшем и к его разрушению.

Еще одним интересным результатом стало изучение химического состава ядра кометы. В полном соответствии с картой температур, никаких признаков водяного льда найдено не было. Зато были обнаружены спектральные следы сложных органических соединений, обычно входящих в состав углистых хондритов. Темная, сухая, пыльная и пористая поверхность и сложный химический состав – таким предстало перед нами ядро кометы Чурюмова-Герасименко по данным спектрометра VIRTIS.

Источник: http://rosetta.jpl.nasa.gov/news/virtis-maps-comet-%E2%80%98hot-spots%E2%80%99
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...c94ca9739f21b5587461a482bd701c
Ученые нашли, что поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко, которую сейчас активно изучает европейский космический аппарат «Розетта», можно разделить на несколько областей, каждая из которых отличается своими уникальными особенностями.

Снимки высокого разрешения, сделанные инструментом OSIRIS, показали нам удивительный многогранный мир. Разрешение некоторых из этих снимков составило 75 см на пиксель!

На поверхности кометы есть области, где доминируют утесы, углубления, кратеры, валуны и даже параллельные борозды. Некоторые из этих областей выглядят тихими и инертными, зато другие явно сформированы активностью кометы, в процессе которой обломки, выброшенные газовыми струями, впоследствии падали обратно на поверхность кометы, но уже на соседние области.

«Эта первая карта – конечно, только начало нашей работы, – сказал Хольгер Зиркс (Holger Sierks) из Института Макса Планка, Германия. – В настоящее время действительно никто не понимает, как могли образоваться те вариации в свойствах поверхности ядра, которые мы наблюдаем».

[показать]
Это изображение «большой» и части «малой» половинок ядра кометы Чурюмова-Герасименко демонстрирует несколько морфологически различающихся областей.

В ближайшие месяцы и комета, и «Розетта» будут все больше приближаться к Солнцу. Научная команда инструмента OSIRIS планирует отслеживать мельчайшие изменения на поверхности, происходящие под влиянием растущей активности ядра.

Кроме того, новые карты кометы помогут ученым из команды «Розетты», собравшимся 13 и 14 сентября в Тулузе (Франция), выбрать основное и резервное место посадки зонда Philae из пяти кандидатов, предложенных ранее.

Источник: http://www.nasa.gov/jpl/rosetta/first-map-of-rosettas-comet/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...91081407407bda6321c4e8435f22da
[300x]Датчик ионов и нейтральных атомов (ROSINA), установленный на КА «Розетта», идентифицировал первые молекулы, испускаемые кометой. Доклад об этом прозвучал на Европейском планетарном научном конгрессе, прошедшем в Португалии на прошлой неделе.

Первая регистрация молекул, испущенных ядром кометы, произошла еще в начале августа, когда «Розетта» была удалена от ядра примерно на 200 км. С тех пор ROSINA почти непрерывно измеряла состав и плотность комы кометы. К настоящему моменту на Землю передано уже более 40 тысяч спектров высокого и низкого разрешения, полученных двумя масс-спектрометрами инструмента ROSINA – DFMS и RTOF.

В целом, плотность комы пока низкая, поскольку комета находится еще далеко от Солнца, но она неизбежно будет увеличиваться по мере движения кометы к перигелию. Также обнаружены «суточные» колебания плотности комы с периодом осевого вращения ядра – 12.4 часов.

Как и ожидалось, основные газы, испускаемые кометой – это угарный и углекислый газы и водяной пар. Они выходят из более глубоких слоев ядра, поскольку его поверхность – сухая, темная и пористая – уже лишена летучих соединений.

[показать] Credit: ESA/Rosetta/ROSINA/UBern/ BIRA/LATMOS/LMM/IRAP/MPS/SwRI/TUB/UMich" width="300" />Однако, к большому удивлению исследователей, соотношение между различными газами значительно изменяется в зависимости от того, в какой конкретно точке комы находится космический аппарат. Местами количество угарного газа примерно равно количеству водяного пара, а в других местах его содержание падает до 10% от количества воды. Кроме того, ROSINA обнаружила многие другие газовые примеси, такие, как аммиак, метан и метанол.

По мере того, как «Розетта» приближается к ядру кометы, а активность кометы растет, становится возможным измерить изотопное отношение дейтерия к водороду (D/H) в составе кометы. Сравнив это отношение с D/H в земных океанах, можно решить давнюю загадку о происхождении воды на нашей планете: была ли она принесена кометами во время поздней тяжелой бомбардировки, или же входила в связанном состоянии в состав планетезималей, из которых Земля образовалась?

В частности, комета Чурюмова-Герасименко образовалась в поясе Койпера, так что измерив отношение дейтерия к водороду в ее составе, можно будет определить долю воды, занесенную на нашу планету ледяными объектами из пояса Койпера вскоре после рождения Солнечной системы.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/09/11/rosina-tastes-the-comets-gases/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...15be639d4df075742edbe8ace0fea1
[830x]
Авторы и права: Элизабета Боноро и Марко Фачин (Живые картины Вселенной)
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Космический аппарат Розетта продолжает медленно подлетать к комете Чурюмова-Герасименко, обращаясь вокруг неё и попутно составляя карту её поверхности. Космический аппарат последние 10 лет пересекал внутреннюю Солнечную систему и в прошлом месяце достиг, наконец, кометы. Сейчас он продолжает фотографировать её необычное двудольное ядро. Эта фотография с восстановленными цветами, сделанная 10 дней назад, показывает насколько тёмное ядро у кометы. В среднем, поверхность ядра кометы отражает лишь 4 процента падающего на неё видимого солнечного света, что делает её такой же тёмной, как уголь. Комета 67P Чурюмова-Герасименко протянулась вдоль на 4 километра, а гравитация на ней настолько мала, что космонавт мог бы просто спрыгнуть с неё. По плану через 2 месяца Розетта должна спустить на комету зонд и произвести первую в мире попытку контролируемой посадки на кометное ядро.
http://www.astronet.ru/db/msg/1321590
Из пяти возможных мест посадки выбрано место J.

Итак, жребий брошен: из пяти предложенных мест посадки зонда Philae выбрано одно. Им оказалось место J на меньшей «половине» ядра кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

[показать]

Выбранное место обещает богатство научных данных и при этом минимальный риск для посадочного аппарата по сравнению с другими кандидатами. В качестве запасного варианта выбрано место C, расположенное на большой «половине» кометы.

[показать]
Этот снимок места J был получен камерой OSIRIS 20 августа 2014 года с расстояния 67 км. Разрешение снимка 1.2 м на пиксель.

[показать]
Еще ближе.

Посадка зонда Philae запланирована на 11 ноября 2014 года. Будущее место посадки будет окончательно утверждено 26 сентября после тщательного анализа траектории. Окончательную отмашку (садиться/не садиться) должны дать чиновники ЕКА 14 октября после всестороннего обзора уровня готовности «Розетты» и посадочного аппарата.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/09/15/site-j-it-is/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...beac3280dc5742fbf05ff56a3ae0b5
Научная команда инструмента GIADA, установленного на борту КА «Розетта», отчиталась о результатах работы своего прибора. Доклад прозвучал на Европейском научном планетарном конгрессе, прошедшем в Лиссабоне на прошлой неделе.

За август 2014 года анализатор кометной пыли GIADA (Grain Impact Analyser and Dust Accumulator) поймал 27 пылевых частиц, испущенных кометой Чурюмова-Герасименко. Четыре пылинки были зафиксированы еще на подлете к ядру кометы в начале августа, девять – во время облета ядра кометы по первой треугольной траектории на среднем расстоянии 90 км от ядра, и 14 – во время облета кометы по второй треугольной траектории на среднем расстоянии 60 км от ядра.

[показать]
Места, где GIADA поймала пылинки, испущенные кометой Чурюмова-Герасименко. Синей линией показана траектория «Розетты», желтыми кружками – пылинки, зафиксированные одновременно системой обнаружения пыли (Grain Detection System) и датчиком столкновений (Impact Sensor), красными кружками – только датчиком столкновений. Некоторые красные кружки скрыты под желтыми.


Из этих 27 частиц пять были зафиксированы одновременно системой обнаружения пыли (Grain Detection System), которая определяет оптические свойства частиц, и датчиком столкновений (Impact Sensor), который измеряет импульс пылинки. Остальные фиксировались только датчиком столкновений.

Измерение массы пылинки и ее вектора скорости позволит проследить траектории частиц к ядру кометы и определить места, откуда они были испущены. Пока анализ данных не закончен, работа научной команды инструмента GIADA продолжается.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/09/12/giada-tracks-the-dust-2/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...7fa5f1e32df0953f95deeac416cc62
В течение прошедших двух недель «Розетта» вращалась вокруг ядра кометы Чурюмова-Герасименко на расстоянии около 30 км. Этот этап исследования кометы получил название «Фаза глобального картографирования» (Global Mapping Phase).

Основная задача «фазы глобального картографирования» состояла в построении карты поверхности ядра с высоким разрешением, дабы выбрать оптимальное место посадки зонда Philae. Также «Розетта» продолжала мониторить растущую активность ядра кометы. Красивый и наглядный видеоролик, иллюстрирующий движение «Розетты» с 6 августа по 10 октября, можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=Mf1zsACcXc4

Фактически, вместо того, чтобы совершить один полный виток вокруг кометы, космический аппарат сделал две 7-дневных «половины витка» на расстоянии около 30 км от ядра, причем каждая из этих «половин» находилась в разных плоскостях.

Как именно это происходило? 10 сентября, находясь примерно в плоскости терминатора ядра кометы, «Розетта» приблизилась к нему на расстояние 30 км и совершила маневр, переведший ее на круговую орбиту. Плоскость этой орбиты оказалась наклоненной к направлению на Солнце на 60°, таким образом «Розетта» двигалась над «утренними» областями кометы. За семь дней станция совершила половину одного оборота и снова оказалась в плоскости терминатора. Здесь она снова совершила маневр и перешла на орбиту, весьма напоминающую первую, но проходящую над «послеполуденными» областями. Иначе говоря, с 18 сентября «Розетта» двигалась вокруг кометы по орбите 28х29 км с орбитальным периодом 13 дней 14 часов 59 минут.

[показать]
Траектория «Розетты» вокруг ядра кометы с 10 сентября по 15 октября 2014 года. На левом рисунке показан вид сбоку (солнце находится справа), на правом – вид со стороны Солнца.


24 сентября «Розетта» начала переход на еще более тесную орбиту, удаленную от ядра кометы на 20 км. Переход закончится 29 сентября над ночной стороной кометы. Сейчас космический аппарат движется в плоскости, наклоненной на 30° к плоскости терминатора. Это значит, что часть ядра кометы при взгляде с космического аппарата все же освещена солнечным светом. Такая орбита оптимальна для определения тепловой инерции грунта и других тепловых свойств ядра.

29 сентября «Розетта» совершит еще один маневр и выйдет на круговую орбиту на расстоянии 20 км от центра кометы, находящуюся в плоскости терминатора. Ожидается, что она будет находиться на этой орбите неделю, прежде чем операторы миссии решат, приближаться ли к ядру кометы на 10 км или это слишком опасно.

[показать]
Коллаж из четырех снимков ядра кометы, сделанных навигационной камерой 19 сентября 2014 года с расстояния 28.6 км.


Еще один коллаж (оригинальный размер):
http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_mult...n_19_September_2014_NavCam.jpg

Источники: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/09/24/rosettas-n...-excursion-and-a-go-for-20-km/
http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2014/09/Comet_on_19_September_2014_NavCam
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...6b1b1a8de4e09e73992c29d550cc81
[300x]Все ближе очередной и весьма ответственный этап всей миссии ESA «Розетта»: спуск и посадка научного модуля «Philae» на ядро кометы Чурюмова-Герасименко.

В середине сентября специалисты Европейского космического агентства выбрали предполагаемое место посадки «Philae» (Филы) на поверхность кометы. Теперь определена и временная «привязка» траектории посадки 100 килограммового научного модуля к конкретным участкам на поверхности кометы. Сама мягкая посадка отделяемого модуля намечена на 12 ноября 2014 года.

В настоящее время в качестве основной площадки «приземления» определена посадочная площадка «J», расположенная на меньшей части сдвоенного ядра кометы.
Другая площадка – резервное место посадки «C» – расположена на большей части ядра кометы. Места для посадки научного модуля были выбраны после тщательного анализа всех возможных вариантов мягкого «приземления».

Место посадки «J» для модуля было выбрано практически единодушно, [300x]так как эта площадка размером около 1 кв. км наиболее ровная, она имеет небольшие уклоны поверхности (менее 30 град), на ней относительно немного валунов. Кроме того, эта местность регулярно получает достаточное количество солнечного света, что обеспечивает необходимую подзарядку солнечных батарей модуля на протяжении длительного пребывания (около1 года) модуля на поверхности кометы.

После выбора площадок и проведения тщательного траекторного анализа участков посадки, разработчики подготовили сценарии вариантов мягкого «приземления» посадочного модуля на участки «J» и«C». Оба варианта, как основной, так и резервный, специалисты-баллистики ESA «привязали» к выбранной дате посадки.

По основному варианту посадки модуль «Филы» будет отделен от орбитального аппарата «Розетта» в 9 ч. 35 мин CET (Центрально-европейское время) на расстоянии 22,5 км от центра кометы и начнет баллистический спуск на участок «J» поверхности кометы, который займет около 7 часов. С учетом времени прохождения сигнала от кометы до Земли
(28 мин. 20 с) примерно в 17ч 00 мин CET о факте приземления станет известно на Земле.

[300x]Если же по каким-либо причинам будет принято решение о проведении посадки по запасному варианту на площадку С, то разделение аппарата «Розетта» и научного модуля «Фила» произойдет в 14ч 04 мин CET на расстоянии 12,5 км от центра кометы, а само «приземление» состоится после 4-х часового баллистического спуска. Подтверждающий сигнал на Земле будет получен примерно в 18 ч 30 мин CET 12 ноября 2014 года.

Окончательное утверждение дат и сценариев «приземления» произойдет по результатам намеченного на 14 октября совещания специалистов ESA, на котором будут рассмотрены все стороны реализации сценариев посадки на ядро кометы.

После проведения посадки модуля «Philae» орбитальный аппарат «Розетта» продолжит дистанционные исследования кометы, находясь на близкой орбите сопровождения. Эти исследования будут дополнены непосредственными измерениями научных приборов, находящихся на борту «Филы».
Планируется, что исследовательская часть миссии близкого изучения кометы Чурюмова-Герасименко продлится более 1 года. Все результаты исследований, измерений ядра кометы и ее окружения будут передаваться на Землю.

По материалам ESA http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta
Автор: Алексей Лабунский
Источник: http://www.nkj.ru/news/24964/ (Наука и жизнь, Миссия «Розетта»: определены дата и время посадки на ядро кометы)



Это видео никто никогда не снимал. Даже зонд «Розетта», который сейчас работает на орбите кометы, только фотографировал ядро. Вот из снимков «Розетты» и собрал мини-фильм швед Маттиас Мальмер (Mattias Malmer), большой поклонник космических исследований и спец по обработке фотографий. Причем он не просто склеил фото в цепочку, а наложил их на созданную им же самим трехмерную модель ядра Чурюмова-Герасименко!


В блоге автора можно также найти собственноручно изготовленными 3D-изображениями кометы Чурюмова-Герасименко. Если у вас есть цветные очки, обязательно посмотрите их все! Они того стоят.


http://www.biguniverse.ru/posts/astronomiya-za-ned...9-sentyabrya-5-oktyabrya-2014/
«Розетта» передала на Землю мозаичное изображение активного ядра кометы Чурюмова-Герасименко.

В августе 2014 года космический аппарат «Розетта» после 10 лет странствий по космосу наконец сблизился с кометой Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko). Уже сделаны десятки снимков, проведено картографирование поверхности, выбрано место для будущей посадки спускаемого аппарата «Филы»… На прекрасных фотографиях комета больше похожа на астероид, а тут еще и специалисты заявляют: на комете очень мало воды. Где же пресловутая активность, атмосфера, хвост кометы?


Поясним для людей, далеких от астрономии: говоря «сблизился с кометой», «сфотографировал комету» и т. д., мы в данном случае имеем в виду ядро кометы. В обыденном понимании комета — это туманная звезда с длинным хвостом, раскинувшимся едва ли не на полнеба. В реальных масштабах кометы, действительно, бывают огромны — их головы могут превосходить по размерам Солнце, а хвосты простираться на сотни миллионов километров! Так вот, вся эта космическая роскошь — суть видимое ничто в буквальном смысле этого слова. Хвост кометы чрезвычайно разрежен, почти прозрачен, а голова — это распухшая до невообразимых размеров также очень разреженная атмосфера, окружающая крошечное, обычно невидимое с Земли ни в какие телескопы, ядро. Именно ядро выбрасывает в космическое пространство вещество, которое образует голову и хвост.


Ядра комет невелики. Размеры их колеблются от сотен метров до 20 км в поперечнике. Очень редко кометы имеют ядра диаметром в десятки километров. Такой была, к примеру, комета Хейла-Боппа. Размер ядра кометы Чурюмова-Герасименко 5 на 3 км — оно не больше Монблана и заведомо меньше Эльбруса. Именно вокруг него сейчас и летает АМС «Розетта».


Что же до активности 67P/Чурюмова-Герасименко, то на снимках кометы, полученных в конце сентября, она очень даже видна. Вот замечательная мозаика из четырех фотографий, на которых видны струи газа и пыли, вырывающиеся с поверхности ее ядра.


[650x650]
Струи газа и пыли, бьющие из ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Снимки для мозаики были сделаны 26 сентября с интервалом 20 минут. За это время станция «Розетта» успевала сместится на 1-2 км, поэтому идеального склеивания мозаики не получилось. Фото: ESA/Rosetta

Гейзеры (или джеты) тянутся вверх из узкого «перешейка», соединяющего два полушария кометы. Видно, что в пределах перешейка имеется несколько мест, откуда бьют струи. Состоят они из растаявшего газа, находившегося под поверхностью кометы и нашедшего выход, а также из частичек пыли, увлеченных в космос потоком. Вот перечень веществ, которые обнаружил в джетах прибор ROSINA, установленный на «Розетте»: вода, монооксид углерода, диоксид углерода, аммиак, метан, метанол. Детальный анализ покидающего комету вещества еще не сделан, но все впереди — «Розетта» и спускаемый модуль «Филы» оснащены всеми необходимыми приборами для подобного анализа.


Надо сказать, химическое исследование комет чрезвычайно интересно и полезно. Считается, что все кометы (и короткопериодические, и те, что прилетают к нам из облака Оорта) родились на заре Солнечной системы из остатков протопланетной туманности. Миллиарды лет это вещество находилось в кометах в замерзшем, а значит, в законсервированном состоянии. И только на подлете к Солнцу, оттаивая, небесная странница начинает отдавать в космос древние газы и пыль. Поэтому кометы иногда называют «капсулами времени».


Сейчас комета Чурюмова-Герасименко находится за орбитой Марса. По мере приближения к Солнцу ее активность, очевидно, будет возрастать, однако ждать на небе представления не стоит. Орбита кометы такова, что даже в перигелии (самой близкой к Солнцу точке своей вытянутой орбиты) она будет находиться где-то между Марсом и Землей, где довольно холодно. Да и само ядро невелико по размерам и, вероятно, не богато летучими веществами. В результате блеск кометы в максимуме едва достигнет 10-й зв. величины, а хвост можно будет выявить лишь на высококачественных фотографиях. Добавим, что комета пройдет перигелий 13 августа 2015 года.


Источник: ESA
Перевод: Евгений Золотавкин, Большая Вселенная

Используя камеру CIVA посадочного аппарата Philae, «Розетта» сделала селфи (автопортрет) на фоне ядра кометы Чурюмова-Герасименко.

Изображение, представленное ниже, было составлено из двух снимков камеры CIVA посадочного аппарата Philae, сделанных с разной выдержкой – короткой и длинной. Два снимка были использованы для того, чтобы показать в одном кадре яркие солнечные батареи (длина солнечной панели достигает 14 метров) и темную поверхность ядра кометы, а также темную изолирующую оболочку самой «Розетты». На снимке отчетливо видны потоки газа и пыли, исходящие из активной области, расположенной в районе перешейка между большой и малой «половинками» кометы.

[830x]
Снимок был сделан 7 октября 2014 года с расстояния 16 км от кометы.

CIVA (Comet Infrared and Visible Analyser) – один из десяти инструментов, установленных на спускаемый аппарат Philae. Часть CIVA-P представляет собой семь небольших камер, расположенных вокруг вершины посадочного аппарата и предназначенных для получения панорамных снимков места посадки. Часть CIVA-M – микроскоп видимого и инфракрасного диапазона и одновременно спектрометр, с помощью которого будет проведено изучение состава, структуры и альбедо поверхностных образцов.

Автопортрет от 7 октября – последнее изображение, полученное Philae до того момента, как 12 ноября зонд отделится от «Розетты» и направится к ядру кометы. Следующий снимок CIVA сделает вскоре после отделения, когда Philae оглянется на орбитальный аппарат и скажет ему последнее «прощай». После посадки на поверхность кометы CIVA сделает круговую панораму, в том числе стерео.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/14/mission-selfie-from-16-km/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...0c55059203bd2a91c25f7a2031d4c5
Пока Европейское космическое агентство публикует только снимки с навигационных камер. Кадры более "дальнобойной" камеры OSIRIS ученые держат при себе из опасения, что кто-то сможет сделать открытия быстрее них. Полные материалы с «Розетты» обещают выложить только через год.

Но даже с навигационной камеры открываются шикарные пейзажи пятикилометрового куска льда и камня.
Вчера на сайте миссии были опубликованы снимки, сделанные навигационной камерой космического аппарата 24 октября, когда между «Розеттой» и ближайшей точкой ядра лежало 7.8 км. Комета уже давно не влезает в один кадр навигационной камеры (его размер 1024х1024 пикселя), поэтому на сайте публикуют грубую мозаику из 4 кадров.

Склейка происходит не очень-то аккуратно – многие детали поверхности, расположенные вблизи края одного кадра, часто дублируются на втором, однако общее представление о ядре кометы такая мозаика дает. Сделать аккуратную склейку «без швов» трудно еще и потому, что между съемкой отдельных кадров проходит 20 минут, а за это время «Розетта» успевает заметно сдвинуться по своей орбите, да и ядро кометы вращается вокруг своей оси.

[830x]
Разрешение оригинального снимка 66 см на пиксель, каждый кадр охватывает область протяженностью 676 метров.

С этого ракурса большая «половина» ядра кометы занимает верхние кадры, область перемычки занимает нижние кадры. Малая «половина» ядра в кадр не попала, она лежит правее области, охваченной съемкой.

Дюны и трещины

Самое интересное можно видеть на нижних кадрах, демонстрирующих область перемычки. На левом изображении видны структуры, напоминающие песчаные дюны.

Сначала эти образования вызвали замешательство, ведь кома - атмосфера кометы - большая, но разреженная, т.е. фактически никакого ветра быть на поверхности не может. Но потом присмотрелись внимательнее, и примерно в той же области обнаружили газовые джеты, которые бьют из тела кометы.

Судя по всему эти потоки газа, который выделяется при нагревании ядра солнечными лучами, вырываются наружу с большой скоростью и увлекают пылинки и песчинки. Пыль улетает в космос, а мелкие песчинки уже слишком массивные, чтобы покинуть комету вместе с газом, и они выпадают, формируя дюны.
[показать]

На правом изображении хорошо заметна глубокая трещина, рассекающая тело кометы.
Застанет ли «Розетта» разрушение кометного ядра, или его прочности хватит еще на несколько витков вокруг Солнца?

[показать]


#Хеопс

С расстояния 7.8 км разрешение оригинальных снимков навигационной камеры составляет 66.5 см на пиксель, один кадр покрывает область шириной около 680 метров.
[830x]

Если рассмотреть поближе левый верхний кадр (да и нижний левый), можно заметить отдельные булыжники, отброшенные от ядра кометы истекающими газовыми струями.

[830x]

Еще ученые ESA решили наблюдать за крупным валуном, который рассмотрели на относительно ровной поверхности.

Его назвали Хеопс и теперь публикуют его фото при первой возможности.

[показать]

Кажется ученых привлекает его неоднородная структура. Похоже, что он включает в себя темные и светлые фрагменты.

[показать]

Кстати, о свете и тьме. На снимках «Розетты» поверхность кометы представляется нам чем-то вроде поверхности Луны по отражающим свойствам - светло-серой или серебристой. На самом деле это не так, съемка ведется с длинной выдержкой, и для нашего глаза комета была бы больше похожа на гигантский кусок угля, чем на серебристую громаду.

Специалисты ESA сделали поясняющую схему, которая позволяет сравнить степень отражающей способности различных тел Солнечной системы.

[показать]

Здесь размещен самый блестящий объект в системе - ледяной спутник Сатурна Энцелад, Земля, Луна и ядро кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

Усиление активности

[630x]


Комета уже несколько месяцев испускает потоки газа и пыли. Однако если раньше эти потоки исходили лишь из области перемычки, соединяющей малую и большую «половинки» ядра кометы, то теперь они вырываются почти вдоль всей его поверхности. Как показывают снимки, полученные камерами высокого разрешения OSIRIS, большая часть поверхности ядра, освещенная солнечными лучами, демонстрирует ту или иную степень активности.

Чтобы сделать потоки газа и пыли хорошо видимыми, ученые получают снимки кометы с более длительной экспозицией, в результате чего изображение ядра оказывается пересвеченным. А для того, чтобы определить трехмерную структуру струй, ученые снимают их с разных сторон и под разными углами.

[показать]
Этот снимок, на котором ясно видны потоки газа и пыли, вырывающиеся из области перемычки, был получен камерой OSIRIS 10 сентября 2014 года.


Хотя активность кометы растет на глазах, область J, куда опустится посадочный аппарат Филы, пока остается тихой и спокойной. Однако есть основания полагать, что примерно в километре от места посадки просыпаются новые активные области. Это позволит научным инструментам Фил исследовать проявления кометной активности с близкого расстояния.

[показать]
Снимок области перемычки, сделанный с экспозицией менее 1 секунды. Хорошо видна поверхность ядра, но струи газа и пыли еле угадываются.


[показать]
Снимок той же области, сделанный с экспозицией 18.45 секунд. Освещенные солнцем области поверхности оказываются пересвеченными, зато становятся хорошо заметными струи газа и пыли, и начинает угадываться рельеф неосвещенных областей. Оба снимка сделаны инструментом OSIRIS 20 октября 2014 года с расстояния 7.2 км от поверхности ядра.


Сейчас комета Чурюмова-Герасименко находится на расстоянии около 470 млн. км от Солнца. Как показывает опыт наземных наблюдений за кометами, активность кометы резко вырастет, когда она окажется на расстоянии ~300 млн. км от Солнца. Этот важный рубеж комета пересечет в конце марта 2015 года.

Чем пахнет комета

Состав выделяющихся газов поражает своим богатством.

Еще 11 сентября научная группа инструмента ROSINA объявила о регистрации в коме кометы водяного пара, угарного газа, углекислого газа, аммиака, метана и метанола. К настоящему моменту список обнаруженных молекул значительно расширился – к нему добавились формальдегид, сероводород, синильная кислота, диоксид серы и сероуглерод.

Да, пахнет комета далеко не розами.

[показать]
Пример спектра, полученного ROSINA.


Конечно, большинство обнаруженных молекул входит в состав газовой смеси в качестве малых примесей. Основные вещества в коме кометы – это водяной пар, угарный и углекислый газы.

Изучение состава газовых выбросов и их изменение по мере приближения к Солнцу поможет ученым определить состав ядра кометы. Дальнейший анализ данных позволит выявить различия между кометами, приходящими из пояса Койпера (как комета Чурюмова-Герасименко), и кометами из облака Оорта (как комета Siding Spring, недавно пролетевшая мимо Марса). Исследование состава комет помогает реконструировать состав протосолнечной туманности и лучше понимать процессы образования и эволюции Солнечной системы.

Источники:
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/27/cometwatch-24-october/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/20/cometwatch-18-october/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/22/cometwatch-cheops-neighbours/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/09/boulder-close-up/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/23/comet-activity-is-on-the-increase/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/23/the-perfume-of-67pc-g/

Перевод:
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...89df9efedd49f3ca49bc43ff02d583
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...e42cf3d32221e5a676efc980cb8488
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...b36341949c284c4f953eed1734df87
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...a1bc1c29b95150a8951d9d610c13d3
http://zelenyikot.livejournal.com/53060.html

Итак, 12 ноября нас ожидает самая захватывающая космическая операция 2014 года - посадка на комету. Комета и «Розетта» несутся со скоростью 55 тыс. км/ч (15,2 км/с), в 250 млн километрах от Земли, и через три с половиной недели десантный модуль Филы сделает то, чего не совершалось еще в истории космонавтики.




«Амбиции» — совместная работа студии Платиж Имидж (Platige Image) и Европейского Космического Агентства (ESA). Режиссером выступил Томек Багински, роли исполнили Эйдан Гиллен и Эйслинг Франсиози. Фильм был снят в Исландии и показан 24 Октября 2014 в рамках фестиваля «Научная фантастика: Дни изумления и страха» (Sci-Fi: Days of Fear and Wonder), проводимого Британским Институтом Кинематографии, Саут Бэнк, Лондон.


Комментарии (32): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Комета Чурюмова-Герасименко оказалась контактной двойной! | Атронах_из_плоти - Астрономия для всех | Лента друзей Атронах_из_плоти / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»