[630x]
[показать]
[показать]
[830x]
[830x]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[830x]
[830x]
[700x513]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[701x572]
[показать]
[показать]
[показать]
[700x465]
[500x424]Снимки кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, выполненные камерой OSIRIS 6 августа 2014 года. Фото: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA
Итак, 6 августа ещё до проведения заключительного маневра, камера OSIRIS сделала пару снимков поверхности кометы. Первый был получен с расстояния 130 километрах от кометы. Разрешение фотографии составляет 2,4 метра на пиксель! Этого вполне достаточно, чтобы рассмотреть подробности поверхности кометы. Так в центре снимка представлена гладкая область, усыпанная валунами, размерами от 5 метров и больше. Второй снимок был получен с расстояния 120 километров и его разрешение 2,2 метра на пиксель. втором можно рассмотреть подробности "головы", которая отбрасывает тень на "шею" и часть "тела" кометы.
Также в течение недели проводилась съемка кометы навигационной камерой NavCam. Полученные изображения представлены ниже.
Снимки кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, полученные навигационной камерой NavCam с 6 по 11 августа 2014 года. Фото: ESA/Rosetta/NavCam
В воскресенье, 10 августа, был включен спектрометр COSIMA (Cometary Secondary Ion Mass Analyser). Прибор необходим для сбора и изучения частиц пыли кометы. Он оснащен 24 золотыми пластинами размерами 1х1 см, каждая из которых покрыта тонким слоем черного золота. Лабораторные эксперименты показали, что пластина сможет "захватить" частицы, летящие со скоростью около 100 м/с. Так одна пластина будет собирать пыль в течение месяца.
Пластина прибора COSIMA. Фотография была получена 19 июля ещё до начала работы. Её будут использовать для идентификации кометной пыли. Фото: ESA/Rosetta/MPS for COSIMA Team MPS/CSNSM/UNIBW/TUORLA/IWF/IAS/ESA/BUW/MPE/LPC2E/LCM/FMI/UTU/LISA/UOFC/vH&S
Затем, в середине сентября, будет проведен первый анализ собранной пыли. В частности, в работе COSIMA применяется метод масс-спектрометрии вторичных ионов. Так, мелкие зерна будут облучены пучком ионов Индия. В результате будет образован пучок вторичных ионов, который будет анализироваться спектрометром. В общих чертах, работа прибора COSIMA позволит ученым понять из чего состоит пыль кометы.
Стоит отметить, что сегодня можно начать обратный годовой отсчет до перигелия кометы, который состоится 13 августа 2015 года: комета пройдет на расстоянии около 186 миллионов километров от Солнца примерно на полпути от Земли до Марса.
С каждым днем комета будет нагреваться и становиться более активной. "Розетта" будет следить за всеми процессами. Инженерам придется быть очень осторожными и постараться обеспечить максимальную безопасность космического аппарата, ведь по мере повышения активности, увеличиваются объемы пыли, которая может навредить зонду. Кроме того, зонд будет рядом с небесной странницей и после перигелия, т. е. мы сможем узнать подробности о снижении активности комет после прохождения перигелия.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Такая необычная орбита выбрана для того, чтобы максимально обезопасить космический аппарат от столкновений с пылинками и мелким щебнем, испускаемым кометой. На том расстоянии от ядра, на котором сейчас находится «Розетта» (~100 км), силы притяжения слишком малы, чтобы управлять движением космического аппарата, поэтому его орбита формируется регулярным включением двигателей.
Каждый день «Розетта» шлет на Землю все новые и новые снимки ядра кометы, полученные с разных ракурсов. Причудливая форма этого небесного тела и обилие необычных деталей на его поверхности поражают воображение! При этом «ориентирование на местности» затрудняется отсутствием (конечно, временным) названий для наиболее заметных форм рельефа. Тем не менее, координатная сетка для ядра кометы уже создана, определены области, постоянно освещаемые солнцем, и выбраны возможные места посадки зонда Philae.
Итак, ядро кометы состоит как бы из двух частей (побольше и поменьше), соединенных перешейком. Ось вращения кометы проходит через более крупную часть вблизи ее соединения с перешейком. Нулевой меридиан расположен на более крупной «половине» ядра, долгота 180° проходит по более мелкой «половине».
[600x338]Посмотрим на левое изображение видеоролика. Пока не будем обращать внимание на зеленые пятна, сосредоточимся на красных и желтых областях. Эти цвета означают, какую долю времени данная область на поверхности ядра освещается солнцем. Области, помеченные красным цветом, освещаются солнцем всегда или почти всегда. Иначе говоря, на поверхности кометы есть как бы два солнечных полюса – один на крупной «половине» ядра и один на «мелкой». Большая часть кометы севернее 30° северной широты постоянно освещается солнечным светом.
Если какая-то часть непрозрачного тела всегда освещена, то другая, соответственно, всегда находится в тени. Области ядра кометы, расположенные южнее 30° южной широты, солнцем почти не освещаются, и мы их не видим. Многие снимки ядра кометы, полученные навигационной камерой «Розетты», показывают северную околополярную область (т.е. мы смотрим на ядро примерно со стороны северного полюса).
[600x336]Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://planetary.s3.amazonaws.com/assets/images/9-...-images-1st-triangle-orbit.png
Инструмент OSIRIS делает снимки гораздо большего разрешения, чем навигационная камера NavCam. OSIRIS располагает самой многопиксельной камерой из тех, что летают сейчас в космосе: каждый его кадр имеет размер 2048 на 2048 пикселей. Снимки этой камеры позволяют рассмотреть поверхность ядра кометы в беспрецедентном качестве.
На снимках хорошо различаются три вида ландшафтов. Первый из них – очень гладкий: поверхность будто укутана покрывалом из мелкой пыли, полностью скрывшей детали рельефа, расположенные под ним. Очертания пары кратеров еще угадываются, остальные оказываются полностью засыпанными. Похожие гладкие равнины мы видели в позапрошлом году на поверхности Весты.
Второй вид ландшафтов – поля валунов. В частности, очень выразительное поле валунов можно видеть в области перемычки. Если считать область перемычки «шеей» кометы, то для этого поля напрашивается название «ожерелье».
[600x517]Третий вид ландшафтов больше всего поражает воображение. Это область слоистых (или полосатых?) пород, расположенная на меньшей «половине» ядра вблизи перемычки. Необычный рисунок поверхности вызван преимущественной ориентацией хребтов и борозд, и он подразумевает достаточно большую прочность горных пород в этой области.
17 августа «Розетта» уменьшила «плечо» треугольной орбиты со ~100 до ~80 км, и далее до конца августа будет изучать комету примерно с этого расстояния. С 24 августа по 3 сентября космический аппарат будет двигаться по треугольной орбите с «плечом» в 50 км, делая повороты 24, 27 и 31 августа. 3 сентября станция начнет переход на глобальную орбиту картографирования, удаленную от поверхности ядра на 30 км. К концу сентября расстояние между «Розеттой» и ядром должно сократиться до 20 км.
Источник: блог Эмили Лакдаваллы
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[730x]
[показать]
[показать]
[300x]Датчик ионов и нейтральных атомов (ROSINA), установленный на КА «Розетта», идентифицировал первые молекулы, испускаемые кометой. Доклад об этом прозвучал на Европейском планетарном научном конгрессе, прошедшем в Португалии на прошлой неделе.
[показать]
Credit: ESA/Rosetta/ROSINA/UBern/ BIRA/LATMOS/LMM/IRAP/MPS/SwRI/TUB/UMich" width="300" />Однако, к большому удивлению исследователей, соотношение между различными газами значительно изменяется в зависимости от того, в какой конкретно точке комы находится космический аппарат. Местами количество угарного газа примерно равно количеству водяного пара, а в других местах его содержание падает до 10% от количества воды. Кроме того, ROSINA обнаружила многие другие газовые примеси, такие, как аммиак, метан и метанол.
[830x]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[300x]Все ближе очередной и весьма ответственный этап всей миссии ESA «Розетта»: спуск и посадка научного модуля «Philae» на ядро кометы Чурюмова-Герасименко.
[300x]так как эта площадка размером около 1 кв. км наиболее ровная, она имеет небольшие уклоны поверхности (менее 30 град), на ней относительно немного валунов. Кроме того, эта местность регулярно получает достаточное количество солнечного света, что обеспечивает необходимую подзарядку солнечных батарей модуля на протяжении длительного пребывания (около1 года) модуля на поверхности кометы.
[300x]Если же по каким-либо причинам будет принято решение о проведении посадки по запасному варианту на площадку С, то разделение аппарата «Розетта» и научного модуля «Фила» произойдет в 14ч 04 мин CET на расстоянии 12,5 км от центра кометы, а само «приземление» состоится после 4-х часового баллистического спуска. Подтверждающий сигнал на Земле будет получен примерно в 18 ч 30 мин CET 12 ноября 2014 года.Это видео никто никогда не снимал. Даже зонд «Розетта», который сейчас работает на орбите кометы, только фотографировал ядро. Вот из снимков «Розетты» и собрал мини-фильм швед Маттиас Мальмер (Mattias Malmer), большой поклонник космических исследований и спец по обработке фотографий. Причем он не просто склеил фото в цепочку, а наложил их на созданную им же самим трехмерную модель ядра Чурюмова-Герасименко!
В блоге автора можно также найти собственноручно изготовленными 3D-изображениями кометы Чурюмова-Герасименко. Если у вас есть цветные очки, обязательно посмотрите их все! Они того стоят.
В августе 2014 года космический аппарат «Розетта» после 10 лет странствий по космосу наконец сблизился с кометой Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko). Уже сделаны десятки снимков, проведено картографирование поверхности, выбрано место для будущей посадки спускаемого аппарата «Филы»… На прекрасных фотографиях комета больше похожа на астероид, а тут еще и специалисты заявляют: на комете очень мало воды. Где же пресловутая активность, атмосфера, хвост кометы?
Поясним для людей, далеких от астрономии: говоря «сблизился с кометой», «сфотографировал комету» и т. д., мы в данном случае имеем в виду ядро кометы. В обыденном понимании комета — это туманная звезда с длинным хвостом, раскинувшимся едва ли не на полнеба. В реальных масштабах кометы, действительно, бывают огромны — их головы могут превосходить по размерам Солнце, а хвосты простираться на сотни миллионов километров! Так вот, вся эта космическая роскошь — суть видимое ничто в буквальном смысле этого слова. Хвост кометы чрезвычайно разрежен, почти прозрачен, а голова — это распухшая до невообразимых размеров также очень разреженная атмосфера, окружающая крошечное, обычно невидимое с Земли ни в какие телескопы, ядро. Именно ядро выбрасывает в космическое пространство вещество, которое образует голову и хвост.
Ядра комет невелики. Размеры их колеблются от сотен метров до 20 км в поперечнике. Очень редко кометы имеют ядра диаметром в десятки километров. Такой была, к примеру, комета Хейла-Боппа. Размер ядра кометы Чурюмова-Герасименко 5 на 3 км — оно не больше Монблана и заведомо меньше Эльбруса. Именно вокруг него сейчас и летает АМС «Розетта».
Что же до активности 67P/Чурюмова-Герасименко, то на снимках кометы, полученных в конце сентября, она очень даже видна. Вот замечательная мозаика из четырех фотографий, на которых видны струи газа и пыли, вырывающиеся с поверхности ее ядра.
[650x650]Гейзеры (или джеты) тянутся вверх из узкого «перешейка», соединяющего два полушария кометы. Видно, что в пределах перешейка имеется несколько мест, откуда бьют струи. Состоят они из растаявшего газа, находившегося под поверхностью кометы и нашедшего выход, а также из частичек пыли, увлеченных в космос потоком. Вот перечень веществ, которые обнаружил в джетах прибор ROSINA, установленный на «Розетте»: вода, монооксид углерода, диоксид углерода, аммиак, метан, метанол. Детальный анализ покидающего комету вещества еще не сделан, но все впереди — «Розетта» и спускаемый модуль «Филы» оснащены всеми необходимыми приборами для подобного анализа.
Надо сказать, химическое исследование комет чрезвычайно интересно и полезно. Считается, что все кометы (и короткопериодические, и те, что прилетают к нам из облака Оорта) родились на заре Солнечной системы из остатков протопланетной туманности. Миллиарды лет это вещество находилось в кометах в замерзшем, а значит, в законсервированном состоянии. И только на подлете к Солнцу, оттаивая, небесная странница начинает отдавать в космос древние газы и пыль. Поэтому кометы иногда называют «капсулами времени».
Сейчас комета Чурюмова-Герасименко находится за орбитой Марса. По мере приближения к Солнцу ее активность, очевидно, будет возрастать, однако ждать на небе представления не стоит. Орбита кометы такова, что даже в перигелии (самой близкой к Солнцу точке своей вытянутой орбиты) она будет находиться где-то между Марсом и Землей, где довольно холодно. Да и само ядро невелико по размерам и, вероятно, не богато летучими веществами. В результате блеск кометы в максимуме едва достигнет 10-й зв. величины, а хвост можно будет выявить лишь на высококачественных фотографиях. Добавим, что комета пройдет перигелий 13 августа 2015 года.
Источник: ESA
Перевод: Евгений Золотавкин, Большая Вселенная
[830x]
[830x]
[показать]
[показать]
[830x]
[830x]
[показать]
[показать]
[показать]
[630x]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]