• Авторизация


Астроном-любитель поймал спрайт 01-07-2014 07:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[830x]

Астроном-любитель зафиксировал необычный грозовой разряд. Необычным этот грозовой разряд был по двум причинам. Во-первых, это был спрайт — редкий вид грозовых разрядов, когда молнии бьют из тучи не вниз, а вверх, в мезосфере или термосфере. А во-вторых, поражает его величина. По оценке астронома, его ширина составляла 74 км, а высота 64 км, то есть в восемь раз выше Эвереста (8848 м над уровнем моря).

Длительность спрайта обычно не превышает нескольких миллисекунд, и для фотографов большая удача зафиксировать это явление с земли.

Астроном-любитель Томас Эшкрафт (Thomas Ashcraft), чья обсерватория расположена в Нью-Мексико, поделился своим методом наблюдения за спрайтами. Прежде всего он проверяет сводку о грозовых предупреждениях. Если небо в его районе не закрыли тучи, он начинает фотографировать грозу с помощью цифровых однообъективных зеркальных камер. Обычно приходится делать от сотен до тысяч снимков, чтобы зафиксировать грозовой разряд.

На этот раз астроному повезло и он зафиксировал спрайт, возникший во время грозы в западной Оклахоме.




Источник: https://earthsky.org/earth/thunderstorms-spawn-huge-elusive-sprites-in-june-2014
Перевод: http://scientificrussia.ru/news/astronom-lyubitel-...eobyknovennyj-grozovoj-razryad
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Астроном-любитель поймал спрайт | Атронах_из_плоти - Астрономия для всех | Лента друзей Атронах_из_плоти / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»