[930x]
Авторы и права: НАСА, Экспедиция 40 на МКС, Рейд Вайзман
Перевод: Д.Ю.Цветков
Пояснение: Пояс Ориона вытянулся вдоль горизонта, он виден сквозь земную атмосферу и поднимается на этом звездном пейзаже, запечатленном с борта находящейся на низкой околоземной орбите Международной космической станции Звезды пояса – Альнитак, Альнилам и Минтака расположились слева направо, а меч Ориона, в котором находится большая туманность Ориона, нависает над поясом. Такая ориентация незнакома обитателям северного полушария Земли. Яркая звезда Ригель, отмечающая ногу Ориона, оказалась еще выше над поясом Ориона. Конечно, самый яркий небесный маяк на фотографии – Сириус, α Большого Пса. Лабораторный модуль МКС Дестини виден на переднем плане, вверху справа.
http://www.astronet.ru/db/msg/1315843
Не сегодня так завтра каждый из нас будет иметь возможность отправиться, к примеру, на Марс с миссией Mars One, а может и на колонизированную Луну, дабы осваивать земной спутник. О рисках, адреналине и грядущих приключениях уже сейчас можно слагать легенды. И, несомненно, одним из самых захватывающих моментов этого космического путешествия станет вид отдаляющейся планеты Земля.
Почти 10 лет назад, отправляясь в путешествие к Меркурию, «Мессенджер» обернулся и направил свои камеры на Землю. Космический аппарат детально заснял момент отдаления от нашей планеты. Теперь благодаря этому короткому видеоролику можно вообразить, что бы вы увидели, покидая нашу планету. На представленном ниже видео видно, как Земля вращается, постепенно удаляясь. Освещенная Солнцем половина Земли кажется такой яркой, что на ее фоне не видно далеких звезд.
http://naked-science.ru/article/video/departing-earth-from-messenger