[530x]
Автоматическая межпланетная станция New Horizons («Новые горизонты») стремительно направляется к системе Плутон-Харон. В июле следующего года она достигнет этой системы и приступит к её детальному изучению: аппарат проведет спектрографическое исследование поверхности Плутона и Харона, что позволит ученым охарактеризовать их геологию и морфологию, нанести на карту детали рельефа и проанализировать атмосферу Плутона, а также произвести подробное фотографирование поверхности. Все эти процессы займут 9 суток. Что же будет дальше?
Межпланетной станции предстоит исследовать объекты пояса Койпера. Вот только какие именно - пока не известно. Определить новые объекты исследования поможет орбитальный телескоп "Хаббл". Об этом сообщают представители американского космического агентства NASA.
Согласно разработанному плану, "Хаббл" будет сканировать небольшой участок неба в созвездии Стрельца, чтобы определить потенциальные объекты, которые будут исследованы аппаратом "Новые горизонты". Отметим, что на полученных снимках звезды будут представлены в форме полосок, а объекты пояса Койпера отразятся в виде точечных объектов.
[показать]
Напомним, что "Новые горизонты" был выведен на орбиту 19 января 2006 года. На борту аппарата установлено множество научной аппаратуры, в частности, спектроскопов и приборов для получения изображений, «прощупывания» поверхности Плутона и его спутника с целью создания карт рельефа. На данный момент аппарат находится на расстоянии около 28,7 а. е. от нашей планеты. В августе он должен пересечь орбиту Нептуна - последней планеты Солнечной системы.
Источник:
http://www.nasa.gov/press/2014/june/nasa-hubble-to...a-new-horizons-mission-target/
Перевод:
http://kosmos-x.net.ru/news/teleskop_khabbl_nachin...ovye_gorizonty/2014-06-17-3141