КА «Кассини» прислал новые снимки Титана и его южной полярной шапки.
[530x]
Верхушка южной околополярной облачной воронки на Титане остается освещенной, хотя области вокруг нее уже погружены в глубокую тень. Это объясняется тем, что облака, составляющие воронку, высоко поднимаются в протяженную атмосферу Титана. Сейчас в южном полушарии зима, и возле южного полюса царит полярная ночь.
Снимок, представленный ниже, показывает обращенное к Сатурну полушарие Титана. Север сверху и повернут на 32° по часовой стрелке.
Этот снимок был получен АМС «Кассини» 3 февраля 2014 года с расстояния 215 тыс. км от Титана, разрешение снимка 13 км на пиксель. Съемка велась в ближнем ИК-диапазоне в лучах с длиной волны 742 нм.
Источник:
http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/imagedetails/index.cfm?imageId=5033
Перевод: Владислава Ананьева
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...ad84ec2c8fc3bf7a1cb885de84c70b