• Авторизация


Научная аппаратура «РЭЛЕК» в составе спутника МКА-ФКИ (ПН2) готовится к вывозу на космодром Байконур 14-05-2014 12:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[300x]Научная аппаратура «РЭЛЕК» в составе спутника МКА-ФКИ (ПН2) готовится к вывозу на космодром Байконур для подготовки к запуску. Старт намечен на 19 июня 2014 года.

Напомним, что ранее «РЭЛЕК» в составе МКА-ФКИ (ПН2) проходил предполётные испытания в НПО имени Лавочкина, которые были завершены 30 апреля. Согласно принятому решению Госкомиссии, результаты заключительных испытаний признаны положительными.

Научная аппаратура «РЭЛЕК» (Релятивистские ЭЛЕКтроны) - это комплекс приборов, разработанный и созданный учёными НИИЯФ МГУ. «РЭЛЕК» предназначен для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных транзиентных явлений (спрайты, голубые струи, эльфы и т.д.) и высыпаний релятивистских электронов из радиационных поясов Земли, а также для исследования этих явлений в комплексе.

Исследования с помощью аппаратуры «РЭЛЕК» имеют не только научное, но и прикладное значение: высыпающиеся электроны представляют серьёзную угрозу в первую очередь для космических аппаратов.

Малый космический аппарат для фундаментальных космических исследований МКА-ФКИ (ПН2) планируется вывести на орбиту совместно с метеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М».
http://www.sinp.msu.ru/ru/post/19554

Красный спрайт над Гималаями, 2014
[830x]
Copyrights: Jeff Dai
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Научная аппаратура «РЭЛЕК» в составе спутника МКА-ФКИ (ПН2) готовится к вывозу на космодром Байконур | Атронах_из_плоти - Астрономия для всех | Лента друзей Атронах_из_плоти / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»