Сегодня в пылу политических баталий и на фоне чуть ли не боевых сводок с киевского майдана мало кто вспоминает об этом уникальном научном объекте.
[показать]
Радиотелескоп П-2500 (РТ-70) под Евпаторией
В 1973 году на берегу Черного моря близ поселка Молочное началось строительство радиотелескопа П-2500 с диаметром зеркала 70 метров. Необходимость в этом телескопе возникла в связи с дальнейшим развитием советской космонавтики и космических исследований. Возможностей существующего комплекса "Плутон" (это тоже в Евпатории) уже было недостаточно для будущих космических программ. Нужен был комплекс с большей скоростью передачи и приема данных и дальностью связи. Для этого был разработан радиотехнический комплекс "Квант-Д" и высокоэффективная параболическая антенна диаметром 70 метров. Строительство радиотелескопа продолжалось 5 лет и было завершено в 1978 году, а в 1980 году комплекс был принят в эксплуатацию.
Радиотелескоп под Евпаторией отличается от своих зарубежных аналогов тем, что он может не только "прослушивать" Вселенную, но и сам может активно излучать. В состав комплекса входят мощные передатчики, что позволяет проводить активные эксперименты с излучением в направлении исследуемых объектов мощных электромагнитных волн и последующим анализом отраженного сигнала. Кстати, вам известно, почему в последнее время на Землю зачастили разные летающие тарелки и прочие НЛО? Это они прилетели, приняв наши межзвездные радиопослания, отправленные евпаторийским радиотелескопом, и адресованные внеземным цивилизациям. Шутка, конечно. Но такие сообщения инопланетному разуму с этого радиотелескопа действительно отправлялись несколько раз. В том числе послание детей Земли к внеземному разуму.
Радиотелескоп РТ-70 в Евпатории в советское время работал в составе Центра дальней космической связи (ЦДКС), и практически ни одна советская межпланетная программа не могла обойтись без этого уникального радиотелескопа.
В 1985 году были начаты проекты "Вега-1" и "Вега-2". Целью этих межпланетных миссий были комета Галлея и Венера (отсюда и названия этих проектов – "Венера-Галлей", или сокращенно "Вега"). К этой программе в том же 1985 году был построен второй такой же радиотелескоп под Уссурийском в Приморском крае. Эти два "брата-близнеца" совместно образовали радиоинтерферометр с огромной базой в несколько тысяч километров, что равнозначно гигантскому радиотелескопу с отражающим зеркалом такого же диаметра. Разрешающая способность такого радиоинтерферометра оказалась такова, что ему удалось проследить и измерить траектории полета аэростатных зондов в атмосфере Венеры. Также в конце 80-х началось строительство третьего такого же радиотелескопа на плато Суффа в Узбекской ССР. Но… В 1991 году Советский Союз перестал существовать, и финансирование науки прекратилось. В настоящее время РТ-70 в Узбекистане построен лишь наполовину, а уссурийский телескоп находится в нерабочем состоянии, так как его облучатель на 92 см был перевезен в Евпаторию. "Тройняшки" оказались на территории трех разных стран.
[показать]
Радиотелескоп РТ-70 под Уссурийском на Дальнем Востоке
[показать]
Третий из "тройняшек". Строительство радиотелескопа РТ-70 на высокогорном плато Суффа (Узбекистан).
Впрочем, уссурийский радиотелескоп планируется восстановить, и хочется надеяться что он вновь заработает в связке со своим собратом в Евпатории. Также российские астрономы призывают завершить строительство радиотелескопа РТ-70 в Узбекистане, одновременно модернизировав проект в соответствии с новыми требованиями и технологиями, которые позволили бы этому радиотелескопу работать в составе планируемого российского космического проекта "Миллиметрон".
Но это еще в будущем. А пока телескоп в Евпатории остается единственным действующим комплексом этого типа. Ему удалось избежать судьбы своего уссурийского собрата благодаря международному астрофизическому проекту "Гранат". Этот проект был запущен в 1989 году, и хотя был рассчитан всего на год, космическая обсерватория проработала целых 8 лет. Правительство Украины практически не финансировало работу комплекса, и все работы по управлению обсерваторией напрямую финансировала Франция. Лишь благодаря этому радиотелескоп оставался в рабочем состоянии.
Также в этот период на евпаторийском радиотелескопе занимался исследованиями российский астроном А.Л. Зайцев, которому удавалось получать от зарубежных партнеров небольшие гранты. Им были проведены работы по радиолокации Венеры, в 1992-95 гг совместно с зарубежными астрономами проведены исследования трех астероидов.
В 2003 году через РТ-70 было предано по пяти "адресам" межзвездное радиопослание "Cosmic Call 2" (Космический зов 2). Научным руководителем этого проекта также был А.Л. Зайцев.
В 2011 году с началом российского проекта "Радиоастрон" по соглашению с украинским правительством РТ-70 начал работать в тандеме с орбитальным радиотелескопом "Спектр-Р", образовав гигантский радиоинтерферометр с базой почти в 400 тысяч километров. По проекту предусматривалось изучение активных галактик, черных дыр и других объектов дальнего космоса. Но с началом беспорядков на Украине сотрудничество прекратилось, и "Радиоастрон" лишился одного из важнейших наземных компонентов.
Конечно, возвращение этого радиотелескопа – это очень радостное событие. И очень хочется надеяться, что российское правительство не забросит этот уникальный объект на произвол судьбы, и что будут выделены необходимые средства для модернизации, переоснащения и дальнейшей работы этого уникального радиотелескопа.
Также по теме:
Крымская астрофизическая обсерватория просит принять ее в РАН
http://www.seti-ceti.ru/rt-70-back-home