На снимке, полученном АМС «Кассини», кольцо F Сатурна разделяется на две отдельные пряди. Природа этого явления пока неясна.
Как оказалось, кольцо F часто делает вещи, которые не делают другие кольца Сатурна. Так, на снимке, полученном АМС «Кассини» 19 октября 2013 года, кольцо F разделяется на две отдельные пряди, будто разорванное неведомыми силами. Некоторые ученые полагают, что эта особенность возникает в результате повторных столкновений с кольцом F одиночного маленького объекта.
Также на снимке видны 8 звезд.
[показать]
Изображение получено «Кассини» в видимом свете с расстояния 1.9 млн. км от Сатурна, разрешение 11 км в пикселе. Узкоугольная камера космического аппарата смотрит на неосвещенную Солнцем сторону кольца F под углом 49°.
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...961e1f63bcecf1cf2ff0fed215a017
http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/imagedetails/index.cfm?imageId=4973