[показать]
Первый сигнал от "спящей красавицы"
Европейские специалисты проанализировали телеметрическую информацию с борта межпланетного зонда "Розетта", летящего к комете Чурюмова-Герасименко, и пришли к выводу, что практически все показатели в норме — аппарат вышел из 31-месячной "спячки" в прекрасном состоянии, говорится в сообщении на сайте Европейского космического агентства.
"Мы очень счастливы. Выход из режима гибернации и "пробуждение" прошло настолько близко к ожидаемому сценарию, как мы могли бы только желать", — сказал руководитель полета "Розетты" Андреа Аккомаццо (Andrea Accomazzo).
В понедельник вечером европейские специалисты получили первый за 31 месяц сигнал с борта "Розетты". Аппарат был почти полностью выключен еще в июне 2011 года, на борту "бодрствовал" только компьютер и несколько нагревательных элементов. Зонд должен был самостоятельно запустить процедуру пробуждения, затем включить передатчик и выйти на связь с Землей, которая находится примерно в 670 миллионах километров от аппарата.
Ожидание сигнала, который должен был достичь Земли в интервале от 21.30 до 22.30 мск понедельника несколько затянулось. Станция дальней космической связи НАСА в Голдстоуне получила его лишь в 22.18 мск — на 18 минут позже ожидаемого.
Задержка была связана с тем, что бортовой компьютер "Розетты" перезагрузился в самом начале шестичасовой процедуры пробуждения, ученые разбираются в причинах, но никаких проблем это не создало.
Все параметры близки к норме: солнечные батареи вырабатывают достаточно энергии, они не испытали сильной деградации за время "спячки". Температура топлива — 7-9 градусов, что лишь несколько ниже ожидаемых 10-15 градусов.
Сейчас ученые заняты форматированием твердотельных элементов компьютерной памяти аппарата, затем они потратят несколько дней на разогрев и подготовку к работе гироскопов системы ориентации.
Созданный Европейским космическим агентством аппарат "Розетта" отправился в космос почти 10 лет назад, в марте 2004 года. После пробуждения "Розетта" в августе встретится с кометой Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko), а в ноябре высадит на поверхность ее трехкилометрового ядра исследовательский модуль "Фила" (Philae) — с его помощью ученые изучат химический состав этого небесного тела.
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...f00e85321938814c14862af95b54bc
http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Ro...up_from_deep_space_hibernation