[400x323]
Операция по ликвидации "террориста №1" проведена американским спецназом в пакистанском городе Абботтабад. По заявлению президента США Барака Обамы, глава террористической сети "Аль-Каеда" Осама бен Ладен уничтожен, а его тело уже находится в стране.
Со слов президента, бен Ладен был убит в перестрелке 1 мая 2011 года. В перестрелке был убит один из 19 сыновей главы "Аль-Каеда", двое курьеров и женщина, которой прикрывался один из мужчин. Еще две женщины получили ранения, сообщает AFP. Ликвидацию проводила небольшая спецгруппа, в которой никто не пострадал.
На случай бегства бен Ладена, спецназ с воздуха поддерживали два беспилотника. Использовать воздушное пространство страны американцам разрешили власти Пакистана.
Напомним, что около десяти лет назад, 11 сентября 2001 года, были совершены атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и на здание Пентагона в Вашингтоне, повлекшие гибель не менее трех тысяч человек. Считается, что организаторами и исполнителями этих терактов являются члены "Аль-Каеды". Бен Ладен был объявлен в розыск. Считалось, что он находится либо на территории Пакистана или Афганистана.
После сообщения о ликвидации Осамы бен Ладена тысячи ликующих американцев двинулись к месту, где находились башни-близнецы. Кроме того, несколько тысяч американцев собрались около Белого дома в Вашингтоне. Они поют гимн страны и скандируют "США".
Владимир Багров