[366x350]
В городе Донецке (Ростовская область), из-за вспышки кишечной инфекции, на больничную койку попали 16 человек, в том числе 11 детей. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, состояние пострадавших не вызывает опасений.
Причиной заболевания жителей бывшего шахтерского города стало употребление воды из-под крана, загрязненной возбудителем ротавирусной инфекции. Примечательно, что в последние месяцы Роспотребнадзор давал предписания об установке новых ультрафиолетовых ламп в системы обеззараживания. Однако выполнять их в Донецке не торопились.
После вспышки инфекции, старые ультрафиолетовые лампы заменили новыми, но люди уже пострадали, отметил главный санитарный врач РФ. Он сказал, что во всех образовательных учреждениях запрещено употребление воды из крана, введено кипячение посуды и доставка бутилированной воды.