• Авторизация


Рязань оценила голландского художника Татьяну Полищук 22-10-2010 12:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!
rv.ryazan.ru/news/2010/10/22/4994.html

Около пяти лет назад молодая художница Татьяна Полищук уехала из Рязани и стала жить в Нидерландах. На родине остались ее работы: главным образом, иллюстрации к книгам, выпущенным издателем Константином Ситниковым, и рисунки – оформление литературно-художественного журнала «Утро». И все это, в общем-то, было мало знакомо рязанцам, ведь выставлялась Татьяна в нашем городе не более двух раз и очень скромно.

За рубежом к фамилии Полищук прибавилась еще одна – Кноссен, многое в жизни художницы изменилось – да, наверное, все… А вот творческий почерк ее остался прежним. И именно в Рязани, хотя и находясь теперь от нее вдалеке, Татьяна продолжает реализовывать свои творческие возможности. И снова у издателя Константина Ситникова, а недавно – и у писателя и издателя Владимира Багрова в его книге "Рязанская азбука".

Рязанцы эту верность оценили и захотели художницу вознаградить. Так созрела идея: к следующему приезду Татьяны в Рязань (а бывает она здесь периодически) сделать выставку ее работ. У издателей нашлись единомышленники и помощники – фотохудожники Алексей Швед и Владимир Минаев. А главное – их поддержал Рязанский областной комитет по культуре и туризму в лице ведущего специалиста Марии Кистриной. Комитет помог решить самый болезненный вопрос: он предоставил для выставки помещение: арт-галерею «Без вывески», пространство ее весьма ограниченное, но зато бесплатное.

И вот в назначенный день (18 октября) и час оно заполнилось людьми. Художница немного припоздала и потому не без труда пробралась к назначенному для нее почетному месту. Было видно, что она очень взволнованна и тронута проявленным к ней вниманием.

Собравшиеся в галере узнали, что работы Татьяны Полищук и раньше выставлялись не только в Рязани, но и, например, в наших столицах. Что ее ценят в Нидерландах: владелец художественной галереи в городе Эйндховен прислал в Рязань электронное письмо по случаю выставки, в котором сказано: «Таня – самый любимый и талантливый член нашего художественного клуба»… Очень много добрых слов услышала Татьяна и от рязанцев – в основном представителей художественной общественности. А еще были цветы и очень хорошее обещание: повторить выставку на гораздо большей площади. В общем, приветили человека и оценили. И это прекрасно.

Но хотелось бы задать всем нам один вопрос, хотя он, может быть, и не по данному поводу: почему для того, чтобы тебя оценили, надо обязательно уехать? 

Татьяна Банникова

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рязань оценила голландского художника Татьяну Полищук | Владимир_Багров - Детская газета "Багруша" | Лента друзей Владимир_Багров / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»