Космическим аппаратам STEREO удалось зафиксировать солнечный протуберанец высотой свыше миллиона километров, сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный сайт проекта.
В настоящее время аппараты движутся вокруг светила по той же орбите, что и Земля, почти с тем же периодом обращения. Один из аппаратов, Ahead, находится впереди Земли. Это позволяет ему видеть часть Солнца, которая станет доступна для землян спустя некоторое время. Второй спутник, Behind, отстает от нашей планеты.
Как мы уже сообщали, первые фотографии сентябрьского выброса были опубликованы российской обсерваторией ТЕСИС со спутника "КОРОНАС-Фотон". Выброс не представлял угрозы для Земли – основной "удар" приняли на себя другие планеты Солнечной системы.
По мнению ученых, выброс свидетельствует о попытке Солнца в третий раз "начать" новый цикл активности. Это подтверждает рост рентгеновской активности светила, начиная с 20 сентября.
Сегодня на звезде имеется сразу несколько активных областей. Это говорит об аномально длительном периоде спокойствия.
Автор: Владимир Багров