Центральный районный суд Новосибирска приговорил к четырем годам и шести месяцам колонии-поселения Ольгу Мельниченко, сбившую насмерть инспектора ДПС, сообщает Lenta.ru.
Кроме того, Мельниченко на три года лишена права управлять автомобилем. Она также выплатит семье погибшего 684 тысячи рублей.
Родственники погибшего сотрудника ДПС заявили, что будут обжаловать приговор.
Напомним, в конце апреля 2009 года Ольга Мельниченко, управлявшая спортивной Toyota Soarer, сбила в Новосибирске инспектора ДПС Дмитрия Чулкова. От полученных травм он погиб на месте.
Экспертиза показала, что в этот момент в организме Мельниченко была в три раза превышена допустимая норма алкоголя.
Вскоре после происшествия эта история разошлась по блогам. Приводились подробности ДТП, согласно которым, вечером 30 апреля экипаж Чулкова работал на Ипподромской улице. Инспекторы остановили две машины – Dodgе и Subaru. Чулков пошел к Subaru, прижатой к обочине. В этот момент в него на полной скорости врезалась красная спортивная Toyota Мельниченко.
Спорткар затормозил не сразу, а проехал еще около 10 метров.
По свидетельству очевидцев, после аварии водитель Мельниченко не вышла из салона. Позже выяснилось, что она отправила со своего телефона SMS-сообщение "Зая, я убила мента, прости :( что делать?".
На SMS пришел ответ "Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай".
Автор: Владимир Багров