Настроение сейчас - непонятное
Недавно дискутировали с мужем о современной литературе. Я была бы полной невеждой в этой области, если бы не одна моя подруга, которая регулярно снабжает меня произведениями современных авторов. Но вот что любопытно: практически ничего не помню. Кроме Крусанова с его отголосками Маркеса и Куркова с его пингвинодилогией в голове почему-то ничего больше не задержалось. Отдельной строкой, правда, открыла себе Улицкую; да еще безумно зацепил Пелевинский Минотавр (хоть книга и не нова, попала она мне в руки и в голову относительно недавно).
И вот я думаю - виной ли моему беспамятству склероз? Практически всегда плохо помню авторов и названия книг, НО! мне достаточно взглянуть на первую страницу текста, содержание книги откладывается хорошо. Или это у мозга срабатывает система автосохранения и он забывает то, что при прочтении мне показалось "ничего так, нормальненько", а на самом деле не легло на душу никак?
Раз уж я взялась за дневник, попробую фиксировать то, что читаю.
Итак, нумером первым - Юрий Поляков. Три повести о трёх мужиках, вернее - о сосуществовании этих мужиков с окружающими их женщинами, в числе которых фигурируют их законные супруги. И вот мужики эти все время хотят удрать на какую-то мифическую свободу. Ну, милые дамы, это только нам видно, что свобода мифическая, а мужики реально уверены в её истинности. Метания-терзания-страдания немолодых Вертеров в книге разжёваны настолько тщательно, что иногда создаётся ощущение, будто ты заснул с полным ртом жвачки. Однако мастерство автора, прекрасный язык и практически полное отсутствие штампов не даёт заснуть и неумолимо ведёт к финалу.
А финал, в общем-то, банален. Это мужики думают, что они убегают от женщин. На самом деле убегают они от себя. А от себя, как известно, не убежишь - поэтому, мужики, расслабьтесь и получайте удовольствие...
[478x698]