Есть такая легенда - о птице, что поет лиш один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый острый шип. И возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. И весь мир замирает, прислушиваясь, и сам БОГ улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лиш ценою великого страдания... По крайней мере так говорит легенда.
Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинутся на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание.
Но мы, когда бросаемся грудью на терни, - мы знаем, мы понимаем и все равно - грудью на тернии. Так будет всегда...
[314x250]