• Авторизация


Кукольный дом - чудеса терпения, мастерства и таланта. 07-07-2014 20:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Однажды в далеком детстве я увидела в магазине игрушечную комнату, так сказать "в разрезе". Она была размером с коробку для обуви и были в ней крохотные кресла, стол, телевизор и то, что завораживало меня больше всего - махонькая книжная полка на стене. Мне казалось, что книжки на этой полке самые настоящие и их можно полистать и даже почитать. Я просила родителей, бабушку с дедушкой купить мне эту игрушечную комнату, но... не знаю, почему, мне ее так и не купили((( Хотя, может, оно и к лучшему, потому что, скорее всего, меня ждало бы огромное разочарование... насчет книжек...

Я вспомнила этот эпизод из своей жизни "столетней" давности, когда увидела на МИРТЕСЕН один пост, вернее, перепост, так как оригинал находится на livejournal (к огромному моему сожалению, ведь доступ туда у нас заблокирован). На фотографиях я увидела... нет, не ту магазинную "квартирку" из детства, а нечто совершенно невероятное или... невероятно совершенное... в общем, свою детскую мечту, воплощение, которой в сто тысяч раз совершеннее и реалистичнее моих самых смелых детских фантазий... Я просто в шоке, в восторге, в восхищении!!! Вот только я не знаю имени мастерицы, сотворившей это чудо. На МТ есть только ссылка на источник: house-doll.livejournal.com

А чтобы было понятно, о чем это я вообще, вот и сам пост. Уточню, речь идет от первого лица, то есть от автора:
 
"Всем привет! Я закончила очень долгий, но безумно интересный проект: миниатюрная гостиная пожилой женщины, живущей в 70-е или 80-е годы в СССР.
Миниатюра, масштаб 1:12.
Материалы: пенокартон, бальза, шпон, самоклеящаяяся пленка, светодиоды, натуральный шелк, бамбуковые салфетки, стекло, зеркало, кожа, акриловые краски, проволока, различные колпачки-баночки....
Фотографий получилось очень много, несмотря на то, что я честно старалась их отсеить :-). Так что садимся поудобнее и приступаем к просмотру.
В самом начале хочу уточнить, что швейная машинка покупная, фабричная. Это единственный предмет в комнате, сделанный не мной.
  • Как только мы заходим в комнату, перед нами открывается вот такой вид:

  • Итак, кто же живет в этой квартире с уютным абажуром? А живет здесь миниатюрная старушка, которая любит рукодельничать.

  • Знакомьтесь, хозяйка помещения.

  • С хозяйкой познакомились, но с чего начинается квартира? Правильно, с двери. В этот раз с дверью я постаралась, сделала все по-взрослому: притолока, коробка, порог, наличники, даже замок с язычками имеется.

  • Вот так выглядит дверь изнутри

  • Рядом с дверью стоит радиола, а над ней часы с кукушкой.

  • Легкий ветерок колышит тюль

  • А в углу спряталась швейная машинка

  • И всякие нужные мелочи к ней. В коробочке нитки разноцветные, иголки, ножницы. На фото почему-то не видно всего этого. Но оно есть. Честно-честно!

  • Над машинкой висит книжная полка с собраниями сочинений советских и зарубежных классиков. Есенин, Дж.Лондон, Пушкин. Стекла в полке открываются, каждую книжку можно достать и "почитать"

  • Абажур.

  • Общий вид на комнату

  • И детали. Телефон и настольная лампа на трюмо. Лампу бы по-хорошему переставить нужно, но видимо она временно не нужна хозяйке, раз ее тут оставили.

  • И это же трюмо в лучах вечернего солнца. Уж простите, не смогла выбрать фото. На первом качество лучше, видно предметы хорошо, а на втором такая атмосфера получилась!

  • Тапочки и скамейка для ног

  • Возле окна расположился телевизор.

  • Кто следил за процессом, в курсе, что по телевизору можно смотреть разные передачи и фильмы. Сейчас их в комплекте около 15, точно не считала. Так что скучно не будет!!!

  • А потом приехал бабушкин внучок и сделал прихват для штор вместо совы. Сова пока что лежит не прикаянная.

  • А если кто-то изловчится и заглянет в окошко, то увидит вот такую картину.

  • Или столетник на подоконнике.

  • Меня просили показать поближе батарею. Показываю!

  • И еще раз, уже без штор. Трубы заделаны в стену.

  • Вы уже наверное видели, что в углу у двери стоит большой платяной шкаф. Но он не простой! Там прячется страаашное чудище Буранище!

  • Хотя чудище на самом деле не такое уж злое и страшное, так что хватает места и для одежды

  • Есть еще в комнате сервант, с хрусталем, графинами, стаканами и прочим. Всё, как у всех.

  • А еще бабушка очень любит Новый год, готовится к нему, наряжает елку. Все игрушки хранит в этой коробке.

  • Дедушка Мороз со Снегуркой

  • Разные игрушки

  • Вот и все!!! Закончили экскурсию по этой небольшой комнате.
    А сейчас немного технической информации. Румбокс размерами 47*25*35 см, крыша съемная. Питание верхнего света от двух пальчиковых батареек, выключатель спрятан под крышу выступа. Питание телевизора от 1 круглой батарейки, она и выключатель находятся на внешней стене рядом с окном. Вон тот серый ящичек.

  • Выступ на крыше. Он же "домик" для батареек. И крыша, расписанная под листовое железо.

  • А вот так выглядит в открытом виде. Фотографировала накануне, после приклеила исключительно декоративные полосочки, чтобы верх смотрелся аккуратнее.

  • Всем спасибо за просмотр!"

Источник: house-doll.livejournal.com
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кукольный дом - чудеса терпения, мастерства и таланта. | Диора - Дневник Диоры | Лента друзей Диора / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»