То, что творится сейчас в Египте приводит в шок! Похоже, что для этих недочеловеков нет ничего святого... Что говорить о памятниках древности, если сама человеческая жизнь для них ничего не стоит...
Я не понимаю и никогда не смогу понять ни тех, кто устраивает террористические акты, убивая невинных, ни тех, кто грабит и уничтожает культурные и исторические ценности, которые являются наследием всего человечества... и те, и другие - моральные уроды, НЕ люди, мразь... Я не знаю, какие еще подобрать слова, чтобы не перейти на нецензурную брань... Слов нет...
Полный хаос... Шокирующие новости из Египта...
По сообщению сотрудника Высшего совета по древностям АРЕ Мохаммеда Мегахеда "значительный урон нанесен памятникам Абусира и Саккары". Грабители вламывались в опечатанные гробницы, многое разрушили, похитили хранившиеся там недавно найденные памятники. "Только Музей Имхотепа и примыкающие к нему центральные части некрополя находились под защитой военных. В Абусире были вскрыты все гробницы, большие команды воров копали там день и ночь", сообщил г-н Мегахед.
Археологические хранения южной Саккары также были разграблены. По словам эксперта пока еще трудно сказать, что именно и в каких количествах было похищено. Только сегодня сотрудники Высшего Совета по древностям "смогли начать проверку хранилищ, однако уже ясно, что разграблено многое"
Вскрыто археологическое хранение в эль-Кантаре (Восточная Дельта). Активные грабежи в Саккаре. В Луксоре более-менее тихо благодаря бригадам местных жителей, патрулирующим некрополь.
Д-р Вафаа эс-Садик, ранее исполнявшая обязанности директора Египетского музея в Каире выступила с заявлением германской прессе, сообщив, что среди девяти человек, грабивших Египетский музей были сотрудники собственной охраны музея а также один из лидеров правящей Национал-демократической партии Египта, которого опознали участники "живой цепи", которой окружен музей. Угроза обрушения соседнего сгоревшего здания на музей вроде бы позади. Самая страшная потеря на настоящий момент - полностью разграбленное археологическое хранение и музей Мит-Рахина (Мемфис):
"Это были охранники музея, наши собственные люди, в том числе полицейские, снявшие форму, чтобы их не узнали. Вторая часть напавших на музей проникла в него сзади, с крыши, воспользовавшись пожарными лестницами, использовавшимися на борьбе с соседним пожаром. Все разрушения произошли на втором этаже музея, там, где находится, в том числе, сокровище Тутанхамона".
"Музей и хранилища Мемфиса обокрали в субботу утром, обокрали полностью. Руководство музея звонило мне и умоляло: "спасите нас, сделайте хоть что-нибудь". Я сначала позвонила в полицию - безрезультатно, потом я обратилась к генералу армии, которого знаю лично, но было уже слишком поздно. Я созванивалась с музеями в Асуане и Луксоре - там пока ничего не случилось. Главная проблема - это вообще охрана наших музеев. Египетский музей в Каире и все музеи Египта не застрахованы. Я много лет подряд просила застраховать мой музей - безрезультатно... Охрана получает гроши, их зарплату, увы, назначаю не я, а Министерство. Сотрудник охраны получает в месяц 250 фунтов, т.е. около 35 евро. У нас было 160 охранников плюс несколько дюжин полицейских - эти полицейские, приписанные к музею, получали еще меньше.
В телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль-Сауд резко осудил вмешательство во внутренние дела Египта.
«Стабильность Египта и безопасность его братского народа не должно стать предметом торга, так же как нельзя оправдывать любое вмешательство в его дела под каким бы ни было предлогом. Достижения и ценности братского Египта - неотъемлемая часть арабской и исламской цивилизаций», - заявил король.
Ранее Аль-Сауд выразил поддержку президенту Египта Хосно Мумбараку.
В самом Египте ситуация давно ушла из-под контроля. Убиты 150 человек, ранены около 4 000. Из тюрем сбежали тысячи осужденных, на улицах орудуют мародеры, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на спутниковый канал «Аль-Джазира».
информация взята из блога Виктора Солкина