• Авторизация


Полный хаос... 31-01-2011 16:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


То, что творится сейчас в Египте приводит в шок! Похоже, что для этих недочеловеков нет ничего святого... Что говорить о памятниках древности, если сама человеческая жизнь для них ничего не стоит... 

Я не понимаю и никогда не смогу понять ни тех, кто устраивает террористические акты, убивая невинных, ни тех, кто грабит и уничтожает культурные и исторические ценности, которые являются наследием всего человечества... и те, и другие - моральные уроды, НЕ люди, мразь...  Я не знаю, какие еще подобрать слова, чтобы не перейти на нецензурную брань... Слов нет...

[540x304]

Полный хаос... Шокирующие новости из Египта...

 По сообщению сотрудника Высшего совета по древностям АРЕ Мохаммеда Мегахеда "значительный урон нанесен памятникам Абусира и Саккары". Грабители вламывались в опечатанные гробницы, многое разрушили, похитили хранившиеся там недавно найденные памятники. "Только Музей Имхотепа и примыкающие к нему центральные части некрополя находились под защитой военных. В Абусире были вскрыты все гробницы, большие команды воров копали там день и ночь", сообщил г-н Мегахед.
Археологические хранения южной Саккары также были разграблены. По словам эксперта пока еще трудно сказать, что именно и в каких количествах было похищено. Только сегодня сотрудники Высшего Совета по древностям "смогли начать проверку хранилищ, однако уже ясно, что разграблено многое"

Вскрыто археологическое хранение в эль-Кантаре (Восточная Дельта). Активные грабежи в Саккаре. В Луксоре более-менее тихо благодаря бригадам местных жителей, патрулирующим некрополь.

Д-р Вафаа эс-Садик, ранее исполнявшая обязанности директора Египетского музея в Каире выступила с заявлением германской прессе, сообщив, что среди девяти человек, грабивших Египетский музей были сотрудники собственной охраны музея а также один из лидеров правящей Национал-демократической партии Египта, которого опознали участники "живой цепи", которой окружен музей. Угроза обрушения соседнего сгоревшего здания на музей вроде бы позади. Самая страшная потеря на настоящий момент - полностью разграбленное археологическое хранение и музей Мит-Рахина (Мемфис):

"Это были охранники музея, наши собственные люди, в том числе полицейские, снявшие форму, чтобы их не узнали. Вторая часть напавших на музей проникла в него сзади, с крыши, воспользовавшись пожарными лестницами, использовавшимися на борьбе с соседним пожаром. Все разрушения произошли на втором этаже музея, там, где находится, в том числе, сокровище Тутанхамона".

"Музей и хранилища Мемфиса обокрали в субботу утром, обокрали полностью. Руководство музея звонило мне и умоляло: "спасите нас, сделайте хоть что-нибудь". Я сначала позвонила в полицию - безрезультатно, потом я обратилась к генералу армии, которого знаю лично, но было уже слишком поздно. Я созванивалась с музеями в Асуане и Луксоре - там пока ничего не случилось. Главная проблема - это вообще охрана наших музеев. Египетский музей в Каире и все музеи Египта не застрахованы. Я много лет подряд просила застраховать мой музей - безрезультатно... Охрана получает гроши, их зарплату, увы, назначаю не я, а Министерство. Сотрудник охраны получает в месяц 250 фунтов, т.е. около 35 евро. У нас было 160 охранников плюс несколько дюжин полицейских - эти полицейские, приписанные к музею, получали еще меньше.

В телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль-Сауд резко осудил вмешательство во внутренние дела Египта.
«Стабильность Египта и безопасность его братского народа не должно стать предметом торга, так же как нельзя оправдывать любое вмешательство в его дела под каким бы ни было предлогом. Достижения и ценности братского Египта - неотъемлемая часть арабской и исламской цивилизаций», - заявил король.
Ранее Аль-Сауд выразил поддержку президенту Египта Хосно Мумбараку.
В самом Египте ситуация давно ушла из-под контроля. Убиты 150 человек, ранены около 4 000. Из тюрем сбежали тысячи осужденных, на улицах орудуют мародеры, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на спутниковый канал «Аль-Джазира».

информация взята из блога Виктора Солкина

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Полный хаос... | Диора - Дневник Диоры | Лента друзей Диора / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»