об этом тяжело писать, однако нужно.
В результате волнений в Каире в ночь с пятницы на субботу грабители проникли через крышу в здание Египетского музея в Каире. Похищено значительное число памятников, часть которых - изуродована вандалами. Уничтожено несколько произведений искусства из гробницы Тутанхамона, разграблены витрины с т.н. "золотом Дендеры" и бронзовыми скульптурами божеств на втором этаже музея, уничтожена часть предметов из гробницы Иуйи и Туйи, родителей царицы Тейе. Египетские СМИ сообщают о том, что были уничтожены две мумии из собрания музея. Точной идентификации пока нет.
"Воры прорвались в Египетский музей во время антиправительственных протестов в пятницу и уничтожили две древнеегипетские мумии, - сообщает Захи Хавасс. - Мне стало бесконечно горько когда я приехал этим утром в Египетский музей и обнаружил, что кто-то пытался ночью ограбить музей... Граждане Египта старались не позволить им сделать это и объединились с туристической полицией, однако кто-то (воры) успешно проникли сверху и уничтожили две мумии. Также они обокрали кассу музея"
информация Ассоциации по изучению Древнего Египта "МААТ"