• Авторизация


« — Маяковский, вы считаете себя пролетарским поэтом, коллективистом, а всюду пишете – я, я, я. — А как вы думаете, Николай Второй был коллективистом? А он всегда писал: Мы, Николай Второй». 06-03-2011 03:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Титул Николая II

"Божьей милостью, Мы, Николай Второй, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсонеса Таврического, Царь Грузинский; Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новагорода низовские земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северные страны Повелитель; и Государь Иверские, Карталинские и Кабардинские земли и области Арменские; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель, Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голштейнский, Сторманский, Дитмарсенский и Олбденбургский и прочая, и прочая, и прочая"

О нашем «государевом “мы”»:

«Мы, Петр Первый, царь и самодержец всероссийский...» — Обычное титулование Петра с 1714 г. Титулование «Мы, великий государь...» эпизодически встречалось с 1705 г. Ранее русские цари именовали себя в 3-м лице («Великий Государь указал...»). (Душенко, «Цитаты из русской истории»).
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник « — Маяковский, вы считаете себя пролетарским поэтом, коллективистом, а всюду пишете – я, я, я. — А как вы думаете, Николай Второй был коллективистом? А он всегда писал: Мы, Николай Второй». | MickeyLemon - Недобитый романтик | Лента друзей MickeyLemon / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»