Житель города Омска заплатит штраф за сообщение нехорошего содержания, которое он оставил в одной социальной сети.
И это далеко не первый такой случай. Уже не первый раз суд наказывает людей, которые позволяют себе в Интернете говорить про других гадости.
Поэтому, если вы, ребята, думали, что в сети можно делать все, что захочется, и вам за это ничего не будет – вы ошибались.
Найти нарушителя - дело времени
Фото: infon
Хоть Интернет штука и виртуальная, но там действуют вполне реальные законы, по которым можно привлекать к ответственности. Например, за оскорбления, клевету, распространение чужих фотографий без разрешения их владельца и др. И пусть накажут не вас (вы еще сами маленькие), а ваших родителей, все равно – хорошего в этом мало. Согласны?
Как находят нарушителей? Многие думают, что человека через Интернет найти нереально. Это не так. Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой уникальный номер. Рассмотрим пример. Нарушитель написал на сайте гадость про другого человека. Этот человек возмутился и обратился в милицию и в суд. Те попросили администрацию сайта помочь. Администрация смотрит уникальный номер нарушителя. А по нему можно определить, по какому адресу зарегистрирован компьютер. Поэтому, если нарушитель писал с домашнего компьютера – к нему в гости придут милиционеры.
А если не с домашнего, то придут туда и спросят, где вас можно найти.
Поэтому, прежде чем писать какую-то гадость, несколько раз подумайте. А то вдруг тот человек, которого вы оскорбили, решит вас наказать.
Что бывает с грубиянами