Это цитата сообщения
Марина_Васюкова Оригинальное сообщение
Поцелуй - символ любви и смерти
Однажды сказочная принцесса уколола веретеном палец и заснула непробудным сном. Вместе с ней уснули ее слуги, животные, вся природа. Жизнь остановилась на много-много лет. Но потом появился прекрасный принц, и спящая красавица пробудилась от его пламенного поцелуя…
Вся наша жизнь проходит с поцелуем. Мы целуем губы любимого, нежное личико младенца, флаг нашей родины, икону, талисман, пораненный палец, дорогое письмо… Поцелуй встречает нас, когда мы появляемся на свет, с ним мы живем и умираем.
Современное знание учит, что наша Вселенная – это один из бесконечных миров, появление и исчезновение которых – всего лишь выдох и вдох Непознаваемого Божества. Божественные силы восточных религий созидали и разрушали миры одним дуновением.
Возникновение поцелуя связано с представлением о целостности духа, находящегося в человеке. Целуя, человек делится своей духовной целостностью, отмечает печатью духа все, к чему он прикасается губами.
Знак преданности и почтения.
Издревле в знак преклонения существовал обычай целовать лики богов.
В минуты наивысшего счастья или горя, стремясь выразить всю полноту любви или приблизиться к божественному источнику жизни – природе, люди и целовали землю.
В знак повиновения и верности целовали руки и край одежды венценосных особ. В Египте, Риме, Греции было принято целовать кончики пальцев рук и ног важных персон. На Руси XV-XVIII веков человек, присягнувший царю на верность, целовал крест и после этого получал официальную должность «целовальника».
Воины целовали знамя перед битвой, клянясь «не посрамить земли родной». Целовали оружие, обещая отомстить за поруганную честь. Чтобы вернуться домой с войны, целовали порог родного дома.
Поцелуй мира.
Задолго до нашей эры в знак примирения врагов существовал обычай заключать «поцелуй мира». Вплоть до XVI века ритуал обязательного лобзания скреплял мирный договор наподобие печати. Рыцари на турнирах целовались после окончания поединка.
«Мир оставляю вам, мир даю вам». – сказал Иисус Христос, и христиане символическим поцелуем передавали завещанный им мир. Апостол Павел призывал братьев во Христе приветствовать друг друга «целованием святым». Легенда о святом Франциске Ассизском, раздавшем свое огромное состояние нищим, повествует о том, что однажды, испытав презрение к прокаженному, он устыдился своего высокомерия, упал на колени и поцеловал ему руку. Прокаженный исчез – это был сам Спаситель, который испытывал терпение святого.
Постепенно поцелуй стал неотъемлемой частью церковных ритуалов крещения, исповеди, посвящения венчания. С помощью поцелуя верующие приобщались к кресту и священным реликвиям. Обязательные пасхальные троекратные поцелуи со словами «Христос воскрес!» символизируют поцелуи Святой Троицы – во имя Отца, Сына и Святого Духа.
Обрядовый поцелуй.
После его совершения человек вступал в свои законные права. В Древнем Риме, если жених или невеста умирали до свадьбы, но время помолвки обменялись поцелуем, возвращались лишь половина свадебных подарков – остальное по закону принадлежало безутешному влюбленному, не познавшему счастья супружества.
Римскими историками и свадебный обряд «целования». Молодым не разрешалось целоваться прилюдно – боялись порчи и сглаза. Но после свадебного пира невесту раздевали и в одной сорочке усаживали на постель, а гости подходили к ней с «родственным» поцелуем и пожеланиями счастья.
В Германии XVI- XVII веков каждого вновь произведенного в доктора декан университета целовал в губы. При посвящении в рыцари целовали новых членов ордена, а затем и всех присутствующих.
Поцелуй играл центральную роль и в оригинальных церковных обрядах. В те же времена в Германии при приеме в цех нового подмастерья он выбирал из нескольких девиц «невесту», которая углем подрисовывала новичку усы и воздвигала на голову «корону». Затем девушка целовала его, а старший подмастерье давал подзатыльник «для ума», после чего все садились пировать – обряд считался завершенным.
Воздушный поцелуй.
Возникновения Воздушного поцелуя связано с теми временами, когда строгие папаши держали своих дочерей под замком, так что девушка до свадьбы могла видеть своего избранника только издали. Что оставалось делать влюбленным? Единственным способ передачи чувств на расстоянии оставался Воздушный поцелуй – дыхание, которое оставляли на ладони и подбрасывали в воздух, чтобы оно, подобно невидимому воздушному шарику, перенеслось к любимому.
Миллион лобзаний.
Суровые раввины признавали только три вида поцелуев: приветственный, прощальный и почтительный. Римляне склонялись к тому, что существуют поцелуи дружеские, любовно-сердечные и страстные, причем истинным считался «сахарный» поцелуй, происходящий между мужчиной и женщиной.
На Руси поцелуи любовные назывались «лобзаниями» от слова «лобъзъ» - «губа», «лакать», «лизать». И если целоваться было принято «дух в себе удержав», то «лобзанье» означало «губами плюскати и язык вкладывать». Лобзания считались «извращенными сладострастиями», пришедшими от иноземцев, и строжайше осуждались церковью – ведь они грозили превращением супружеской обязанности «плодиться и размножаться» во всепобеждающую страсть. На свадьбах было принято кричать «Горько!», подчеркивая греховность происходящего – ведь грех, как известно, сладок…
В поцелуе сливаются дыхание и души. Целовать – значит стремиться к всецелому соединению с тем, кого любишь.
Поцелуям даны такие яркие поэтические характеристики, что они могли вполне составить отдельный энциклопедический словарь. Поцелуи бывают благодарные, волшебные, горячие, жаркие, нежные, невинные, обручальные, огненные, ответные, пламенные, покаянные, примиряющие, сердечные – и горькие, грустные, роковые обманные.
Их дарят, срывают, похищают, вымаливают, покупают. Для одних они – ключи от рая, для других – мучение, а кто-то находит в них забвение.
Малайский поцелуй.
Поцелуи устами – не единственный существующий вариант. Некоторые народы не знают поцелуя в той форме, в которой он известен нам. Например, среди эскимосов, жителей Мадагаскара, полинезийцев, негритянских племен Африки прижиматься губами друг другу считается ненормальным и воспринимается как нечто непристойное. Вместо этого влюбленные дуют друг другу на руки и на ноги, почесывают ухо и высовывают язык. Известен «малайский поцелуй», при котором трутся друг о друга носами. У малайцев выражением любви является и нежное обнюхивание головы. Еще один вариант: прижимаясь губами и носом к щеке возлюбленного, глубоко вдыхают в себя воздух – это называется не «поцелуй меня», а «понюхай меня».
Поцелуй на перекрестке семи дорог.
Перекрестки издревле считались местом обитания духов. Там ворожат ведьмы, и Поцелуй на этом месте опасен, поскольку обладает приворотной силой: может пристать какой-нибудь дух, да еще и потребовать продолжения – ведь духи очень любят разные любовные истории…
Лобзанье наизнанку.
Кстати, о нечистом! Его тоже целуют. Неприличное выражение «поцелуй меня в зад» связано с «поцелуем наоборот», который особенно любит Козел Мендрес, или, попросту говоря, Сатана: у него под хвостом второе лицо, в которое его и целуют.
Не целуйтесь с домовым.
Поцелуи леших, домовых и русалок предупреждают о надвигающемся несчастье, так что остерегайтесь их общества! Баба Яга целует добрых молодцев, а потом отправляет их в печку, на ужин. Существует множество легенд о том, как русалка заманила своей красотой юношу, и он навеки сгинул в реке, или в болоте. Домовой, хотя он и охраняет дом и помогает по хозяйству, не причиняет хозяевам вреда лишь когда он невидим. Но если осмеливается показаться – быть беде. А уж если начинает вас целовать – значит, вы очень скоро можете оказаться в одной с ним реальности.
Приметы.************************************************************************
Во время грозы нужно трижды перекреститься и поцеловать землю, тогда молния не причинит тебе вреда.
Если поутру встретится старуха с пустым ведром – это к несчастью, но если ее поцеловать, все изменится к лучшему.
Во Франции есть примета: в игре будет везти, если поцелуешь карту.
Если заболел ребенок, его целуют в пупок, в грудь и в голову.
Избавиться от зубной боли можно, поцеловав осла в морду.
Если уронил хлеб – поцелуй его: это защитит тебя от нищеты; если уронил книгу – ее тоже надо поцеловать: избавишься от глупости.
Не целуй себя в зеркало, а то всю красоту процелуешь.
Не целуй фотография или портрет любимого, а то проглотишь.
Не целуй денежку, а то нечистая сила тебя поцелует.
Поцелуй Вечности.
Но если от нечистой силы можно откреститься, то поцелуя смерти не удалось избежать еще никому. В Италии не говорят, что человек умер, там скажут: «Заснул в поцелуе Господнем». В России об умершем говорили, что он «отдал Богу душу», «испустил дух». Целовать умирающего было обязательно – считалось, что отдаешь ему часть души и продлеваешь его жизнь. Мы целуем покойников, прежде, чем придать их земле – с теми, кого мы хороним, что-то безмерно дорогое уходит из нашей жизни. Старики утверждали, что, наблюдая за человеком, который только что умер, можно увидеть, как из его уст к небесам поднимается «дым-дух-голубь».
Последний свой поцелуй мы отдаем ВЕЧНОСТИ.
Ирина АНОХОВА.