[показать]
[показать]
[показать]
Редиску промываем под водой, каждую отдельно, смывая тщательно пыль и грязь. Розетки укропа и сам укроп промываем, как говорится, «не отходя от кассы».
[показать]
Заодно чистим и промываем перец. Укроп шинкуем мелко.
[показать]
Редиску нарезаем тонкими кружками.
[показать]
Перец болгарский - небольшими полосками.
[показать]
Подготавливаем банки для консервированной редиски. Выбираем банки с ровным горлышком, без всяких осколков и трещин. Это важно! Промываем и чистим каждую банку пищевой содой. Другие моющие желательно не применять, потому что они очень тяжело смываются. После соды банку промываем водой несколько раз. Воду не экономим в этом случае! Помытую банку устанавливаем на ярус от мантоварки. В кастрюлю от мантоварки наливаем воды и даём ей закипеть. Ставим ярус с банкой на кастрюлю для стерилизации. Стерилизуем банки объёмом 1л - 13 минут.
Крышки для банок можно поместить рядом с банками на ярусе.
[показать]
Смешайте нарезанный укроп и редиску кружочками
[показать]
Раскладываем редиску по банкам, вкладывая болгарский перец и розетки укропа.
[показать]
По желанию можно добавить острый стручковый перец, перец горошинами или лавровый лист. Делаем маринад. Необходимо вскипятить литр воды и добавить в него несколько листов лаврового листа и соль по вкусу. Кипятим маринад 8-9 минут и даём ему остыть.
[показать]
Добавляем уксус в маринад 1 ст.л. – 70%. Растительное масло нагреваем до брызг (примерно 13-14 ст.л.) и охлаждаем. Заливаем охлаждённый маринад и растительное масло в банки с редиской.
[показать]
Теперь берём большую кастрюлю, укладываем на дно полотенце и ставим банки на него. Наливаем в кастрюлю с банками воды и кипятим банки с редиской 25 минут.
[показать]
Закручиваем крышки на банке.
[показать]
Если у вас обыкновенные банки, то крышки закатываем при помощи ключа для консерваций. Горячие баки с консервированной на зиму редиской укутайте в теплое одеяло. После остывания банки храните в глубоком погребе или в холодильнике.