• Авторизация


"Яблочки в платочках" + МК по завязыванию "платочков" 04-10-2016 06:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Описание
На самом деле это слойки с яблоками!.. Рецепт с таким названием привезён давным-давно из старинного русского города Вологда. Они такие нежные и вкусные, что даже рецепт мне давали уже увеличенный в 2 раза!Так я и делала двойную порцию, когда детки были маленькие: напечёшь горку пирожков и пару-тройку дней нет забот,что подать к чаю! Ниже привожу рецептуру без удваивания...
 
Ингредиенты:

250 г маргарина
2 стакана муки (125 г) + на доску
Стакан сметаны
0,5 ч.л.соды,гашёной уксусом
Яблоки+сахар сверху (или варенье)
Ванильный сахар в яблоки - 1 ч.л.
1-2 желтка для смазки

шаг 1
Продукты такие...На самом деле смородину я заменила на тёртую с сахаром + 1 ст.л.крахмала, но если будете просто яблоки использовать - крахмал не нужен, а только сахар на присыпку!
 
шаг 2
Вместо маргарина у меня было в морозилке масло - его надо порубить ножом с мукой в замороженном виде. Я добавили к маслу щепотку соли, но если маргарин, то не надо соль!
 
шаг 3
Вот получаем крошку!
 
шаг 4
Добавляем сметану...
 
шаг 5
...и соду (я гасила яблочным уксусом)
 
шаг 6
Быстро замешиваем тесто ложкой!
 
шаг 7
Затем выкладываем его на доску с мукой.
 
шаг 8
И опять же быстро замешиваем руками, чтобы оно не нагрелось от рук!
 
шаг 9
Отправляем в холодильник (лучше на ночь - тогда нежнее будут!), но минимум - на полчаса.
 
шаг 10
Готовим яблочную начинку:яблоко очищаем от кожицы...
 
шаг 11
...и нарезаем соломкой,всыпаем ваниль.
 
шаг 12
Можно оставить так,а потом в каждый пирожок сверху присыпать яблочки сахаром,корицей,но я решила добавить для контраста тёртую с сахаром смородину!
 
шаг 13
Тогда для страховки лучше взять 1-2 ч.л. крахмала!
 
шаг 14
Берём часть теста (остальное сразу в холодильник!) и раскатываем довольно тонко в прямоугольник и нарезаем на квадраты.
 
шаг 15
На каждый кладём начинку (1 ст.л.)
 
шаг 16
Теперь окунаем пальцы в муку и притягиваем противоположные уголки теста, слегка прижимаем.
 
шаг 17
Остальные два угла тоже притягиваем в центр.
 
шаг 18
Защипываем 4 края-шва.
На весь экран
шаг 19
Берём пальцами обеих рук под горлышко бантика и поворачиваем на 45%. Всё, узелок завязан и "платочки" не развяжутся при выпечке! Надо приноровиться, но потом пойдёт "как по маслу"!
На весь экран
шаг 20
Смазываем взбитым вилкой желтком.
На весь экран
шаг 21
Выпекаем в заранее разогретой до 180* духовке.
На весь экран
шаг 22
Через 20-25 минут вынимаем! Как видите, швы не лопнули, соки не вытекли)))
На весь экран
шаг 23
Подаём тёплыми к кофе или, как любит мой младший - с кефиром или молоком)))
На весь экран
шаг 24
"Платочек" крупным планом!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Яблочки в платочках" + МК по завязыванию "платочков" | Malika-osinka - Дневник Malika-osinka | Лента друзей Malika-osinka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»