Кекс с курагой, изюмом и орехами
Нежный, ароматный кекс.
Вместо кураги можно использовать чернослив.
Если курага и изюм твердые, их надо замочить в теплой воде на 15–20 минут.
Из указанного количества ингредиентов получается 8–10 порций.
Вместо кураги можно использовать чернослив.
Если курага и изюм твердые, их надо замочить в теплой воде на 15–20 минут.
Из указанного количества ингредиентов получается 8–10 порций.
Ингредиенты
- 200 г сливочного масла или маргарина
- 150 г сахара
- 2 ч.л. ванильного сахара
- 4 яйца
- 150 г изюма
- 150 г кураги
- 200 г орехов (грецкие, арахис, фундук, миндаль)
- 250–300 г муки
- 3 ч.л. разрыхлителя (или 2 ч.л. гашеной соды)
Приготовление
[300x225] Курагу нарезать кубиками.
[300x225] Орехи измельчить (в блендере или потолочь).
[300x225] Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
[300x225] Добавить яйца, перемешать.
[300x225] Добавить курагу, изюм и орехи, хорошо перемешать.
[300x225] Добавить разрыхлитель и муку, замесить не крутое тесто.
[300x225] Выложить тесто в смазанную маслом форму (я использовала форму диаметром около 26 см).
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 40–45 минут.
Чтобы проверить, готов кекс, или нет, его надо проткнуть зубочисткой (или спичкой), если она сухая — кекс готов.
Приятного аппетита!