• Авторизация


Tело — это машина, а Атман — водитель. 26-04-2009 17:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[640x588]
Воплощения любви!

Сегодня человек ведёт жизнь, всецело посвященную мирским заботам. По причине привязанности к телу, он забывает свою истинную природу, полностью погружаясь в заботы о теле и считая материальный комфорт целью жизни. Это то, чем занимаются люди изо дня в день.

Знакомясь с человеком, обычно спрашивают: "Кто вы?" Отождествляя себя с телом, он называет своё имя. В ответ на дальнейшие расспросы он говорит, что он врач, или фермер, или студент и тому подобное. Если о нем хотят узнать больше, он отождествляет себя с национальностью, называя себя американцем, индийцем, пакистанцем и т.д. Если глубоко вникнуть в эти ответы, станет ясно, что ни один из них не является истиной. Имя дали родители. Человек не рождается с именем. Отождествление с профессией тоже неверно, ибо человек — это не профессия.

Так какова же правда об этом человеке? "Я есть Атман. Это моя истинная сущность". Вот правда. Но люди даже в глубине души, а не только при формальном знакомстве, с легкостью отождествляют себя со своими именами, профессиями и национальностями и не строят свою жизнь на основе Атмана. Ни один шофёр не считает себя машиной. А между тем, тело — это машина, а Атман — водитель. Забывая о своей главной роли "водителя", человек считает себя телом, которое на самом деле лишь средство передвижения. Эта истина кратко и выразительно дана в Гаятри-мантре.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
азмесьм 26-04-2009-17:59 удалить
вопрос в том что человек был рожден в этом мире,и видел лишь то что его окружает и тех кто окружает его,на основании этого он отождествляет свое существование с этим миром.привязывает свои свойства к этому миру,и свою душу путает с телом.
мир-есть сон,и глупо отождествлять себя с той ролью которая записана в сценарии сна,есть нечто большее...есть то что мы несем из жизни в жизнь,из сновидения в сновидение....это наша суть,то что мы есть)
согласна...только кто по твоему мы есть?
азмесьм 26-04-2009-19:04 удалить
интересный вопрос)
мы есть души,а что есть душа?
душа есть то что позволяет нам воспринимать мир.
вот есть фраза-"холодящий поток темноты ,развевает притихшие звезды",вот по отдельности слова не несут нагрузки,и если дать их простому интеллекту-он нифига не поймет,душа есть то что может совместить это воедино и понять сакральный смысл сказанного.
именно душа позволяет нам понять поэзию.
именно душа позволяет нам понять музыку и искусство.
чем больше она развита-тем лучше мы понимаем,то что не возможно понять без души.
когда человек дорастает (в сердце веом) он сам становится подобным творцу тем-что может создавать нечто новой,стихи ,мелодии-не важно,но то что есть проявление его души,создавать некие миры которые может понять только сердце.
картина на стене-есть тоже чейто мир.
музыка Баха-это его мир,мир его души.

кажется я загнул ,но ниче)
Ответ на комментарий азмесьм # согласна..чем тоньше развита душа...тем тоньше она чувствует..и тем прекраснее миры она создает...для этого и перевоплощается душа...но разве она не чиста и не божественна изначально?зачем ей еще развиваться?тогда что такое душа?
азмесьм 26-04-2009-22:20 удалить
ну есть тело,есть разум,и есть душа.
развивать надо все.
если не развивать мозги-то что будет?
вот тоже самое будет и с душей,если её не развивать.
спасибо большое...ты мне очень помог!


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Tело — это машина, а Атман — водитель. | Создающий_Миры_Свободы - Пусть Свет и Истинная ЛЮБОВЬ наполняют сердце и разум каждого Человека!Смотри на мир глазами БОГА! | Лента друзей Создающий_Миры_Свободы / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»