Народный артист России прокомментировал данные опроса РИА "Новости", согласно которым 80% россиян не желают видеть на экранах "Дом-2"…
"Большинство россиян не хотят видеть это безобразие, то есть то, что без Образа Божия и не соответствует духовно-нравственным устремлениям души человека, ибо каждая душа, как говорил Тертуллиан, "по природе христианка". Каждая душа! Что же делает с этой душой наше телевидение такими передачами как Дурдом-2 Ксении Собчак? Когда-то Николай Васильевич Гоголь говорил, что через 200 лет наша земля вновь родит дарование равное Александру Сергеевичу Пушкину, но прошло 200 лет, и явился… "Дом-2", с похотью и ужасной, примитивной лексикой. И это смотрят наши дети! Такими передачами телеканалы откровенно пропагандируют патологию и гомосексуализм как норму поведения, под влиянием которых мутируют души и сознание жителей России. И тем, от кого это зависит, у кого есть какое-то влияние на духовно-нравственную составляющую нашего общества, пора задуматься о том, что такие телепрограммы делают с Россией", – сказал в интервью "Русской линии" известный режиссер, народный артист России, президент Международного кинофорума "Золотой витязь" Николай Бурляев, комментируя данные опроса РИА "Новости".
В ходе опроса интернет-издания, мнение на вопрос "как вы думаете, действительно ли "Дом-2" стоит закрыть", разделились следующим образом: "Давно надо было закрыть" (79.3%); "проект интересный, но нужно отслеживать время показа и происходящее в кадре" (6.6%); "проект успешный и интересный, он должен жить дальше" (5.4%); "мне это неинтересно, я никогда не смотрю телешоу" (5.1%); "конечно, нет! А вдруг этот проект кормит весь телеканал ТНТ?" (3.6%). В рамках опроса проголосовало 12 тыс. 808 человек.
Комментируя эти цифры, Николай Бурляев заметил: " Данные этого опроса говорят, что это совсем не так. Естественно, что переключая кнопки, люди натыкаются на это безобразие и останавливают на нем свой взгляд. Кто-то уже ждет именно этого, кто-то, глянув на это непотребство, сразу же переключает канал. Но по капле это безобразие проникает в душу, даже если человек случайно натыкается на такую программу. Постепенно его приучают к тому, что это "нормально". Но если наши власти хотят, чтобы в России подрастали чистые и достойные дети, то с этим что-то надо делать".
Комментируя недавнее предложение режиссеров Евгения Герасимова и Никиты Михалкова заняться созданием общественной структуры, которая могла бы повлиять на нравственный климат отечественного телевидения, Н.Бурляев сказал: "Эту мысль я выражал задолго до того, как её обнародовал Никита Сергеевич. В этом случае нам не мешало бы оглянуться на Запад, где давно уже существуют экспертные советы при телевидении. В Англии, например, такой совет отмечает звездочки фильмы и телепрограммы: 5 звездочек – можно показывать в любое время, 4 – появляются ограничения, 3 – ограничения становятся ещё жестче, а программы с одной звездочкой показывают только ночью по кабельному ТВ с кодированным сигналом. И никто не рискует нарушить этот закон. Вот и нам следует создать общественные советы, которые должны быть составлены из профессионалов – медиков-психологов, представителей правоохранительных органов, духовных лиц и деятелей культуры, доказавших своей деятельностью, что они приносят России духовную пользу. Они и должны говорить о том, что такой-то фильм может повысить процент суицидов, алкоголизации общества, проституции, педофилии, извращений. Сейчас же все эти показатели уже зашкаливают в нашем обществе.