Известный миссионер рассуждает о взрыве истукана Ильича в Петербурге…
Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, в связи со взрывом памятника Ленину в Санкт-Петербурге дал интервью корреспонденту информационного портала Regions.Ru. "Я только надеюсь, что, может, найдутся еще нормальные русские люди, которые смогут сделать что-то подобное. А что господин Зюганов обидится, так это не страшно. Хватит на них смотреть – вон, Европа уже страдает от избытка толерантности. Нужно же, наконец, внятно сказать, что добро есть добро, а зло есть зло. То, что связано с Лениным и с коммунизмом вообще, для меня как русского человека – несомненное зло. Чем раньше это зло будет искоренено во всех его видах, символах, памятниках и так далее, тем скорее Россия начнет обращаться к тем корням и истокам, на которых она стояла тысячу лет и была великой державой", – отметил отец Сергий.
"Как говорил Федор Михайлович Достоевский – любая революция не стоит того, чтобы плакал хоть один ребенок. Но я думаю, что в данной ситуации никто и не плачет. А что до обид, то у меня же никто не спрашивает, обижен я или нет в тех или иных случаях. К примеру, когда проходили дни российской культуры в Индии, туда поехали предприниматели, хоры, балалайки, но ни один наш священник туда не ездил. Когда проходят сейчас дни индийской культуры, в числе прочих приезжают индийские гуру, учителя йоги. Мне это обидно. Лекции и семинары о Православии в Индии, выходит, невозможны, а индийские проповедники в рамках культурного события могут здесь делать, что хотят. Такого рода толерантность я не понимаю. То же касается и коммунизма. Хорошо, что в последнее время стали, хоть и робко, появляться фильмы о Белом движении, – к примеру, "Адмирал", в котором на фоне общей необъективности в нормальном русле показан Колчак, и замечательный фильм "Господа офицеры: Спасти Императора". Но сколько накопилось литературы, которая просто порочит честь русского офицера, русского солдата, – да взять те же произведения Пикуля", – добавил он.
"У толерантности есть границы. Ленина пора выбрасывать. Я благословляю людей, которые это сделали, и, повторюсь, надеюсь, что найдутся люди, которые смогут сделать что-то подобное еще где-нибудь в России. Ведь в любом городе, даже в маленьком городке, мы непременно увидим улицу Ленина, и везде стоит этот идол. Мне как русскому человеку неприятно его видеть, у самого руки чешутся отбить что-нибудь или хотя бы облить краской", – признался игумен Сергий.
"Еще Святейший Патриарх Алексий II говорил о событиях путча так: "Я вижу, что коммунистическая идеология в России никогда не будет уже главенствующей". Если кто-то хочет видеть коммунизм – пускай живут в своих коммунистических резервациях, российское общество это позволяет. Но навязывать нам свою идеологию с этими символами – это несправедливо, нетолерантно, недемократично. Почему улица, площадь, закоулок Ленина есть в любом городе, есть такие названия, как Коммунистический тупик, а нет улицы Колчака, улицы Императора Николая II? У меня храм на улице Советской армии – мне это неприятно. Надо, чтобы он стоял на улице хотя бы Российской армии, а лучше – Белой армии", – продолжил он.
Отвечая на вопрос корреспондента, следовало бы решение о сносе памятников Ильичу оформить каким-то указом, отец Сергий заявил, что "это следовало бы сделать, и это вполне можно было бы сделать, но, мне кажется, наши руководители порой излишне толерантны, – или слишком боятся". "Время для такого указа назрело – можно даже провести референдум, чтобы в этом убедиться. В нашем прошлом было много черного и грязного, и очень многое из этого связано с коммунизмом. Страна же была практически уничтожена и до сих пор лежит в руинах. Этот режим нужно изобличить, чтобы неповадно было нашим потомкам. Особенно сейчас, когда в связи с экономическим кризисом уже опять начинают почитывать "Капитал" Карла Маркса и прочую дребедень, которая ничего никогда не решала", – подчеркнул игумен Сергий (Рыбко).
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182179
Нельзя сказать, что я согласен с каждым словом, но в основном верно. Незаконные действия я не одобряю Хотя либерализм и демократия-сейчас большее зло, чем коммунизм. Сейчас ставка иудо-масонов-на демократию, и борьба с КПРФ не имеет смысла. Все сионисты давно цвет перекрасили, в КПРФ сейчас-заблуждающиеся Русские люди, с которыми можно сотрудничать по ряду вопросов. Еще отзывы по поводу взрыва памятника "вождю пролетариата":
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182184