Жители Великого Новгорода не хотят мириться с соседством секты мормонов. Местные адепты «Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней» арендовали помещение у владельца - частного предпринимателя Владимира Славного располагающегося в жилом доме в самом центре города, напротив здания областного правительства, сообщаетNewsru.com.
Жители города, направили серию коллективных обращений в адрес губернатора Новгородской области Сергея Митина. Такое же письмо на имя руководителя областного департамента образования Анатолия Осипова выслали учителя соседней школы и родители учеников
Недовольство новгородцев вызывает тот факт, что юрист коммерсанта Славного, общаясь с жильцами дома, ссылается на разрешение, которое выдал губернатор Новгорода. На сегодняшний день документ на который ссылается юрист никому предоставлен не был.
«Церковь мормонов» определена экспертами как «деструктивный культ», подчеркивают авторы писем, ссылаясь на информацию из открытых источников, например, справочник «Религии и секты в современной России» Новосибирского общества Святого благоверного князя Александра Невского.
«Известно также о сотрудничестве этой организации с ЦРУ США. - В частности, старейшины мормонов задерживались оперативными сотрудниками ФСБ России на территории военных объектов Минобороны», - сообщается в одном из писем.
Учителя и родители опасаются вовлечения в эту секту детей: «В письме заместителя министра образования России Е.Е. Чепурных эта организация определена как «иностранная сектантская община... используя религиозное прикрытие, образовательные и культурные инициативы, формирует разветвленные управляемые структуры, с помощью которых собирает социально-политическую, экономическую, военную и другую информацию о происходящем в России, разжигает сепаратистские настроения».